x

Стоит ли делать прививку от полиомиелита: мнение доктора Комаровского


На сегодняшний день в медицине зафиксировано множество различных заболеваний, которые могут поразить человека еще в раннем возрасте. Одним из них является полиомиелит, способный иметь множество негативных последствий для организма. Для того чтобы предотвратить данное заболевание необходимо предпринять соответствующие меры.

Мнение доктора

Портрет доктора Евгения Комаровского

Евгений Комаровский – известный детский врач педиатр, выступает сторонником обязательной вакцинации детей от полиомиелита. Комаровский отмечает, что на сегодняшний день прививка от полиомиелита является единственным средством с высокой эффективностью, которое способно снизить вероятность заболевания маленького ребенка до минимального значения.

Также педиатр подчеркивает то, что у данной вакцинации практически отсутствуют опасные для здоровья последствия и ее целесообразность нельзя переоценить.
Все последствия введения вакцины в организм оправдываются ее свойствами.
Заболевание полиомиелитом может иметь множество негативных последствий, которые обязательно отразятся на здоровье ребенка.

Евгений Комаровский отмечает, что признаки патологии могут быть такими же, как и у любого вирусного заболевания. А в течение двух недель симптомы могут и вовсе не проявляться. Через определенное время полиомиелит отразится на состоянии органов желудочно-кишечного тракта, носоглотки, пищевода. Поражение слизистой оболочки наступает достаточно быстро. Также заболевания могут привести к развитию кровотечения органов пищеварительной системы, способствовать образованию язвы или эрозии стенок желудка и кишечника. Часто встречается пневмония и другие патологии.

Стоит ли делать прививку от полиомиелита: мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский говорит, что маленький ребенок еще не имеет устоявшегося иммунитета, и его организм еще не способен противостоять серьезным вирусным инфекциям. Для этого и существуют прививки, которые позволяют выработать антитела к определенному виду вредоносных бактерий.

Единственным способом защититься от заболевания полиомиелита – сделать прививку, так как другие препараты и лекарства в процессе лечения не могут оказать нужного эффекта. Они обычно способствуют временному устранению сопутствующих симптомов.

Так как у большинства родителей возникает множество опасений по поводу вакцинации от полиомиелита, Евгений Комаровский объяснил принцип ее действия. В первую очередь он попросил обратить внимание на то, что такая инактивная прививка от этого заболевания не направлена на заражение ребенка бактериями.

Так как вирус очень опасный, и способен причинить поражение спинного мозга растущего ребенка, то введение в неокрепший организм бактерий является очень опасным методом предупреждения патологии. По этой причине нужен другой принцип и подход в предотвращении инициирования организма.

Стоит ли делать прививку от полиомиелита: мнение доктора Комаровского

Комаровский настоятельно рекомендует всем детям делать прививку от полиомиелита в обязательном порядке, несмотря на некоторые ее негативные свойства. Сами препараты уже имеют два метода вакцинации: инактивированные и оральные (укол и капли). Каждый из этих методов считается достаточно безопасным, чтобы применять их для предупреждения патологии.

Педиатр же считает, что введение инактивированной вакцины (укол) в кровь ребенка наиболее эффективный способ. Однако оральный способ (прием капель) более простой, но с несколько сниженным результатом действия. Обычно последний способ используют для очень маленьких детей, а также при невозможности сделать прямое введение вакцины под кожу.

У доктора Комаровского есть рекомендации и мнение по поводу введения прививку от полиомиелита.  В первую очередь он отмечает, что сама инактивированная вакцина практически не способна заразить малыша полиовирусом. Вероятность проявления симптомов заболевания после вакцинации составляют менее 0,01%.

Прививка должна делаться под наблюдением врача, придерживаясь всех его рекомендаций и четких указаний. Это связано с тем, что вакцинация проходит с определенными интервалами, которых нужно строго придерживаться. Нарушение сроков может отразиться определенными осложнениями для ребенка. Также эффективность введенного препарата будет снижена, если пропустить одну из них ли несколько.

Стоит ли делать прививку от полиомиелита: мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский настаивает на том, что нельзя самостоятельно менять сроки введения прививки ребенку. К этому нужно отнестись со всей серьезностью, педантично соблюдая все инструкции врача. В противном случае можно навредить малышу. Также не стоит отказываться от вакцинации по причине необоснованных страхов. Родители должны понимать, что результативность вакцины имеет большее значение, чем временное неудобство от побочных эффектов препарата.

Еще один момент, который является одним из самых важных при прививании детей – противопоказания. Обычно врачи должны сделать проверку реакции ребенка на некоторые компоненты препарата, чтобы исключить вероятность причинить вред его здоровью. Однако родителям также следует проконтролировать такую ситуацию. Прежде чем будут использоваться капли для вакцинации или укол необходимо сделать предварительный осмотр у иммунолога.

Стоит ли делать прививку от полиомиелита: мнение доктора Комаровского

Обычно такие меры предосторожности необходимы тем детям, у которых обнаружены хронические заболевания. Однако врач при осмотре может заметить некоторые слабовыраженные признаки, и своевременно назначить профилактику болезни. Если врач не видит причин для отказа от прививки, то он дает разрешение на введение препарата.

Также Комаровский обращает внимание не то, что делать укол во время приема антибиотиков нельзя. Через две недели после завершения лечения можно начать курс вакцинации ребенка. Если же после первого укола у малыша появились аллергические признаки, то нужно обязательно обратиться к врачу для осмотра (аллерголог или иммунолог). Они должны определить степень опасности приема такого препарата.

Видео «Стоит ли делать прививку»

Польза вакцинации

Евгений Комаровский отмечает самое главное свойство прививки от полиомиелита. После вакцинации ребенка инфицирование полиовирусом практически невозможно. Вероятность может составлять менее 0,5%. В независимости от того, какой вид прививки используется (укол или капли), они стимулируют синтез интерферона в организме человека. Интерферон является средством против многих вирусов.

Также данное прививание способствует укреплению организма для борьбы с возбудителями гриппа и других респираторных заболеваний. Средне статистически осложнения возникают не часто. С каждым новым введением препарата (три раза), вероятность их обнаружения снижается. Так как последствия полиомиелита могут быть весьма опасными, а иногда и привести к летальному исходу, то польза от данной прививки имеет большое значение.

Недостатки прививки

Ампулы с лекарством от полиомиелита

Евгений Комаровский считает, что у данного типа вакцинации есть свои недостатки, которые обычно выражаются в осложнениях.
Зачастую осложнения возникают по определенным причинам:

  • естественная реакция иммунной системы ребенка на введение в организм вещества;
  • мутация различных вирусов вместе с составляющими препарата;
  • аллергическая чувствительность организма малыша на некоторые компоненты;
  • заболевание ВИЧ;
  • врожденные дефекты и отклонения при развитии внутренних органов;
  • расстройства психологического характера;
  • респираторные заболевания и групп при введении препарата;
  • врожденный сниженный иммунитет;
  • индивидуальные особенности молодого организма.

Среди побочных эффектов, которые сопровождаются после укола или приема капель с вакциной, можно встретить резкий скачок температуры тела. Температура способна за короткий промежуток времени подняться до 38-39 градусов. Также у ребенка может появиться временное снижение активности, вялость и сонливость.

Значительно реже наблюдается отечность слизистой оболочки органов дыхания. В связи с этим дети могут испытывать удушье, снижается давление, испытывается кислородное голодание. В таком случае нужно обратиться к врачу. Он может назначить препарат, снимающий отечность и воспаление. Если симптомы проявились остро, то нужно вызвать скорую помощь.

Стоит ли делать прививку от полиомиелита: мнение доктора Комаровского

Иногда можно наблюдать временные судороги конечностей или краткие рефлексы.
Самые распространенные признаки после укола – обильное высыпание на теле (похоже на крапивницу), которое сильно зудят. Врач может порекомендовать крем или мазь успокаивающего действия, чтобы унять чувство зуда, и предотвратить раздражение кожи.

Если у малыша были врожденные проблемы с иммунной системой, то в таком случае есть риск приобрести вакциноассоциированный полиомиелит. При первых его признаках ребенку понадобится срочная госпитализация.

Стоит ли делать?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отметить в разных странах периодичность заболевания достаточно разная. В цивилизованных странах Запада и Америки заболевание полиомиелитом встречается редко, так как вирус практически побежден. На это также повлияла массовая вакцинация населения. Однако в странах дальнего востока и Африки регулярно происходят вспышки такого заболевания.

Если своевременно, в раннем возрасте, не сделать вакцинацию, то существует риск приобрести патологию, так как носители вируса часто приезжают в Европу. Таким образом, за короткий период времени может возникнуть эпидемия в странах, где полиомиелит сейчас практически отсутствует.

Вакцина в капельном виде

На сегодняшний день в странах СНГ прививка от полиомиелита считается обязательной. Фиксируются случаи заражения детей не привитым ребенком в детских садах и школах. Прививку нужно делать, если врач-иммунолог не находит весомых причин для того, чтобы воздержаться от введения препарата. Обычно в отношении каждого малыша нужно принять соответствующее решение.

Врач должен также учитывать противопоказания для укола с препаратом или капель орально. При хронических заболеваниях, прививание допустимо только на стадии устойчивой ремиссии. Это касается и в отношении сезонной аллергии и астмы. Укол или употребление препарата в виде капель противопоказаны, если у человека обнаружены опухоли онкологического происхождения или полипы в желудочно-кишечном тракте. Также нельзя вводить препарат, если употребляются лекарства, временно повышающие иммунитет.

Видео «Мифы о вакцинации с доктором Комаровским»

Из данного ролика вы узнаете, какие популярные мифы распространены среди молодых и даже более опытных родителей. 




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 3513 просмотров
Опубликовано 11.02.2016


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети