x

Самые эффективные упражнения для осанки детям


Правильная осанка – это залог здоровья и долголетия всего организма. Следить за позвоночником и поддерживать его необходимо с самого детства. Нарушения работы мышц спины приводят не только к косметическим дефектам, но и влияют на состояние многих внутренних органов. Предотвратить и исправить искривления эффективно помогают физические упражнения. Ниже мы расскажем вам о методах исправления сколиотических нарушений с помощью гимнастики, профилактики, а также рассмотрим правила распределения нагрузок для детей разных возрастов.  

В чем суть упражнений

Самые эффективные упражнения для осанки детям

Самая главная задача упражнений для формирования правильной осанки и удаления нарушений – разгрузить позвоночник и укрепить мышцы спины и живота. Также упражнения призваны развивать тело симметрично. Следует понимать, что гимнастика должна задействовать не только мышцы спины, но также шеи, бедер, живота, рук. Только гармоничные и разносторонние занятия принесут стойкий и видимый результат.

Цель упражнений для исправления нарушений осанки состоит не в том, чтобы закачать спину, а в гармоническом развитии детского организма, поддержании оптимального веса и т.д. Гимнастика помогает детям избавиться от патологической позы во время сидения за столом, предотвращает окостенение связок, убирает хроническую головную боль и насыщает клетки мозга кислородом за счет снятия защемлений.

При различных искривлениях

Если у вашего ребенка уже диагностированы сколиотические нарушения осанки, тогда подбором комплекса упражнений должен заниматься исключительно доктор.

Специалист учитывает стадию заболевания, форму и локализацию искривления. В некоторых случаях упор нужно делать на правую или левую сторону, а в остальных достаточно пройти курс симметричной гимнастики для формирования правильной осанки. Ниже мы рассмотрим небольшой комплекс упражнений, которые можно делать в домашних условиях при наличии 1-2 стадии сколиоза после предварительной консультации профильного доктора.

Самые эффективные упражнения для осанки детям

Примите положение лежа. Ноги и руки должны быть ровными. Постарайтесь поднять плечи и голову таким образом, чтобы все туловище оставалось неподвижным. Повторите элемент в несколько подходов. После этого начните подтягивать согнутые в коленах ноги к животу. На выдохе подтягиваете, а на вдохе опускаете вниз. Повторить 3-5 раз.

В комплекс упражнений для формирования правильной осанки и борьбы с нарушениями можно также включить упражнение, связанное с ходьбой. Попеременно ходите по 30 секунд на носках, пятках и наружных краях стоп. После этого встаньте на четвереньки и вытягивайте вперед сначала правую руку и левую ногу, а затем наоборот.

Для последнего упражнения детям необходимо принять позу лежа на животе и положив руки под подбородок. Теперь медленно начинайте поднимать плечи и голову, а руки положите на пояс. При прогибе вы должны чувствовать, как сближаются лопатки. Подъемы нужно повторить 8-10 раз.

Видео «Упражнения для идеальной осанки»

Для профилактики

Не меньше существует и комплексов простых упражнений для профилактики нарушений осанки. Предложенные элементы стоит включать в ежедневную утреннюю зарядку. Такой комплекс поможет ребенку при формировании правильного положения позвоночника, а также будет хорош при не критичном нарушении.

Пускай ребенок ляжет на спину, поднимет перед собой ноги на уровень 30-40 градусов и начнет имитировать езду на велосипеде. Время выполнения элемента от 30 секунд до 1-3 минут. После этого, оставаясь в исходном положении лежа, начните делать горизонтальные махи ногами, имитируя работу ножниц. Оставайтесь в положении лежа и согните ноги в коленях. Руки должны лежать свободно вдоль корпуса тела. Теперь старайтесь максимально поднимать таз и задерживайтесь в верхнем положении по несколько секунд.

Детская гимнастика на ковриках

Все предложенные элементы следует выполнять плавно. Чтобы дети делали все правильно, показывайте движения на собственном примере. Положите ребенка на живот на плоскую поверхность. Пускай он одновременно поднимает руки и ноги, задерживая их в воздухе на несколько секунд. Есть немало упражнений, которые можно проводить в виде веселых игр. Например, скажите ребенку лечь на живот и упереться о пол руками. Сами возьмите его за ступни и пускай малыш походит 1-2 минуты по комнате на руках.

Как распределить загрузки

При подборе оптимального комплекса лечебных или профилактических упражнений для осанки важно учитывать возраст и объективное состояние ребенка. Не стоит заниматься интенсивными тренировками в период обострения хронических заболеваний, при простудах и других инфекционных болезнях. Чтобы занятия ребенку давались легко, они должны быть систематическими и последовательными.

Самые эффективные упражнения для осанки детям

Дети дошкольного возраста очень активны и на первый взгляд может показаться, что они могут выдержать большие нагрузки. На самом деле это далеко не так. Малыши до 6 лет довольно быстро утомляются, поскольку у них еще не полностью сформирована сердечно-сосудистая система. Тренировки дошкольников должны быть короткими и не изнуряющими. Можно делать по 2 коротких занятия в день по 15 минут с обязательным перерывом.

Для тренировки выбирайте утренние или обеденные часы. Вечерняя активность может плохо сказаться на ночном сне. Детям школьного возраста полагаются более интенсивные занятия. При этом интенсивность возрастает пропорционально с возрастом. До 10 лет ребенок должен тратить за 4,5 часов активного дня до 3000 килокалорий. Подростки же должны тратить до 4000 килокалорий за 3-4 часа физической активности.

Учитывайте также индивидуальные особенности вашего чада – темперамент, рабочее артериальное давление, вес и т.д. Занятия не должны изнурять организм, а наоборот дарить ему прилив бодрости и энергии.

Видео «Упражнения для исправления осанки»

В видео вы узнаете, какие упражнения следует делать детям, чтобы добиться максимально ровной и правильной осанки.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 2909 просмотров
Опубликовано 19.01.2016


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети