x

Прививка АДСМ: что это в чем особенности вакцины


Предназначение любой прививки – оказать профилактическое действие и предотвратить то или иное заболевание. АДСМ – не исключение. Но так ли все просто на самом деле? Какой может быть реакция организма на данную вакцину? Какие осложнения могут быть после прививки? Об этом   мы поговорим в нашей статье.

Что это

Прививка АДСМ: что это в чем особенности вакцины

Прежде всего, попробуем разобраться, что таится за этим названием и что это такое. Расшифровка довольна сложная для восприятия: Адсорбированная Дифтерийно–Столбнячная в Малых дозах. Несмотря на замысловатое название, прививка широко применяется и является вариантом еще одной известной вакцины АКДС. В чем отличие? Дело в том, что в АКДС содержится компонент против коклюша, чего нет в АДСМ. Поэтому описываемая нами прививка используется все чаще, как ревакцинация. Первой же зачастую идет АКДС. С чем это связано?

Как уже было сказано, в АКДС присутствует компонент, который используется против коклюша. Обычно для детей старше 4-х лет, подростков, достигших 14 –ти лет и взрослых людей это заболевание не представляет особой опасности. Как показывает практика, смертность в таком возрасте от данного заболевания нулевая. А вот что касается малышей до года, то риск погибнуть от коклюша очень высок, если прививку не сделали. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют начать с АКДС, а потом перейти к ревакцинации с помощью АДСМ.

Прививка АДСМ: что это в чем особенности вакцины

Как правило, в ее составе находятся определенные дозы дифтерийного и столбнячного анатоксинов, которые действуют после введения. Именно это предлагается родителям, которые намерены делать последующую прививку детям.

Известно, что на выбор предлагаются следующие варианты:

  • отечественная вакцина АДСМ;
  • Имовакс – импортная версия с подобными компонентами, которая практически не вызывает каких либо побочных эффектов после введения. Если ее сделали, она не представляет риска для здоровья;
  • АС и АД. Это две отдельные вакцины, одна из которых делается детям против столбняка и вторая – от дифтерии.

Считается, что импортная прививка несколько надежнее, хотя стоит дороже. Конечно, реакция организма на компоненты вакцины всегда непредсказуема, но если есть финансовая возможность выбрать вариант из-за границы, желательно это сделать.

Многих родителей также интересует вопрос: куда делается прививка? Как правило, выполняется она внутримышечно, и делают ее в район предплечья, бедро или области лопатки. После того, как прививку сделали, место укола может покраснеть.

Когда делать

Обычно график вакцинации зависит от того, когда была сделана прививка АДСМ первый раз. Как правило, детям рекомендуется делать ее в определенном возрасте. Это может быть следующий график:

  • в 3 мес.;
  • в 4,5 мес.;
  • в 6 мес.;

После этого времени делается пауза. Затем, в 1,5 года планируется повторная прививка.

Видео «Вакцина АКДС — школа доктора Комаровского»

Сроки вакцинации

Стоит отметить, что именно от того, когда делают первую прививку, зависят все последующие. Итак, если календарь прививок учитывался строго, то схема дальнейшего прививания АДСМ будет строиться по такому принципу:

  • по достижению ребенком возраста 6 лет делается r2. Это та же АДСМ, просто имеет другое название- ревакцинация №2. Обычно r2 , как и любая вакцина, содержит в своем составе возбудителей в мелком количестве, с которыми должен справиться иммунитет ребенка. Какова при этом будет реакция, зависит, конечно, от организма;
  • следующая прививка выполняется в возрасте 16 лет. Ее делают спустя 10 лет для того чтобы организм был так или иначе защищен от вторжения опасного вируса;
  • сразу после того, как прививку сделали, обычно наблюдают, чтобы понять, можно ли ставить следующую. Если все в пределах нормы, то будет ревакцинация.

Описанный график классический, поскольку есть и смещения сроков прививок детям. Так, если ребенку сделали первую прививку в возрасте 4 лет, он получает следующую также через 10 лет. Логично, что ему будет не 16, а 14.

Прививка АДСМ: что это в чем особенности вакцины

К слову, считается, что именно в этом возрасте особенно важно сделать прививку. 14 лет – это не только период гормональных перестроек, но и время повышенной активности подростка. В этом возрасте дети часто меняют микроклимат и отправляются в другие школы, учебные заведения и прочее. Подростковый организм очень ослаблен и поэтому подвержен различным инфекциям. Поэтому возраст 14-16 лет нельзя оставлять без внимания и вакцинации.

Дальнейший календарь прививок касается не только детей и подростков, но и взрослых. Если не побочных эффектов и общей непереносимости компонентов, то вакцинацию повторяют. Причем, это желательно делать каждые десять лет. Именно столько действует вводимый препарат на иммунитет, оберегая его от заболеваний и осложнений после них.

Следует обратить внимание, что если человек пропустил срок вакцинации, когда подошло время, и с этого момента прошло 14-19 лет, он может обратиться за дозой вакцины, которая будет проведена единожды. В случае, прошло более 20 лет, пациенту необходимо сделать две прививки с перерывом в один месяц. Только в этом случае организм получает полную защиту от дифтерии и столбняка, а реакции на бактерии будут меньше, чем, если вакцина будет отсутствовать вообще. После 66 лет прививку редко предлагают, даже если ее делали на протяжении всей жизни. Это объясняется слабым здоровьем пациента.

Противопоказания

Шприц наполняют вакциной фото

Как и любое медицинское вмешательство, прививка может быть противопоказана, а потому не сделана в том или ином случае. Если речь идет о детях, то это может быть заболевание в острой форме. Например, ОРВИ или грипп. Как правило, в этом случае дожидаются окончания болезни, после чего рекомендуют прививку.

Разумеется, сильный иммунодефицит, включая СПИД — это весомая причина, чтобы отказаться от прививки. Организм детей, страдающих от подобных заболеваний, просто не справится с даже самой малой дозой возбудителей. В этом случае побочные эффекты намного страшнее, чем отсутствие прививки вообще.

Индивидуальная непереносимость компонентов вакцины может послужить причиной, для того, чтобы не делать данную прививку. В этом случае сильные аллергические реакции могут спровоцировать тяжелое состояние детей.

В расчет также берется и возраст пациента (как правило, слишком маленький или наоборот, пожилой), который может быть противопоказанием к выполнению данной манипуляции. Иногда детям до 1,5 лет прививку не делают из-за слабого здоровья.

Еще одной причиной, по которой ставить прививку не рекомендуется — неожиданная реакция на предыдущие сделанные. Обычно об этом врачу сообщают заранее, а также данная информация содержится в больничной карточке у детей. Исходя из этого, доктор решает, стоит ли делать пациенту прививку.

Возможные осложнения

Прививка АДСМ: что это в чем особенности вакцины

Прививка АДСМ может повлечь за собой ряд осложнений, которые не ожидает ни врач, ни родители, ни сам пациент. После вакцинации действительно могут быть неприятные явления. К счастью, это редкие случаи после прививки, но так как они имеют место быть, о них стоит упомянуть. Среди наиболее известных осложнений были отмечены следующие:

  • после укола наблюдались различные виды аллергии. Данные реакции могли отражаться на коже в виде крапивницы, а также анафилактического шока;
  • реакцией на вакцину мог стать и ангионевротический отек, известный также как отек Квинке;
  • после прививки АДСМ отмечался менингит – воспаление мозговой оболочки;
  • энцефалит – еще одно грозное заболевание головного мозга воспалительного характера и побочная реакция организма на прививку;
  • шок. Общее состояние, которое наблюдалось после прививки.

К большому счастью, всех этих осложнений можно избежать, если соблюдать правила прививания. В частности, обращать внимание на состояние здоровья ребенка, его возраст, а также не игнорировать противопоказания, если таковые имеются. В этом случае прививка АДСМ даст ожидаемый результат и обезопасит ребенка от грозных заболеваний.

Видео «Реакция ребенка на прививку»

В виде вы узнаете, какой должна быть реакция организма ребенка на прививку. Так получится понять, все ли вы делаете правильно и, в случае надобности, изменить методы.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 2093 просмотров
Опубликовано 02.02.2016


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети