x

Как определить и лечить конъюнктивит у грудного ребенка


Конъюнктивит новорожденных — явление не частое, но в жизни все же встречается. Важно придерживаться такого правила в случае болезней, связанных с органами зрения у детей, не пытаться лечить недуг самостоятельно, а немедленно отправляться к врачу.

Причины и виды

Основная причина болезни непосредственно у новорожденных – несоблюдение гигиены в акушерской комнате, в палате, где находится малыш. Не исключено, что источником могут быть одеяла, белье и прочие предметы, с которыми контактировал малютка. На самом деле причины могут быть самые разные: патология при рождении, недоношенность новорожденного, рождение малыша у матери из группы риска или у наличия у матери вируса герпеса и т.д. Важно выявить вид и тип конъюнктивита и начать лечение.Проявление вирусного конъюнктивита на правом глазу

В основном, у новорожденных встречаются несколько видов конъюнктивита:

  1. вирусный
  2. бактериальный
  3. аутоиммунный
  4. хламидийный
  5. аллергический.

Гнойный (бактериальный) конъюнктивит отличается выделением гнойных масс из зараженного глаза малютки. Такой вид болезни является следствием ненадлежащего ухода за детьми, не соблюдением правил чистоты в помещении, вещей новорожденного. Возбудители болезни бактерии. Воспаления этого вида провоцируют как отдельные бактерии, так и бактерии и вирусы действующие совместно.

Вирусный конъюнктивит встречается у новорожденного при наличии вируса влагалищного герпеса в случае его наличия у беременной женщины на момент периода беременности. Этот тип болезни у детей протекает долго и очень вяло. Наблюдаются высыпания на эпидермисе области век в виде мелких пузырей. Бывает, что аденовирусная инфекция проявляет себя с первых дней выхода в свет младенца.

Хламидийный конъюнктивит у новорожденного проявляется обычно при недоношенности ребенка, а также при наличии хламидии в мочеполовой системе его родителей.

Гонококковый конъюнктивит у детей начинает свое действие на третий-четвертый день со дня рождения малютки. Причиной служит мама малыша, у которой гонорея. В случаях, если у малютки симптомы начались позже, это будет означать, что инфицирование произошло не во время родов. Этот тип заражения зрительного органа у ребенка наиболее опасен, так как неадекватное лечение или его отсутствие может привести к тяжелым последствиям, вплоть до утраты зрения вследствие потери глаза.Глаза человека, больного гонококковым конъюнктивитом

Аллергический конъюнктивит встречается крайне редко у детей только что появившихся на свет. Причиной может стать любой фактор, который вызовет аллергическую реакцию.

Диагностика

При первых же признаках конъюнктивита у новорожденных детей, необходимо провести тщательное обследование ребенка врачом и начать лечение. Первое, что делает врач, устанавливает вид заболевания. В случае необходимости проводятся лабораторные анализы. Также используют компьютерный метод диагностики.Гнойный (бактериальный) конъюнктивит у ребенка
Установив вид болезни и непосредственно сам возбудитель, врач назначает лечение. Лечение и какие медикаментозные препараты будут использованы, чтобы вылечить недуг, будут зависеть от вида заболевания. Лечить начинают сразу, чтобы избежать осложнений. Самостоятельно ставить диагноз и начинать лечить деток настоятельно не рекомендуется. Лучший способ – обратиться к специалисту.

Лечение

Лечение бактериального конъюнктивита заключается в очистке полости конъюнктивы (крайняя оболочка глаза) от отделяемого содержимого, путем проведения промываний антисептическими дезинфицирующими жидкостями, после чего в глазное яблоко закапываются препараты, содержащие анестетики, после чего лечить начинают антибактериальными препаратами, для ликвидации бактерий находящихся в органах зрения малыша. Препараты могут использоваться в форме жидкостей (глазные капли) либо в форме мазей.

Лечить ребенка необходимо сразу после установления диагноза. Ни в коем случае нельзя медлить и откладывать лечение.

Вирусный конъюнктивит у детей не вызывает сложностей, если не протекает в тяжелой форме. Тяжелая форма этой болезни требует стационарное лечение. Лечение обычного типа заболевания, предполагается регулярными промываниями глаз препаратами не вызывающими раздражений. Каких-то специальных глазных капель от вирусов не существует. Как правило, организм ребенка сам начинает себя лечить уже на третий день, после того как выработает иммунитет к вирусу. Все что надо делать, это помочь организму детей быстрее выработать иммунитет, а для этого достаточно промываний. Вирусный конъюнктивит переносится заболевшими детьми легко, не доставляя особых хлопот.Проверка глаз на конъюнктивит

Терапию хламидийного конъюнктивита проводят, используя антибактериальные инъекции, таблетки, мази или глазные капли. Задача лечения состоит в недопущении размножения хламидий в организме ребенка, во избежание осложнений.

Гонококковый конъюнктивит лечат с применением антибиотиков широкого спектра действия и препаратов, содержащих сульфаниламиды. Дозировка препаратов назначается исходя из возрастных показателей пациента.Девушка протирает глаз мазью

Одновременно проводят процедуру промывания органов зрения пациента дезинфицирующими, антибактериальными жидкостными препаратами, а в ночное время веки мажут мазями, содержащими антибиотики или сульфаниламиды. Лечение не останавливают до тех пор, пока не будет отрицательных показаний лабораторных анализов на наличие гонококка в органах зрения.

Профилактика

В качестве профилактики сразу по рождению глаза ребенка протирают дезинфицирующими средствами с использованием ватных тампонов. Также в каждый глаз малютки дважды, с перерывом в две три минуты, закапывают по капле 20 процентный раствор сульфацил-натрия. Профилактикой этой болезни является соблюдение чистоты в помещении, одежды, предметов которые находятся в помещении с ребенком, регулярным мытьем рук перед контактом с малышом. Также необходимо соблюдать чистоту тела самого ребенка.

Исключить или ограничить нахождение в непосредственной близости от ребенка людей, у которых имеются какие-либо заболевания. Для этого, можно использовать медицинские маски. Во время беременности быть внимательным к своему здоровью будущим мамам. В случае наличия болезней, своевременно лечить. Эти меры помогут предотвратить эту болезнь у ребенка.

Видео «Конъюнктивит у грудничков»

О причинах, симптомах, диагностике и лечении конъюнктивитов на записи рассказывает московский офтальмолог Молчанова Анна Александровна.

 




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1490 просмотров
Опубликовано 09.10.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети