x

Что делать, если у ребенка возникла сыпь и температура


Существует множество различных причин, по которым у детей проявляется сыть на теле или лице, а также повышенная температура тела. При одновременном обнаружении данных симптомов точно определить патологию достаточно трудно, поэтому лучше пройти обследование в больнице для определения возбудителя. Так как большинство заболеваний, приводящих к такой реакции организма, могут иметь весьма серьезные последствия, то лечение должно быть своевременным.

Почему возникает сыпь

Мама искупала своего сына

В первую очередь следует отметить, что сыпь – патологическое проявление организма на определенный раздражитель (вирус, бактерии, компоненты препаратов). По цвету отличается от здоровой кожи и слизистой оболочки более темными красноватыми пятнами, могут отличаться по структуре и внешнему виду, в зависимости от вызвавшего фактора. Сыть может появиться на лице, по всему телу или отдельных небольших участках. Обычно данный симптом не представляет большой опасности для здоровья ребенка, доставляя малышу лишь чувство дискомфорта (крапивница, аллергическая реакция). Но существуют и более тяжелые формы сыпи – при менингококковой инфекции, эритема.

Мелкая сыпь может появляться при неправильном уходе за кожей, не соблюдении личной гигиены. Одновременно сыпь на теле, и высокая температура могут свидетельствовать об острой аллергической реакции на иммунобиологический препарат. Прививка часто вызывает такую реакцию организма, но это считается нормальным показателем, так как означает, что иммунная система активно сопротивляется искусственно ослабленным бактериям. Подобная аллергическая реакция наблюдается на множество видов вакцинации – от кори, краснухи, паротита, менингита, полиомиелита, против гепатита и туберкулеза.

Кроме аллергической реакции на прививку у детей иногда проявляется аллергия на некоторые продукты питания, кошачью шерсть, цветочную пыльцу, материал и многое другие факторы. Обычно появляется мелкая сыпь, а повышение температуры при ухудшении состояния (большая доза аллергена) или более острой реакции на раздражитель.

Малыш спит с термометром в руках

Следующая причина для проявления таких симптомов – укусы насекомых или других животных. Очень часто сыпь появляется на лице или теле, если ребенок перенес укус насекомого, который переносит различные инфекции (комары, клещи, блохи, клопы, слепни). При попадании в кровь вредоносных микроорганизмов на коже появляется характерное покраснение в области укуса, опухоль, может возникнуть чувство зуда и болевые ощущения. Если иммунная система не может справиться с возбудителем, то может и повыситься температура тела.

Также в слюне многих животных есть бактерии, которые провоцируют подобную реакцию у человека. После укуса ядовитых змей или рептилий часто появляется повышение температуры и покраснение на коже. Даже самая маленькая доза такого вещества способна вызвать обострение симптомов.

Так как сыпь на лице и теле зачастую проявляется в связи с инфекционным заражением организма ребенка или некоторыми вирусными заболеваниями, то в большинстве случаев данный симптом сопровождается высокой температурой. Эта причина считается самой распространенной. Возбудители разделены на вирусные и бактериальные. Рассмотрим их более подробно.

Видео «Что делать с температурой»

Вирусные причины

У мальчика высыпания по лицу

Очень часто ребенок в малом возрасте подвергается вирусным заболеваниям. Типичными симптомами является повышение температуры, сыпь на лице или на определенных участках тела.

Причиной может стать большое количество инфекционных заболеваний. Многие родители считают, что некоторые из них лучше перенести в детстве, так как в этот промежуток времени протекание инфекции в организме более благоприятно, чем во взрослом возрасте. Когда организм формируется, то намного лучше справляется с микробами. После выздоровления ребенок уже может иметь устойчивый иммунитет к патологическим возбудителям.

Первым делом нужно отметить самое распространенное заболевание, которое переносят в детстве – ветряная оспа. Она благополучно переносится более 85% населения, для взрослых симптомы могут иметь некоторые осложнения. При таком заболевании после инкубационного периода у ребенка резко поднимается температура, через 1-2 дня появляется сыпь на лице и по всему телу, иногда и на слизистой оболочке. Высыпание представляет собой мелкие водянистые пузырьки, которые вызывают сильный зуд. Пузырьки нельзя расчесывать, так как после лечения могут остаться мелкие шрамы.

Высокая температура у малыша

Следующее инфекционное заболевание – краснуха. Также часто поражает организм ребенка в раннем возрасте, проявление симптомов достаточно интенсивное. Поднимается температура тела (до 39 градусов) и наблюдаются высыпания. Обычно температура спадает после 2-3 дней. Сыпь локализуется в области груди, спины и на лице. В отличие от ветряной оспы при краснухе сыпь не провоцирует зуд, но имеет других особенности (реакция на свет). После этого на теле могут появиться прыщики. Больной испытывает слабость, насморк, ломота в теле.

Корь. Вирусное заболевание, которое встречается зачастую у детей. Данная патология провоцирует резкий скачок температуры тела, появляется кашель, насморк, воспаление слизистой оболочки глаз. Потом спустя 2-3 дня на теле у ребенка начинает появляться мелкая сыпь, а температура вторично поднимается до 38-39 градусов.

Розеола. Последствие вирусной инфекции, которая вызывает характерные симптомы – гипертермию, потом высыпание на лице, животе, ногах (через 3 дня). Менингококковоя инфекция – мелкие пятнышки, но резкая гипертермия способна причинить ухудшение самочувствия, спровоцировать рвотные позывы, нарушение сознания, головную боль и другие последствия.

Бактериальные причины

У мальчика высыпания на лице

Также подобные симптомы появляются при попадании в организм ребенка вредоносных бактерий, которые провоцируют ряд опасных заболеваний. Наиболее распространенные патологии – скарлатина и импетиго. При скарлатине появляются небольшие пятна красного или розоватого оттенка. Эти симптомы возникают после высокой температуры. Они локализуются на щеках, а также на шее, ножках и ручках. Потом пятнышки приобретают бледноватый синюшный оттенок, а язык становится яркого малинового цвета.

Воспалительные процессы на слизистой оболочке причиняют дискомфорт ребенку, он теряет аппетит, беспокойно спит, становится нервозным. Это очень заразное бактериальное заболевание, которое требует изоляции. Для болезни импетиго характерно высыпание в области рта, и носа. Сначала они выглядят как маленькие красные бугорки, но потом в них накапливается гной и образуется корочка. Вызывает чувство зуда.

Как лечить

Для правильного определения курса лечения следует обратиться к детскому педиатру. Предварительный осмотр и консультация позволит точно определить патологию или другую причину проявления таких симптомов. После этого врач может назначить прием антибиотиков, антигистаминных и жаропонижающих препаратов, а также анестетиков для снятия боли.

Видео «Сыпь. Доктор Комаровский»

В данном выпуске своей передачи известный педиатр Евгений Комаровский расскажет, что делать с детской сыпью при температуре.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
комментария 3 5462 просмотров
Опубликовано 09.03.2016

Комментарии

  • Спасибо вам за информацию. Я очень сильно переживала, когда у моего сына и дочки появилось красное высыпание на коже, и в этот же день резко подскочила температура до 37,9 градусов. Думали, что это вирусное заболевание, но оказалось – реакция на прививку от кори, краснухи и паротита. Врачи сказали, волноваться нет причин.

  • В свое время я переболела ветряной оспой, а муж нет. Когда наш ребенок заболел, то все время был дома. Конечно, заболел и отец.
    Малыш выздоровел через две недели, а муж еще столько же был на больничном.
    Сыпь, высокая температура, усталость, плохой аппетит – все как по учебнику.

  • Если вы не врач, то о причине высыпания и температуры можно только гадать. Мы всегда идем к врачу на обследование. Не могу же я давать ему лекарства о того, чего не знаю наверняка.
    Жаропонижающее лучше купить заранее, проконсультировавшись у педиатра.


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети