x

Нормы артериального давления у детей в таблице


Если ребенок часто жалуется на головную боль, быстро устаёт – желательно измерить давление у него, и пульс. Отклонения от нормы могут быть не только в пожилом возрасте и сигнализируют о проблемах в растущем организме. В этой статье расскажем, как правильно измерить артериальное давление у детей, какие должны быть нормы и что может стать причиной отклонений.

Понятие АД

Нормы артериального давления у детей в таблице

Проходящая через сосуды кровь давит на их эластичные стенки. Чем шире кровеносный сосуд, тем и давление выше. Как известно, в организме человека есть артерии и вены, причем в артериях норма больше. Показатель зависит от калибра и размера сосуда, поэтому считается, что измерять артериальное давление необходимо в плечевой артерии. Измеряют его в миллиметрах ртутного столба.

Врачи подразделяют артериальное давление (вкратце — АД) на верхнее и нижнее (систолическое и диастолическое). Систолическое возникает во время сокращения мышцы сердца, а диастолическое – при расслаблении. Есть в медицине и понятие пульсового давления – то есть разница между верхним и нижним показателем. Как правило, оно варьируется от 40 до 60 мм рт.ст.

В различном возрасте показатели артериального давления и пульса разные. У маленьких детей эластичность сосудов выше, поэтому и давление низкое. С годами тонус сосудов повышается, следовательно, и показатели возрастают, особенно когда начинается половое созревание (в 11, 14 лет).

Методы измерения

Измерение пульса на запястье

Артериальное давление, как и пульс, надо измерять в спокойном состоянии детей. Лучше всего делать это утром или дать ему отдохнуть 10 минут. Ребенок не должен нервничать, быть возбужденным. За час до измерения надо воздержаться от продуктов, содержащих кофеин. Сразу после еды процедуру также делать не стоит.

Сегодня в продаже имеются как электронные тонометры, так и привычные фонендоскопы. Для детей важно приобрести специальные манжетки, так как при использовании взрослых результаты могут существенно искажаться.  Для новорожденных младенцев ширина манжетки рекомендована в 3 см, для годовалых детей – 5 см, дошкольников – 8 см, подростков с 12-14 лет – 10 или 11 см. Нижний край детской манжетки должен находиться не выше 3 см от локтевой ямки.

Нормы артериального давления у детей в таблице

Детям до 2 лет измерения желательно проводить в лежачем состоянии, остальным можно и сидя. Советуют измерения делать несколько раз, в течение минуты (а не 10 секунд с последующим умножением), и несколько дней подряд. Наиболее правильный показатель – наименьший. Важно объяснить маленькому ребенку, что измерение артериального давления у детей (до 14 лет) или пульса – нормальная процедура, и к лечению не относится. Тогда малыш не испугается и результаты не повысятся.

Во время процедуры на плечо левой руки ребенка накладывают манжетку так, чтобы между кожей и ней свободно помещался палец. Плечевую артерию надо найти на локтевом сгибе и приложить к ней фонендоскоп. Воздух нагнетают медленно, фиксируя время, когда звуки пульса прекратятся. После этого давление постепенно снижают, открыв вентиль. При верхнем давлении можно услышать характерные громкие и короткие шумы. Последующее снижение давления шумы пульса ослабевают. Нижнее давление узнается по исчезновению тонов пульса. Рассчитывается верхнее артериальное давление умножением возраста ребенка в годах с прибавлением 80-ти. Нижний показатель обычно составляет половину или треть от верхнего.

Видео «АД у ребенка»

Нормы АД у детей

В первый год жизни у детей интенсивно растет артериально давление. Лет до пяти у девочек и мальчиков оно приблизительно одинаковое, затем до 10 (иногда 11) лет показатели мальчишек выше. Чтобы сравнивать показатели у вашего ребенка с нормальными для его возраста, приведем таблицу, какое должно быть нормальное верхнее и нижнее давление.

Верхнее:

  • у новорожденных: от 60 до 96;
  • с двух месяцев до года: от 90 до 112;
  • в 2-3 года: от 100 до 116;
  • в 3-5 лет: от 100 до 122;
  • с 6 до 9 лет: от 110 до 126;
  • в 10, 11, 12, 14 лет: от 110 до 136.

Нижнее:

  • у новорожденных: от 40 до 50;
  • с 2 до 12 месяцев: от 50 до 74;
  • в 2-3 годика: от 60 до 76;
  • в 3-5 лет: от 60 до 78;
  • с 6 до 10 лет: от 70 до 82;
  • в 11, 12, 13, 14 лет: от 70 до 86.

Таблица нормы и отклонения пульса

Физиологические особенности при половом созревании могут приводить к перепадам давления у девочек с 10 до 12 лет, у мальчиков с 11 до 13 лет. Считается, что в этом возрасте допустимо увеличение верхних результатов до 120. Также на показатели влияет, какое телосложение ребенка — у худощавых и высоких артериальное давление немного снижено.

В 12, 13 лет у подростков повышает количество стрессов, нагрузка в школе, возникают гормональные изменения. В этом периоде возможно как пониженное, так и повышенное давление. С возрастом эти отклонения от нормы, обычно проходят сами, но лучше выяснить причину у врачей.

Причины повышенного давления

У девочек с 10 до 12 лет, у мальчишек с 11 до 13 лет довольно часто встречается и гипертензии, то есть слишком высокое артериальное давление. Причиной этому могут стать:

  • недостаток сна и отдыха;
  • гормональные перестройки организма;
  • стрессы, психологическая нагрузка;
  • чрезмерная физическая активность.

Из опасных причин выделяют: поражения мозга, эндокринные или почечные патологии, нарушения тонуса сосудов, отравления. Необходим поход к доктору, чтобы выявить точные причины и если нужно, начать лечение.

Причины пониженного давления

Запястные метод измерения пульса

Сниженное артериальное давление (гипотензия) может возникать и у здоровых детей. Причиной могут стать тренировки, духота в помещении, плотный обед или же наследственность. Обычно на самочувствии такое не сказывается, но у одного из десяти ребят гипотензия патологическая из-за таких факторов:

  • умственное перенапряжение и стресс;
  • травма при родах;
  • недостаток физической активности;
  • регулярные простудные и инфекционные заболевания;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • гормональные перемены в 11, 12 лет.

Из типичных симптомов гипотензии детей можно выделить:

  1. давящую боль в голове, головокружения;
  2. утомляемость и сонливость;
  3. потливость;
  4. ноющие боли в сердце после физкультуры;
  5. обидчивость, плаксивость, резкая смена настроения.

При таких признаках надо показать ребенку доктору, так как возможны осложнения в виде анемии, авитаминоза, сахарного диабета, травмы головы. Невролог установит причины и назначит нужное лечение.

Видео «Как вести дневник самоконтроля АД»

Из видео вы узнаете, как измерять уровень АД у детей.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 8 раз
Загрузка...
комментария 3 29962 просмотров
Опубликовано 29.12.2015

Комментарии

  • Спасибо большое за помощь!!!

  • Здравствуйте у меня девочке 90/40что мне делать девочке 9лет ,

  • Срочно идите к педиатру!


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети