x

Какие признаки пневмонии у ребенка без температуры


Пневмонией или воспалением легких болеют и взрослые и дети. И если взрослые при ухудшении состояния здоровья могут рассказать о признаках и симптомах своей болезни, то для детей, особенно маленьких, это проблематично. Хорошо, если заболевание имеет ярко выраженные симптомы и легко диагностируется. Благодаря этому, больному воспалением легких будет оказано своевременное лечение. Но так бывает не всегда. Поэтому для родителей детей важно знать, какие бывают симптомы и признаки этого заболевания легких при атипичном протекании, например, без температуры.

Первые признаки

Симптомы пневмонии на первоначальной стадии у ребенка схожи с признаками и симптомами обычного простудного заболевания или ОРВИ. У больного наблюдается кашель и повышение температуры. Но если при простуде и ОРВИ улучшение состояния здоровья у детей наблюдается на 4-6 день, то при воспалении легких снижение температуры до нормального уровня не наблюдается даже при приеме жаропонижающих препаратов.

Маленький мальчик на осмотре у врача

Их действие носит кратковременных эффект и не дает ожидаемого положительного результата, несмотря на предпринимаемые попытки лечения. Не проходит и кашель. Прием препаратов от кашля только снижает симптомы этого заболевания легких, смазывая клиническую картину, не приводя к улучшению состояния здоровья у ребенка.

Поэтому при наблюдении у ребенка таких симптомов, как затяжной кашель и повышенная температура нельзя прводить лечением самостоятельно, атребуется обратиться к врачу.

Гораздо хуже обстоит ситуация, когда пневмония бывает у детей без повышения температуры, что значительно затрудняет диагностирование этого заболевания легких. В таких случаях говорят об атипичнной пневмонии. Родители ребенка могут принять в этом случае воспаление легких за бронхит и начать самостоятельное лечение.

Кроме вышеназванных симптомов этого заболевания у детей существует ряд других, которые помогут выявить проблему на ранней стадии, не допуская осложнений.

Атипичная пневмония без температуры

Мама пробует лобик сына

Затяжной кашель при отсутствии высокой температуры у ребенка должен насторожить внимательных родителей. Им необходимо обратить внимание на присутствие других признаков болезни. Так как при воспалении легких снижается их дыхательная способность, что приводит к частичному кислородному голоданию, ребенок вынужден дышать чаще.

Таким путем он рефлекторно восполняет необходимое количество кислорода в крови. У маленьких детей до 2-3 месяцев частота дыхания может доходить до 60 в минуту, у малышей постарше около 40 дыханий в минуту.

Нехватка кислорода часто приводит к бледности, а иногда к посинению лица и его отдельных частей. Дыхание неглубокое, поверхностное. При попытке сделать глубокий вдох может ощущаться боль в груди. Также такие попытки глубокого вдоха неизменно приводят к приступам кашля.

Интоксикация организма, вызванная воспалительным процессом в легких, приводит к слабости, вялости и повышенной сонливости. У ребенка снижается аппетит, он капризничает, иногда наблюдаются приступы рвоты. Кашель бывает как сухим, так и с мокротой разной густоты.

Врач осматривает рентген-снимок

Если у малыша оголить грудную клетку и внимательно наблюдать за процессом дыхания, можно обнаружить асимметрию в движениях левой и правой части груди при односторонней пневмонии. С той стороны, где находится воспаление, будет происходить отставание в дыхательных движениях, и они будут иметь меньшую амплитуду.

Протекание заболевания и его признаки могут быть в каждом случае индивидуальными. Если родители обнаружили хотя бы часть этих симптомов у своего малыша даже при отсутствии повышенной температуры, следует немедленно проконсультироваться с врачом для постановки диагноза и назначения незамедлительного лечения.

У грудничков пневмония может проходить без повышенной температуры. Это объясняется еще недоразвитостью иммунной системы и ее слабостью. Поэтому такое воспаление очень опасно для здоровья малыша и требует квалифицированного лечения.

Видео «Доктор Комаровский: воспаление легких»

Причины заболевания

Одной из основных причин заболевание пневмонией являются осложнения после перенесенных вирусных заболеваний, а также заражение такими атипичными микроорганизмами, как хламидии и микоплазма. Этому способствует слабая иммунная система и неправильное или незаконченное лечение вызвавшего пневмонию заболевания.

К слабости иммунной системы может привести неправильное употребление антибиотиков, которые родители дают бесконтрольно своему малышу во время самостоятельного лечения при повышении температуры, чего ни в коем случае нельзя допускать.

Врач слушает ребенка стетоскопом

Злоупотребление препаратами от кашля приводит к застою мокроты в легких, которая является хорошей питательной средой для патогенных микроорганизмов. Продукты их жизнедеятельности вызывают развитие пневмонии.

Первая помощь

При обнаружении родителями симптомов болезни необходимо пригласить домой врача. Без определения точного диагноза начинать самостоятельное лечение нельзя.

До прихода врача больного необходимо обеспечить малышу постельный режим и давать ему обильное теплое питье. Любые согревающие процедуры противопоказаны. Самолечение недопустимо, так как прием препаратов может исказить клиническую картину.

При диагностировании проводят рентгеновское исследование, берут анализы крови и мочи. Лечение обычно проводится в условиях стационара терапевтического отделения антибиотиками широкого спектра.

Видео «Как вовремя обнаружить пневмонию»

Чтобы сделать это вовремя, советуем посмотреть следующее видео. Помните, что своевременная диагностика воспаления легких — уже полпути в ее лечении.

 




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
комментария 2 5572 просмотров
Опубликовано 15.03.2016

Комментарии

  • Заболевание очень опасно. При малейших подозрениях следует сразу же вызывать врача. Не занимайтесь самолечением, не давайте сами никаких лекарств. Это опасно.

  • Хоть и нет высокой температуры, а есть учащенное дыхание и постоянный кашель, сразу к врачу. Или вызывайте на дом. Не откладываете. Чем раньше, тем лучше.


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети