x

Симптомы и лечение болезни свинка (паротит) у детей


Свинка или эпидемический паротит у детей является вирусным заболеванием, в результате которого возникает воспалительный процесс в околоушных слюнных железах. В большинстве случаев данный вирус поражает детей до 15 лет. Во время заболевания ребенка лицо приобретает характерную отечность. Об этой болезни и пойдет речь далее.

Причины болезни

Основным и самым распространенным источником заболевания свинкой у детей является другой зараженный ребенок. Заражение паротитом может произойти и от малыша, у которого болезнь протекает бессимптомно, а также со стертыми формами. Инфекция передается воздушно-капельным путем, способна переходить через слюну во время кашля и чихания. Паротит способствует простудному заболеванию, поэтому заразить свинкой окружающих людей не составляет труда. Кроме слюны, вирус содержится еще и в моче.

До того как у больного появятся явные и характерные признаки свинки, вирус уже начнет распространяться. Поэтому часто определить источник заражения бывает весьма проблематично. Чаще всего выявляется паротит у детей мужского пола. А пиковый период болезни происходит в марте-апреле.У девочки отек

Признаки

Как и множество других инфекций, эпидемический паротит разделен на несколько стадий протекания. Первая стадия – инкубационный период. С самого момента попадания инфекции в организм и до проявления первых симптомов свинки может пройти порядка 15-20 дней. Сначала вирус попадает на слизистую оболочку носа, через дыхательные пути он всасывает в кровь ребенка, и после этого переноситься по всему телу.

Данный вирус имеет определенную предпочтительность или избирательность в отношении поражаемых органов. Обычно ими являются железистые органы – слюнные железы, яичники и простата, щитовидка, поджелудочная железа, а также нервная система. Все эти органы начинают накапливать вирус. Он развивается в благоприятной среде, размножается. Во время своего инкубационного периода снова попадает в кровь и второй усиленной волной проходит по всему организму. Вирус в крови находится около недели. В это время, проведя диагностику и другие исследования, врачи способны обнаружить его и поставить верный диагноз при заболевании, чтобы избежать тяжелых последствий.Щека мальчика, больного свинкойВторая стадия – этап клинических проявлений. При стандартном протекании заболевания паротитом у ребенка начинает в первую очередь подниматься температура тела до 38-39 градусов. Спустя пару дней постепенно начинает проявляться отечность в околоушной области (от щек до ушей). Кожа в этой зоне будет натягиваться так, что пальцами ее не получиться собрать в небольшую складку. Функции воспаленной железы нарушаются.

При воспалении слюнных желез во рту возникает сухость. Так как слюна способствует переработке пищи на начальном этапе, а также имеет антибактериальные свойства, ее малое количество способно оказать негативное влияние на пищеварительную систему (тошнота, болевые ощущения в животе). Не редко возникают бактериальные инфекции во рту, что может развиться в стоматит.Измерение температуры тела мальчикаПораженные челюстные и подъязычные железы приводят к характерной опухоли в области подбородка и околоушной части так, что лицо у больного эпидемическим паротитом отдаленно напоминает силуэт свиньи. По этой причине заболевание и получило соответствующее название. Если воспаление задевает и другие союзные органы, тогда заболевание переходит в острый паротит.

Очень часто один из пораженных органов оказывается поджелудочная железа. Вследствие чего, у ребенка возникает тошнота и рвота, боль в животе и нарушен стул. Такие изменения характерны панкреатиту. Все это относится к  характерным симптомам для протекания эпидемического паротита. Он является банальным возбудителем других заболеваний и осложнений, очень опасен для маленьких деток.Девочка лежит в кровати    
Существует также стертая форма и бессимптомный паротит. Неспецифическая форма, которая является опасной для окружающих больного людей. В данной ситуации трудно сделать конкретный  диагноз заболевания и целесообразность наложить на ребенка карантин, чтобы избежать распространения болезни.

Чем опасна

Во время лечения свинки нельзя допустить осложнений и последствий заболевания. В детском возрасте организм мальчиков 9-10 лет может подвергнуться неспецифическому заболеванию – орхиту. Во время орхита обычно поражается одно яичко, на нем образовывается отечность и краснота.

Для мужчины в дальнейшем это может стать причиной бесплодия. Для лечения мальчика необходим постельный режим и все меры для облегчения состояния, предотвращения развития симптомов. Нужно выработать правильную диету. Без осложнений устранить заболевание и его последствия можно и за 2 недели. Чтобы избежать тяжелых последствий для мужского организма, нужна прививка в период от 1 до 7 лет.

Орхит может сопровождаться простатитом, которому характерен один главный симптом — чувство боли в области паха. Считается, что прививка от паротита для мальчиков крайне необходима, чтобы не переживать в возрасте последствий с нарушением половой системы.
Такое инфекционное заболевание как свинка, способен поразить нервную систему ребенка, с перетеканием в менингит и менингизм.Мальчик, больной эпидемическим паротитомДля менингита свойственна головная боль и рвотные позывы. Проявляется регидность мышц в затылке. Это очень опасно, так как пораженная нервная система сказывается на общем здоровье и состоянии. Чтобы врачи смогли дать определенный диагноз, берется пункция из спинного мозга жидкости для исследований. Менингизм имеет похожие признаки и может проявиться через несколько дней после заболевания свинкой.

Лечение

Лечить легкую неспецифическую форму болезни можно и в домашних условиях. Для ребенка рекомендован исключительно постельный режим на все время повышенной температуры тела. Питание не должно быть тяжелым для желудка, и не пережевываться слишком долго (пюре, каши, супы) так как ребенку трудно и больно пережевывать.

Врачи назначают для лечения симптомов свинки специальные противовирусные и противовоспалительные препараты, средства для повышения иммунной системы. Для понижения температуры используют средства сбивающие жар (ибупрофен, реже – парацетамол).

Ребенок во время болезни должен быть на карантине и ни в коем случае не ходить в детский сад или школу на протяжении первых 2-3 недель с начала болезни.

Если поражена желудочная железа, необходима строгая диета. Из рациона исключаются жаренные и копчение продукты, острое и жирное. Необходимо годичное соблюдение диеты даже после полного выздоровления от паротита. На область поджелудочной железы для снятия отечности прикладывают холод. Назначаются для лечения солевые растворы к внутривенному введению с целью провести в организме дезинтоксикацию, а также ферментные для принятия внутрь.Больной ребенок меряет температуру телаЕсли у детей наблюдаются признаки менингита, их необходимо лечить под постоянным наблюдением врачей и необходим в таком случае постельный режим. Чтобы лечить  последствия свинки, необходимо принимать стимулирующие мозговую деятельность препараты (фезам, пирацетам, ноотропил). Выписка возможна только при полном восстановлении показателей в спинно-мозговой жидкости.

Последствия свинки без должного лечения могут быть крайне опасными – сахарный диабет, аспермия. Важно помнить, что лечение паротита заключается не в устранении вируса, а в устранении причин и симптоматики заболевания, которые могут нанести непоправимый вред здоровью ребенка в любом возрасте.

Вакцинация

Вакцина стимулирует организм вырабатывать антитела от паротита. Отдельно прививки от эпидемического паротита нет, потому как прививка является комплексной от нескольких серьезных заболеваний – краснуха, корь и свинка. Спустя неделю после прививки у ребенка могут проявиться симптомы характерные кори. Это нормально, температура и высыпание пройдут самостоятельно.Врач делает укол девочкеПротивопоказания для прививки: СПИД, лейкоз, аллергии у ребенка и возможной тяжелой реакции. Нельзя делать прививку, если ребенок болен на туберкулез, или наблюдается непереносимость куриного и перепелиного белка. Существует миф, что свинкой повторно не болеют. Иммунитет после первого лечения заболевания появляется, но при ослабленной иммунной системе может случиться рецидив.

Прививка нужна не только мальчикам. Для них свинка может привести к бесплодию, что очень опасно. Но характерные симптомы паротита относятся и к девочкам в связи с обширными последствиями болезни.

Видео «У ребенка увеличились лимфоузлы» 

Об эпидемическом паратите на записи ниже рассказывает доктор Комаровский.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 2411 просмотров
Опубликовано 06.10.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети