x

Почему у ребенка при простуде гноятся глаза


Даже элементарная простуда может стать причиной того, что у ребенка будут гноиться глаза. Конечно, гной, слезоточивость и дискомфорт в органах зрения могут появиться и по другой причине (аллергия, конъюнктивит и пр.) Другое дело, что данная вероятность при заболевании ОРВИ многократно возрастает.

Причины симптома

Выделение гноя из глаз и их покраснение происходит из-за раздражения слизистой оболочки органов зрения, которое возникает у детей в следствие аллергии и инфекционных болезней, например, ОРВИ.

Грудничку промывают глазки от гноя

Аллергические реакции могут возникать на пыльцу растений в период цветения, шерсть домашних животных, пыль. Лечение воспаленной конъюнктивы при аллергии происходит весьма трудно и избавиться от недуга не так просто. Иногда облегчение приносят антигистаминные препараты.

Значительно серьезнее выглядит ситуация, если гноятся глаза по причине ОРВИ или другого вирусного заболевания. Для терапии гнойных образований необходимы антибактериальные препараты локального действия (спреи, мази, капли и пр.).

Гной из глаз ребенка сопровождается:

  • повышенной слезоточивостью;
  • сильным зудом;
  • покраснением слизистой глаз;
  • выделением гноя, покрывающимся корочками;
  • склеиванием ресниц после сна;
  • жаром;
  • мигренями;
  • быстрой утомляемостью и слабостью.

Если замечен гной в одном или обоих глазах у ребенка, следует пить побольше жидкости. Недостаток влаги в организме, вызванный повышенной температурой, может спровоцировать слабость, боли в мышцах и суставах, мигрень. При воздействии яркого солнечного света дети начинают испытывать дискомфорт. Сложности и болезненные ощущения возникают и во время смены фокусировки взгляда.

Девочка расчесывает глазки руками

Несмотря на обилие народных рецептов, при обнаружении у ребенка гноя в глазах желательно обращаться в поликлинику.

Лечение

Медикаментозные препараты, применяемые в случаях, когда гноятся глаза при ОРВИ или гриппе, описывать нет нужды. Рекомендации по их выбору и дальнейшему применению должен дать врач. Целесообразно остановиться на народных рецептах.

Лучшего средства, чем промывание органов зрения, из которых сочится гной, попросту нет. Для очищения глаз используются отвары трав с противовоспалительными свойствами: ромашка, зверобой, календула, багульник, эвкалипт и пр. Сборы трав можно сделать самому, или купить в ближайшей аптеке. Широкой популярностью пользуются следующие рецепты:

Гной в глазу у мальчика

  1. четыре столовые ложки высушенной травы необходимо залить стаканом кипятка в заварочном чайнике и нагревать на водяной бане около получаса. После чего раствор нужно процедить и довести объем лекарства до одного стакана. Гнойные выделения, после промывания пазух при простуде таким лекарством, должны пройти;
  2. хороший терапевтический эффект при отторжении гноя из глаз оказывает обычный соляной раствор. Использовать можно как простую поваренную, так и морскую соль. Для приготовления очищающей жидкости, порцию в 20-40 грамм соли нужно растворить в стакане кипяченой воды и промывать таким составом больные глазки ребенка. Спустя непродолжительное время глаза перестанут гноиться;
  3. очень хорошо, во время гноения глаз у маленьких детей при простуде, например, прополоскать пазухи раствором чайной ложки пищевой соды в двухстах граммах чистой прокипяченной воды. После такой процедуры, гной в глазах у ребенка обычно пропадает;
  4. очень полезно, если у ребенка гноятся глаза во время простуды, очищать от гноя не только зрительные органы, но и нос. Простым способом для этого является обычное втягивание чистящей жидкости из ладоней. Важно при этом не переусердствовать и не втянуть воду в уши. Таким путем часто попадает инфекция. Процесс промывания носа следует повторять два раза в день, до тех пор, пока глаза у ребенка не перестанут наполняться гноем.

Конечно, более эффективную терапию гнойных выделений из глаз ребенка может назначить только врач, но при необходимости можно пользоваться этими народными методами.

Видео «Гной в глазах ребенка»

Из ролика вы узнаете, почему в глазных яблоках малыша может появляться гной и как данную проблему решать.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 10507 просмотров
Опубликовано 23.10.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети