x

График прорезывания молочных зубов у детей


Прорезывание молочных зубов – сложный период как для ребенка, так и для его родителей. Малыши становятся капризными и раздражительными, а беспокойные мамы начинают паниковать при любом тревожном симптоме. Рост происходит по-разному в каждом отдельном случае. При этом все же существует общий график прорезывания зубов и список характерных признаков. Ниже мы подробно рассмотрим вопросы, связанные с ростом первых зубов.

О закладке зубов

Закладка начинается еще с первого триместра беременности. Эпителиальные и мезенхимные клетки начинают взаимодействовать на 6-7 неделе после зачатия. В первую очередь у детей формируется зубная пластинка. Дальше отмечается активный рост эпителия на передней части пластинки. Эти новообразования имеют колбовидную форму и предшествуют появлению эмалевых органов.

Девочка улыбается в панамке

На 10 неделе формируются зачатки будущих молочных зубов ребенка. Зачаток состоит из мешочка, эмалевого органа и мезенхимных клеток. Таким образом, к концу 1 триместра (3 месяца) заканчивается 1 стадия закладки. Все зачатки появляются примерно в одно время. Первыми формируются нижние резцы, а последними – вторые моляры. После 5 месяца беременности происходит процесс минерализации.

Внутриутробный рост зубных зачатков зависит от общего состояния будущей матери. Особенно на зубы плода влияют инфекции и патологии во второй половине беременности. Нарушить процесс закладки может сильный токсикоз в первом триместре с частыми рвотами. В таком случае эмбрион недополучает нужные минералы в должном количестве.

Кроме этого, женщине важно решить все проблемы стоматологического характера еще на этапе планирования материнства, ведь кариес в активной фазе также негативно влияет на закладку. На момент рождения у детей в нижней и верхней челюстях размещены 20 фолликулов молочных и 16 зачатков постоянных зубов. Формирование и рост остальных 16 зачатков происходит чуть позже.

Видео «Сроки прорезывания зубов»

Признаки прорезывания

Прорезывание молочных зубов – это длительный и последовательный процесс, который сопровождается множеством неприятных для детей симптомов. Родителям важно уметь их определять и отличать от симптомов инфекционных заболеваний и других болезненных состояний. Будущий зуб дает о себе знать уже за месяц до своего появления. Груднички становятся более капризными, поскольку десна начинает зудеть и припухать.

Особенно красными и воспаленными они становятся, когда зуб подходит к поверхности. Кроме красноты вы можете заметить белую точку – это и есть будущий зуб, который уже практически добрался до поверхности. Зуд и дискомфорт вызывают некоторые сопутствующие признаки. Дети начинают активно грызть все, что попадет им в руки. Поэтому важно, чтобы у ребенка была специальная мягкая игрушка, которой он не сможет поранить десну.

Маленький карапуз смешно улыбается

Также у грудничков повышается слюноотделение, появляется жажда, ухудшается аппетит и сон. Из-за употребления большего количества жидкости может нарушиться стул. Довольно часто прорезывание молочных зубов сопровождается повышенной температурой. Если термометр показывает больше 38,5°С, малыша желательно отвезти на осмотр к врачу. Педиатр поможет подобрать оптимальный метод и схему борьбы с жаром.

Сроки и последовательность

Все дети индивидуальны, поэтому процесс роста молочных зубов у каждого грудничка проходит по своему, хотя и существуют общепринятые нормы.

Так начало прорезывания припадает на 5-6 месяцев. Если же у вашего малыша начали появляться первые зубы в 4 месяца или наоборот после 8-9 месяцев, не стоит считать это отклонением. Такая разница вполне допускается и не должна вызывать у родителей лишних опасений.

Таблица графика появления зубов

Хотя сроки роста могут сдвигаться в связи с индивидуальными особенностями организма, последовательность прорезывания примерно одинакова у всех малышей. Как правило, до 2 лет дети обзаводятся 20 молочными резцами, клыками и молярами. Первыми появляются нижние резцы. Сразу же за ними растут верхние резцы. Через 1-2 месяца выходят верхние боковые резцы, а еще через 1-2 месяца – нижние боковые резцы.

Моляры прорезываются после 1 года. Сначала появляются нижние, а затем и верхние моляры. Верхние клыки могут появиться в возрасте от 16 до 22 месяцев. Нижние клыки выходят примерно через месяц после верхних. Задние моляры появляются у детей последними в 23-31 месяц. Сначала выходят нижние, а потом верхние зубы.

Видео «Молочные зубки»

Молочники — неотъемлемая часть каждого маленького человечка, поэтому мамам обязательно следует знать, что они из себя представляют и в каком порядке растут.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1570 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети