x

Как правильно лечить понос у детей народными средствами


Частые дефекации, или попросту понос, у детей от года и старше не являются редкостью. Это может быть из-за отравления, переедания, наличия в организме болезнетворных бактерий, паразитов, непереносимости молочных продуктов, стресса. Родители часто задаются вопросом, можно ли помочь своему чаду не прибегая к сильным лекарственным препаратам, и есть ли народные средства для лечения поноса.

Причины поноса

Расстройство у детей старше года возникает по ряду определенных причин. Некоторые из них не страшны, такие как переедание, непереносимость лактозы, легкая форма отравления, дисбактериоз, нервное перенапряжение, смена климата. В этом случае понос, чаще всего прекращается через несколько суток, он хорошо поддается лечению гомеопатией и народными средствами.

Мама ухаживает за дочкой

Стоит помнить, что диарея так же возникает, как симптом более серьезных заболеваний, а еще он может спровоцировать быстрое обезвоживание. Понос с температурой, рвотой и сильными болями может быть симптомом таких опасных заболеваний как:

  • дизентерия;
  • наличие лямблий в организме;
  • аппендицит;
  • холецистит;
  • панкреатит;
  • ротавирусная инфекция (кишечный грипп).

С этими болезнями нельзя мешкать, если ребенку нет еще и года, нужно обращаться за помощью в медицинское учреждение и как можно скорее начинать лечить.
Чаще всего понос у ребенка начинается от немытых рук либо съеденные в большом количестве грязные или неспелые фрукты. В таких случаях чадо можно лечить дома народными проверенными средствами и гомеопатией.

Можно ли вылечить народными средствами

Сейчас многие родители стараются не нагружать организм ребенка сильными лекарственными препаратами. Если не существует риска для здоровья, стараются обходиться гомеопатией. Обязательно запомните, что перед тем, как лечить детей народными средствами, стоит проконсультироваться с участковым педиатром. Помните, не все травы полезны, иногда они могут сильно навредить.

Клюквенный сок от диареи

Самые распространенные народные средства, которые применяют для лечения расстройства у деток от года и старше:

  • отвар ромашки;
  • смеси на основе крахмала;
  • настойка из корок граната;
  • зерна черного перца;
  • различные травы;
  • отвар из корня кровохлебки;
  • гомеопатия.

Все вышеперечисленные народные средства проверены не одним поколением родителей. Обычная аптечная ромашка успокаивает раздраженный кишечник и снимает воспаление. Еще ромашка способна за короткий период времени вывести газы из животика. Так же она может избавить организм от вредных токсинов.

Лечебные травы, такие как мята и сушеные листья клубники, избавляют кишечник ребенка от газов и болевых ощущений. Все эти травы, включая ромашку, имеют вяжущие вещества, они и останавливают понос у детей. Лечебные травы можно давать малышам от года проконсультировавшись перед этим с педиатром.

При расстройстве кишечника, крахмал дают, разведенным в воде. Обычно хватает одного приема, чтобы остановить понос. Крахмал обладает сильным вяжущим действием, его можно давать во время лечения диареи и детям и взрослым людям. Крахмал самое безопасное и быстродействующее средство в народной медицине.

Рис - дает прекрасный крахмал фото

Лечение обычным черным перцем в зернах дает хороший результат. Горошинки черного перца блокируют вредные токсины и останавливают понос. Помните, что лечить черным перцем можно детей старше 8 лет. Корки граната часто используют для лечения малышей старше 3 лет. Гранатовые корки известны обилием дубильных веществ. В лечении используются только корки созревшего граната. Корки незрелого плода граната не годятся для лечения детской диареи.

Еще одним хорошим народным средством от поноса является корень кровохлебки. Большой процент дубильных веществ находится в корневище этого растения. Лечение кровохлебкой дает быстрые результаты. Это растение применяют при отравлениях и хроническом поносе. Настой из кровохлебки нельзя давать детям до 4 лет.

Лечение народными средствами диареи у чада нужно проводить с большой осторожностью. Учитывайте состояние ребенка, возраст и причину кишечного расстройства. Перед тем, как использовать любые травы в лечении, посоветуйтесь с вашим педиатром.

Видео «Лечение диареи народными способами»

Рецепты от поноса

Лечить народными средствами нужно осторожно и четко следуя рецептуре и дозировке. Даже, казалось бы, безобидные травы способны нанести непоправимый вред неокрепшему организму.

Крепкий чай без лимона

Вот несколько самых действенных народных рецептов от диареи:

  • отвар ромашки при частых дефекациях можно давать деткам от 6 месяцев. Готовится он очень легко, залейте стакан сухой ромашки литром кипятка, дайте постоять 20 минут и можно пить. Малышам отвар ромашки давать нужно теплым по несколько чайных ложечек;
  • лечить у ребенка расстройство хорошо крахмалом. Для этого берут одну чайную ложку крахмала и разводят в 200 мл чуть теплой воды. Хорошо разведенный крахмал тут же дают выпить чаду. Крахмалом можно лечить диарею у деток старше 5 лет.
  • корки плода одного большого граната залить литром воды, затем кипятить на небольшом огне 18-20 минут. Остывший отвар из корок дают выпивать по 80 мл 3 раза в день;
  • черный перец дают деткам школьного возраста, от 8 лет. Чтобы остановить сильную диарею достаточно проглотить 4-5 горошинок перца и запить большим количеством воды;
  • самыми сильными травами от поноса является мята и листья клубники. Травы берутся по полной чайной ложке, затем заливаются 500 мл кипяченой воды и доходят на тихом огне 12-15 минут. Остывшие травы выпивать по полстакана несколько раз в сутки;
  • корень кровохлебки можно купить в любой аптеке. Для того чтобы приготовить качественный отвар, возьмите измельченный корень кровохлебки примерно 2 полные столовые ложки, после залейте их 500 мл только закипевшей воды и варите полчаса на слабом огне. Готовый настой из кровохлебки дают малышам по 1 столовой ложке, перед этим разведенной в 100 мл теплой воды 3 раза в день перед едой.

Профилактика болезни

Лимонный сок в стакане

От болезней никто не застрахован, но следуя санитарно-гигиеническим правилам и простым советам, можно значительно сократить вероятность заболеваний. Расскажите вашему чаду, как важно часто мыть руки. Тщательно мыть фрукты с овощами перед употреблением. Составьте правильный рацион для него. Исключите жареные и жирные блюда, давайте больше кисломолочных продуктов.

Сократите потребление сладостей. Не давайте газировку и фаст фуд. Фрукты и овощи строго должны быть включены в ежедневный рацион. Больше гуляйте с ребенком, занимайтесь физическими упражнениями. Оберегайте от каких-либо стрессовых ситуаций.

Видео «Как лечить расстройство народными методами»

Борис Скачко, известный врач и специалист по болезнями ЖКТ, рассказывает о том, как быстро вылечить проблемы с желудком у детей народными средствами.

 




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
комментария 3 2406 просмотров
Опубликовано 07.06.2016

Комментарии

  • Любопытно было почитать. Я помню, что мне бабушка в детстве от поноса делала крепкий черный чай, давала черный перец в горошках. Конечно, тогда симптомы не имели острой формы, но действительно помогало. Сейчас же я все таки предпочла бы давать детям специальные средства. Это взрослым больше подойдут средства народной медицины.

  • Согласна с вами… Организм в раннем возрасте чувствителен, так что сложно сказать как ребенок может отреагировать на систематическое употребление того же перца. Лучше отдавать предпочтение отварам, если уже отказались от препаратов.

  • Сыну своему давала отвар из шиповника и гранатовых корок. Не очень приятный на вкус, но весьма действенное средство. Специально припасла их на случай таких проблем. Сейчас уже ребенок подрос, так что можно и разнообразить средства против поноса. Если ребенку 3-4 года, то лучше все таки к врачу сходить посоветоваться, может проблема более серьезное, чем пищевое отравление.


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети