x

Делать ли ребенку прививку от гриппа: все за и против


Нужно ли  и можно ли делать малышу прививку против гриппозной болезни, когда ее делать, и какие лекарства для этого лучше выбрать — родители должны решить самостоятельно. И обязательно подтвердить свое согласие у врача советует Евгений Олегович Комаровский, детский педиатр. Вакцинация против гриппа делается в нашей стране не один десяток лет и ее эффективность вызывает много споров среди родителей и медицинских работников, судя по отзывам обеих групп.

Типы вакцин

Врач отмеряет нужную дозу

Существуют две разновидности вакцин от инфекции детям:

  • живая, содержащая ослабленный вирус;
  • интерактивная, которая болезненных микроорганизмов не содержит.

Многие медики и доктор Комаровский в том числе, советуют остановить свой выбор на интерактивных медикаментах против гриппа, так как они не содержат жизнеспособных вирусов, вследствие чего вакцина переносится легче, когда бы она ни проводилась. После подобной прививки младенец вряд ли заразится гриппом, если не появятся какие-то иные формы болезни, этого мнения придерживается доктор Комаровский, ведущий популярной телепередачи.

Если можно выбирать между лекарством отечественного, либо импортного производства, предназначенного детям, медицинские работники, среди которых и детский врач Комаровский, рекомендуют делать прививки заграничной вакциной. У импортных лекарств выше степень очистки и подобные препараты почти не вызывают аллергии. Судя по отзывам, их стоит и можно использовать детям, не достигших года, утверждает Комаровский.

Как действует прививка

Медсестра делает укол маленькому ребенку

Действие прививки против гриппа детям обязательно обусловлено образованием антител к вирусу. Антитела лучше всего образуются в течение двух недель после процедуры вакцинации, когда бы она не проводилась. Правда, иммунная система ребенка реагирует только на вирус, содержащийся в вакцине, по мнению Комаровского. На различные мутации гриппа действие антител не распространяется, почему применять ее не стоит, так свидетельствуют многочисленные отзывы родителей.

Сама по себе, вакцина против гриппа содержит препараты, действующие на три типа вирусов гриппа, и называется трехвалентной. Сегодня проводятся также четырех-валентные вакцины.

Родителям бояться не следует, укол придется сделать лишь единожды, что для них лучше.

Малыш испуганно смотрит на шприц

Прививки против вируса лучше всего делать ежегодно, поскольку каждый год вирус болезни модифицируется, адаптируясь к уже изобретенным вакцинам. Сезонная вакцинация нужна еще и потому, что действенность ответной реакции иммунной системы становится слабее с течением времени, поэтому прививки от гриппа рекомендовано делать в первых числах осени, когда активность вируса достигает максимума, если нет воздействия других факторов.

Даже если препарат для вакцинации не на 100% соответствует распространенному в текущем сезоне вирусу, все равно прививка способна мобилизовать определенную защиту от болезни (так называемый, перекрестный иммунитет) потому, что некоторые вирусы оказываются связанными между собой, считает Комаровский. В то же время, делать ее нужно, заявляет известный детский педиатр.

Противопоказания

Укол от вируса в плечо

Несмотря на то, что преимущества вакцинации против инфекционной болезни детям доказана многими врачами, в том числе, и харьковским педиатром Комаровским, некоторым пациентам прививки нежелательно делать. Не следует вакцинировать людей:

  • уже болеющих простудой или ОРВИ. Вакцинация возможна только после полного выздоровления, как минимум спустя месяц;
  • страдающих от проявления аллергических реакций;
  • плохо перенесших предыдущую вакцинацию;
  • ранее жаловавшихся на дисфункцию эндокринной и нервной системы;
  • имеющим проблемы в почках и соседствующих органах;
  • у которых есть индивидуальное неприятие Гриппола и его аналогов;
  • грудных младенцев.

Гипертония, анемия или астма противопоказаниями для прививки против гриппа детям не являются. Непосредственно после прививки дети могут чувствовать усталость, сонливость, слабость, лихорадку и жар. К негативным последствиям после вакцинации относятся:

  • головная боль;
  • сильный насморк и другие симптомы фарингита;
  • конъюнктивит;
  • значительно реже может возникать анафилактический шок.

Прививка от инфекции в предплечье

При таких проявлениях вакцинацию детям против болезни делать не следует. Большинство побочных эффектов после прививки от гриппа проходят без последствий и люди о них забывают через несколько дней после вакцинации, которую, на наш взгляд, можно и нужно делать. Других альтернатив лечения инфекции нет, такого же мнения придерживается доктор Комаровский.

Последствия и осложнения после

Практически каждый медикамент имеет противопоказания и опасен потенциальными осложнениями детям. У вакцины против описываемой болезни таковые тоже присутствуют. При изготовлении современных вакцин от гриппа большинство патологий нивелировано с помощью продвинутых технологий и использования новейших материалов, почему сегодня и можно делать прививки от гриппа без аллергических проявлений.

Любые формы побочных проявлений прививки хороши, ведь они свидетельствуют о том, что вакцина на самом деле оказывает действие на организм ребенка, думает медик Комаровский. Легкое недомогание, которое ощущают дети после вакцинации – вполне нормальное явление.

Вакцина от вируса в ампулах

Одним из самых опасных для жизни ребенка последствий в результате прививки является анафилактический шок, случающийся после вакцинации от заболевания довольно редко. Делать прививку при малейшей угрозе подобного осложнения не нужно.

Симптомами анафилактического шока могут стать: гипотония — нарушение работы сердечной мышцы в течение получаса после введения в организм ребенка вакцины от гриппа. Подобная патология требует немедленного медицинского вмешательства, поскольку может закончиться смертью пациента.

Осложнения в результате вакцинации против болезни случаются довольно редко, если соблюдены меры предосторожности при прививках, когда бы они ни производились, и дозы препарата.

К известным противопоказаниям при вакцинации простудных болезней относятся:

  • аллергия на составляющие вакцины;
  • гидроцефалия;
  • эпилепсия.

Других противопоказаний нет, когда бы она ни проводилась. Не следует делать прививки людям, у которых замечен на момент вакцинации против инфекции сильный жар.

Видео «Вакцина от гриппа — все за и против»

Из выпуска вы узнаете, чем опасна и полезна прививка от гриппа, какую вакцину выбрать и какие противопоказания имеет данное деяние. 




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1867 просмотров
Опубликовано 28.10.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети