x

Лепешка от кашля для детей: правила употребления


Кашель является частой реакцией при появлении у человека острый респираторных или вирусных заболеваний, которая помогает вывести из организма патогенные микроорганизмы. Существует достаточно много различных способов избавиться от сильного кашля. В этой статье мы расскажем вам о таком необычном средства, как лепешка от кашля для детей.

Правила применения

Рецептов приготовления лепешек может быть несколько. Однако принцип использования их всегда одинаков.

Средство для лечения кашля нужно правильно приготовить, а затем смазать его кремом, растительным маслом или бальзамом. Затем нужно уложить приготовленную лепешку на грудь, накрывая легкие и бронхи. Если вы хотите положить ее на спину, то лучше укладывать повыше (в районе лопаток), чтобы лучше прогреть легкие. Желательно не укладывать ее в области сердца. После этого нужно накрыть уложенный кусок лепешки мягкой тканью. Лучше всего использовать хлопчатобумажный лоскут ткани, или махровое полотенце. Нужно обмотать больного полотенцем вокруг тела, уложить в постель и укрыть одеялом. Если он начал потеть, то это хорошо, бронхи и легкие прогреваются, что хорошо сказывается на лечении респираторных заболеваний.Применение согревающего компресса для детей

Процедура должна длиться не менее 2 часов, лучше три. После этого лепешка снимается, а кожу нужно промыть теплой водой, и вытереть насухо. Так можно делать не чаще раза в день, желательно ставить такой компресс перед сном, поскольку дети уже будут под одеялом и не остынут. Можно и на всю ночь оставить, но вряд ли ребенок сможет пролежать в одном положении все время, не сорвав компресс с груди.

Полезность этого метода доказана многолетним опытом. При этом кашель излечивается достаточно эффективно, никакого вреда или побочных эффектов не возникает, а использовать лепёшки разрешается даже для младенцев. Единственным серьёзным недостатком способа является запрет его применения при повышении у ребёнка температуры. Кроме того, применяя лепёшки, нельзя:

  • прикладывать их к ссадинам и порезам;
  • готовить их из компонентов, на которые у ребёнка есть аллергическая реакция;
  • строго соблюдать пропорции, указанные в рецептах;
  • держать лепёшки близко к сердцу.

Видео «Рецепт медовой лепешки»

Из видео Вы узнаете, как приготовить медовую лепешку.

Медовая лепешка

Рецепт приготовления медовой лепешки очень прост. Все ингредиенты доступны и недорогие. Возьмите столовую ложку меда и столько же соли (лучше морской). Все это укладывается в плотный кусок марли, сложенный в несколько раз. Можно использовать тонкую хлопчатобумажную ткань. После смешивания компонентов получится мягкая лепешка, которую нужно положить на грудь ребенку.Классический медовый компресс от кашля

Можно воспользоваться еще одним рецептом. Возьмите в равных пропорциях мед, муку, растительное масло (его немного меньше), смешайте все хорошо до однородной массы. После этого разомните и раскатайте. Постелите тонкую ткань на груди у больного ребенка, уложите лепешку. Затем накройте ее другим лоскутом ткани или марли, и укройте малыша теплым одеялом.

Оба рецепта просты, и приготовить лепешку для профилактики или лечения кашля сможет кто угодно. 

Главное, чтобы у детей не было аллергической реакции на продукты пчеловодства.

Горчичная

Родители для детей могут приготовить лепешку из горчицы. Только помните, что использование горчицы для лечения кашля нежелательно для малышей возрастом до года. Вот один из рецептов.Горчичный компресс для детей от кашля

Возьмите густой мед, немного растительного масла, горчичный порошок и пару столовых ложек водки. Все это тщательно перемешивается в глубокой миске или кастрюле, а затем ставится на водяную баню. Можно подогреть средство в микроволновке, чтобы оно стало очень теплым.

Готовую массу разделяют на две части. Один пласт укладывается на грудную клетку больному, а второй на спину. Обязательно нужно хорошо обмотать его полотенцем или тканью. Укутайте малыша в одеяло и следите, чтобы он не раскрывался даже если жарко.

Если появится сильное жжение на коже, то компресс необходимо сразу снять.

Картофельная

Картофель можно найти в любом доме. Это самый доступный овощ, который часто используется для приготовления самых разнообразных средств народной медицины, в том числе от кашля.Лепешка от кашля из картофеля

Приготовьте средство от кашля по старому рецепту. Возьмите несколько картошин, отварите их в воде, не снимая кожуры. Затем в отдельной емкости смешайте растительное масло, немного меда и горчичного порошка. Пусть картофель немного остынет, и потом его можно будет размять в кастрюле или натереть на терке. Смешать все в одной емкости, равномерно распределив масло. В результате получится мягкая масса, которую нужно укладывать на грудную клетку или спину для прогревания бронхов и легких. Положите на тело теплую лепешку, и обязательно укройте больного, чтобы сохранить тепло хотя бы на один час.

Ржаная

Почти также, как и другие виды лепешек, готовится и ржаная. Только вместо горчичного порошка или картофеля добавляется ржаная мука. Возьмите ее столько, чтобы получилась мягкая масса, которая будет легко мяться.

Процесс укладывания ее на грудь такой же.

Видео «Лечение»

Из видео Вы узнаете, как проходит лечение кашля.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 883 просмотров
Опубликовано 31.01.2017


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети