x

Можно ли купать ребенка после прививки АКДС


Прививка АКДС делается несколько раз. Первая вакцинация назначается на 3 месяц после рождения. Именно поэтому у родителей появляется множество вопросов о том, как ухаживать за малышом после прививки. Ниже мы детально рассмотрим такой аспект, как купание. Вы узнаете, сколько дней после прививки нельзя купать ребенка, когда особенно требуется ограничение водных процедур, какие манипуляции можно проводить и ознакомитесь с разными мнениями врачей.

Как действует вакцина

Осложнения после вакцинации детей

Аббревиатура прививки АКДС расшифровывается — адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Из этого можно понять, что данный комплексный препарат является профилактикой сразу трех опасных инфекционных заболеваний. Чтобы иммунная система ребенка выработала достаточное количество антител для противодействия болезням в реальной жизни, вакцину вводят в 4 этапа. Как уже  было написано выше первая процедура назначается на 3 месяца. Вторую инъекцию делают  4 месяца, а третью – в 5 месяцев. Если сроки несколько сдвигаются, то в любом случае каждая последующая прививка делается минимум через 1 месяц.

Четвертый этап назначается не раньше 18 месяцев. После этого АКДС в таком виде уже не делается. Все последующие вакцинации в 6, 14 и 18 лет проводят препаратом АДС, в котором нет коклюшного компонента. АКДС довольно часто дает реакции общего характера – повышение температуры тела, капризность, ухудшение сна, потеря аппетита. Неприятные симптомы не должны длиться более 3-5 дней. Появляются реакции и в месте укола. Прививка может немного покраснеть и затвердеть.

Можно ли купать ребенка после прививки АКДС

Сам препарат вакцины состоит из обезвреженных химическим путем анатоксинов дифтерийной и столбнячной палочек. Именно токсины, продукты жизнедеятельности, а не сами палочки несут в себе наибольшую опасность. Обезвреженные компоненты вакцины, проникая в организм, уже не могут полноценно влиять на работу органов и систем, но этого хватает, чтобы активизировать иммунную систему и заставить ее бороться с врагом. Таким образом, вакцину можно считать материалом для тренировки иммунитета. После сложных внутренних реакций у ребенка вырабатываются антитела, которые смогут защитить организм уже при встрече с настоящей живой инфекцией.

Почему нельзя купаться

Все эти тонкости и наличие рисков, связанных с побочными реакциями и негативными последствиями, заставляют родителей задумываться о правильном алгоритме действий после прививания. В частности многих интересует момент, можно ли купать ребенка. В целом после прививки АКДС купать малыша можно и никаких серьезных предостережений нет. Но это касается только тех случаев, когда ребенок чувствует себя хорошо и у него не проявились никакие побочные реакции.  

Можно ли купать ребенка после прививки АКДС

Контакт с водой, особенно длительный, противопоказан детям, у которых после вакцинации поднялась температура, наблюдается сонливость или появились признаки ОРВИ (кашель, насморк). При упомянутых состояниях купание может усугубить общее состояние и привести к развитию дополнительных последствий. Часто врачи не рекомендуют купать ребенка первые 1-2 дня после вакцинации, даже при условии хорошего самочувствия, чтобы предупредить появление нежелательных симптомов. Такие рекомендации продиктованы больше желанием доктора исключить любые внешние факторы, действующие на организм, чем реальными показаниями.

Видео «Действие после прививки»

Мнение врачей

Главная задача родителей, сохранить максимально привычный уклад жизни малыша и не создавать для него стрессовых ситуаций. Если ваш ребенок привык к водным процедурам перед сном, особенно это касается младенцев до 1 года, то лучше не отказываться полностью от них. Старайтесь купать малыша как можно быстрее и не допускайте переохлаждения. Ванночки можно заменить душем или теплыми обмываниями.

Против ограничений по поводу купания выступает известный педиатр Комаровский Е. О. Он считает, что никаких серьезных препятствий этому процессу нет. Наоборот, доктор акцентирует внимание родителей на том, что когда ребенок чувствует себя дискомфортно, его иммунная система страдает. Само по себе быстрое купание в теплой воде без моющих средств не может негативно повлиять на само место укола и на общее состояние. Единственное, что родителям нужно следить за температурой воды, не допускать перегрева ребенка и чрезмерного замачивания кожи.

Девочке делают укол в плечо

Если же ваш малыш негативно относится к воде и без слез и истерик его купать нельзя, то тогда лучше ограничить визиты в ванную на несколько дней, чтобы не перегружать организм негативными эмоциями. В этот период можно пользоваться влажными салфетками для младенцев или проводить мокрые обтирания мягким байковым полотенцем или пеленкой.

Место прививки нельзя  тереть губками и мочалками. Поверхность бедра нужно легко омыть от скопившейся грязи и пота. Если же вы все таки решили перестраховаться и не купать ребенка 1-2 дня после прививки, не забывайте следить за чистой места укола.

Пот может поспособствовать развитию местного воспалительного процесса и на коже можно будет увидеть припухлости, покраснение, а иногда даже мелкую сыпь, похожую на аллергию. Купать ребенка в отварах трав или любых других дополнительных средствах не нужно.

Стоит помнить, что никакие дополнительные манипуляции организму в период работы с вакциной не нужны и каждое действие, направленное на облегчение состояния, может повлечь за собой негативные последствия. Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что купать дите все-таки необходимо и серьезных противопоказаний этому процессу нет. Главное не купать кроху при наличии таких симптомов, как повышенная температура, насморк, кашель.

Видео «Прививка АКДС»

В данном ролике вы узнаете мнение популярного доктора Евгения Комаровского касательно прививки АКДС и того, можно ли после нее купаться.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 3937 просмотров
Опубликовано 02.02.2016


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети