x

Как правильно чистить зубы ребенку до года и после


С прорезанием первых зубов у малыша, врачи рекомендуют начинать их чистить. Сначала этим должны заниматься взрослые, а потом приучить и ребенка соблюдать гигиену зубов. В этой статье расскажем родителям, как чистить зубы годовалому ребенку и научить это делать детей постарше.

Уход за полостью рта самым маленьким

Мальчик в пене для ванной

Некоторые родители заблуждаются, считая, что за молочными зубами не нужен уход. Это не так – у этих зубиков слабая эмаль, легко подверженная кариесу. А заболевание может перейти и на коренные зубы. Ребенку до одного года не советуют давать в руки зубную щетку – велик риск, что малыш её проглотит или поцарапает себя. Поэтому ухаживать за зубами надо родителям. Процедура должна выполнять аккуратно и по возможности добровольно, чтобы потом ребенок не боялся её. Стоматологи сходятся во мнениях, что зубы надо чистить сразу же, как они появились.

До годовалового возраста самое главное – удалять остатки пищи изо рта грудничка. Можно использовать для этой цели кипяченую воду и обычную салфетку. Надо промокнуть её край и протереть эмаль. В результате дети привыкают к тому, что после еды ротик обязательно очищают. Десна лучше всего протирать влажным тампоном. Если вашему ребенку меньше года, можно приобрести в аптеке специальную щетку-напальчник. Он эффективно удалит остатки пищи между зубов и не нанесет вреда деснам благодаря силиконовым щетинкам.  К первым молочным зубкам надо относится бережно, так как они практически полностью состоят из эмали. Годовалым малышам зубы чистят осторожными волнообразными и круговыми движениями.

Маленькая девочка в халате

Приучают к самостоятельности детей обычно в полтора-два года. До возраста 2 лет лучше вообще не использовать зубные пасты. Первая детская щетка должна быть с резиновыми шипами. Стоматологи допускают использование мягкой искусственной щетины, только когда у ребенка уже больше 12 зубиков. Чтобы процесс чистки был увлекательным, подберите яркую зубную щетку, звуковую или с героями любимых мультиков.

Когда вы решили приучить малыша чистить зубы самостоятельно, делайте это вместе с ним. В первую разы просто покажите на себе и попросите ребенка повторить. Затем смочите щетку в чистой воде и проведите ею по зубкам малыша, и пусть он попробует сделать это сам. Покажите, как правильно сплевывать воду. Можно вместе с ребенком посмотреть обучающие мультики. Процедуру чистки нужно повторять, пока малыш не научиться. При этом до 2-3 лет чистить зубы он должен всегда в присутствии родителей. Это связано и с тем, что детям свойство есть зубную пасту или обманывать.

Естественно, если маленьких деток в доме двое, зубная щетка должна быть у каждого своя. При выборе в магазине попросите их самих выбрать, например, по их любимым героям из мультиков. Нельзя, чтобы малыши потом менялись щетками. Размер щеточной головки должен быть не больше двух зубиков, а чистящая часть – без выступов.

Случается, что малыши ну никак не желают чистить зубы, капризничают и плачут. Конечно, родителям сдаваться не нужно, но и ругать нельзя. Для начала попробуйте каждый день делать процедуру вместе с вами, за награду. Бывает, что ребенку не нравится сама щетка или паста. Попробуйте поменять вместе с ним. Также песни, стишки и игрушки могут увлечь малыша и настроить на чистку зубиков.

Видео «Как правильно чистить зубы ребенку»

Правила чистки зубов

Главное правила при гигиене полости рта – зубная щетка должна обновляться каждые 3 месяца, чтобы на щетинках не размножались бактерии.

При выборе зубной пасты постарайтесь выбрать гелееобразный вариант без фторида и абразивных веществ. Добавками, в том числе вкусными, злоупотреблять не стоит – лучше дошкольнику с малых лет привыкнуть к свежему мятному вкусу. К тому же, вкусную зубную пасту дети запросто могут съесть.

Ребенка учат ухаживать за зубами

Даже не все взрослые знают, как правильно чистить зубы. Щетка при чистке боковых или передних должна располагаться под углом в 45 градусов, а движения быть поступательные, от десны к краю зуба. Круговые движения делать не стоит, чтобы в десну не попала грязь – они годятся только для жевательной поверхности. В чистке нуждается как наружная стороны зубов, так и внутренняя.

Приучите ребенка к правильной последовательности действий и следите в первое время, чтобы он не пропускал этапы:

  1. сначала тщательно полоскают теплой водой рот и выдавливают на щетину порцию пасты с горошину;
  2. чистят жевательную поверхность верхних зубов, потом нижних;
  3. соединив зубы, очищают наружную часть. Потом осторожно внутреннюю;
  4. в конце нужно почистить язык и два-три раза сполоснуть рот водой. Щетка промывается и ставится в чистый стакан щетиной кверху.

Как малышу в один год, так и взрослому, необходимо тратить на чистку зубов до 3 минут, с утра и перед сном. При этом не стоит забывать и о язычке, на котором тоже задерживаются остатки еды. Почти у всех моделей щеток на обратной стороне гигиеническая шершавая поверхность.

Видео «Как приучить ребенка к зубной пасте»

Чтобы ваш малыш проводил данную процедуру на добровольной основе, следует с детства объяснить ему важность чистки зубов. Как это сделать — узнаете в видео.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1239 просмотров
Опубликовано 06.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети