x

Какой кашель при пневмонии у детей и как лечить симптомы


Пневмония является опасным заболеванием, особенно в детском возрасте. Одним из наиболее ярких ее симптомов считается кашель. Однако всегда ли будет кашель при пневмонии у детей? Ответ на этот вопрос будет дан ниже.

Причины возникновения кашля

При пневмонии покашливание у малышей появляется обычно очень быстро. Это связано с особенным строением органов дыхания детского организма. Из-за этой особенности дети более склонны к простудным заболеваниям и их осложнениям, чем взрослые.

При пневмонии у детей начинается кашель

Кашель при этом недуге появляется в результате раздражения слизью рецепторов гортанного нерва. Он проходит через крупные дыхательные органы. В бронхах и в легких у детей скапливается мокрота, в которой начинает размножаться патогенная микрофлора. В результате происходит раздражения нерва с целью извлечения слизи из легких.

Важно знать, какие признаки пневмонии характерны для детей, ведь кашель не всегда служит стопроцентным подтверждением наличия нарушений.

Особенности кашля при пневмонии

Из-за скопившейся мокроты в легких кашель при пневмонии часто характеризуется толчкообразностью. Он может быть как без температуры, так и с ней. При этом он может иметь различное проявление. Какие именно симптомы будут проявляться, зависит от стадии течения и тяжести заболевания.

Кашель может быть как без температуры, так и с ней

Продолжительность данного признака при этом недуге зависит от того, насколько быстро просвет альвеол сможет очиститься от инфильтративной жидкости. Поэтому этот симптом обычно наблюдается до полного излечения пациента.

Основные виды кашля

Для правильной диагностики необходимо знать, какой именно кашель при пневмонии у детей может быть. Ведь от этого напрямую зависит скорость постановки точного диагноза и адекватность назначенного лечения.

На сегодняшний день выделяют следующие его варианты:

  • влажный. Характерен для пневмонии у взрослых. Демонстрирует, что происходит откашливание мокроты. Его появление провоцируют активно размножающиеся бактерии. У детей обычно развивается через несколько дней после начала болезни;
  • сухой. Именно сухими покашливаниями обычно начинается пневмония у детей. Однако помните, что таким проявлением грешит большое количество недугов. Его развитие провоцируют бактерии, которые проникают в слизистую верхних дыхательных путей, тем самым раздражая ее. Сухой кашель после пневмонии также довольно частое явление;
  • лающий. Он образуется в результате поражения трахеи и гортани вирусными инфекциями;
  • спастический. Его провоцируют аллергические реакции, которые проявляются в легких. У детей часто развивается в случае крупозной пневмонии. В этом случае его причиной служит развитие аллергических реакций немедленного типа. Она появляется как ответ на попадание в организм аллергена. У взрослых формируется на фоне бронхиальной астмы;

Спастический кашель провоцируют аллергические реакции

  • сиплый. Его провоцирует воспалительные изменения, протекающие в голосовых связках. Он часто сочетается с выделением кровавой мокроты;
  • битональный. Отличается от остальных видов низким и высоким тембром. Появляется в случае осложнения болезни из-за появления в легких раневых дефектов, свищевых ходов и язв;
  • коклюшеподобный. При развитии у ребенка характеризуется силой и непрерывностью, а также сильным свистом и судорожным вдохом. Поэтому часто заканчивается рвотой. У взрослых он появляется на фоне хронического фарингита и туберкулеза;
  • стаккато. Причина – атипичный хламидийный воспалительный процесс, возникающий в легочной ткани. Для него характерна отрывистость, звонкость и ускоренное дыхание. Не появляется в случае лихорадки. Каким образом формируется стаккато, неясно до сих пор;
  • с синкопами. Часто сопровождается потерей сознания (кратковременное явление). Возникает из-за повышения венозного притока и увеличения внутригрудного давления при сниженном объема сердечного выброса.

Некоторые виды кашля протекают без температуры.

Как видим, при воспалении легких и пневмонии у детей могут появляться самые разнообразные виды. Поэтому за детьми нужен правильный уход. При обнаружении покашливания, которое не проходит в течение нескольких дней, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Некоторые виды кашля протекают без температуры

Может ли не быть кашля

Интересно, а возможна ли пневмония без кашля и без температуры? Такая ситуация вполне может встречаться как у взрослых, так и у детей. Воспаление легких без кашля протекает по следующим причинам:

  • у пациента больные легкие;
  • имеются нарушения со стороны иммунной системы;
  • после неправильного лечения антибиотиками;
  • в случае систематического подавления соответствующего рефлекса;
  • развитие другого недуга. Например, такая ситуация может случиться у человека, который не долечил грипп. В результате болезнь переросла в пневмонию.

Как видим, не всегда данное заболевание сопровождается кашлем. Стоит отметить, что кашель при воспалении легких и пневмонии может отсутствовать также у пожилых людей (старше 60 лет), маленьких детей (до 2 лет). У них же недуг может развиваться и без температуры.

Не всегда данное заболевание сопровождается кашлем

Первая помощь

Чтобы помочь ребенку в случае этого заболевания (даже если недуг без температуры) необходимо немедленно вызвать доктора. До приезда врача малыш должен находиться на постельном режиме. Ребенку нужно давать много и часто пить. Причем питье должно быть теплым. Если он отказывается кушать, не нужно настаивать.

Не рекомендуется заниматься самолечением, ведь это довольно опасное заболевание. Неправильное лечение может не только привести к противоположному эффекту, но и спровоцировать развитие различных осложнений (например, кашель после пневмонии у ребенка).

Если диагноз был подтвержден, то дальнейшее лечение маленький пациент должен будет пройти в стационаре.

Зная, с чего начинается пневмония у детей, и какие симптомы характерны для нее, можно довольно быстро самостоятельно диагностировать недуг и обратиться за квалифицированной помощью.

Видео «Как заподозрить пневнонию у ребенка»

В этом видео доктор Комаровский расскажет о главных симптомах пневмонии у ребенка.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии к записи Какой кашель при пневмонии у детей и как лечить симптомы отключены 725 просмотров
Опубликовано 07.09.2017

Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети