x

Как научить ребенка чистить зубы: советы родителям


Приучать детей к здоровому образу жизни необходимо с первых лет. Особенно это касается зубов, которые страдают даже от незначительного несоблюдения правил гигиены. Главная задача родителей – довести процесс до автоматизма, чтобы с годами не пришлось перевоспитывать и переучивать свое чадо. Ниже мы расскажем, как научить ребенка чистить зубы, когда нужно начинать и как правильно ухаживать за ротовой полостью.

Уход за полостью рта

Мальчик и девочка в пижаме

Следить за состоянием полости рта необходимо всегда, даже до появления первых зубов. Многие родители грешат тем, что не уделяют должного внимания молочным зубам, поскольку они и так сменятся в 6-7 лет. Такое отношение в корне неверное. Молочные зубы участвуют в развитии речи малыша, процессе пищеварения, формировании желудочно-кишечного тракта. Также их важно сохранить в здоровом состоянии по эстетическим соображениям, ведь ребенок растет в социуме и проблемы с зубами могут спровоцировать появление комплексов.

Уход за полость рта должен быть качественным и комплексным. Он должен включать в себя полоскания и чистку с помощью зубной щетки и пасты. Помните, что чистку нужно проводить 2 раза в сутки – утром и вечером. Молочные зубы подвержены развитию кариеса из-за своей тонкой эмали. Если не следить за этим, данное заболевание может перекинуться на постоянные зубы, которые начнут появляться в 7-13 лет.

Самое главное правило – не оставлять остатки еды во рту, особенно на ночь. Обращать внимание на это нужно еще до года с момента появления первого зуба. После начала прорезывания старайтесь отучать малыша от ночных кормлений, поскольку молоко создает сладкую среду, в которой с легкостью начинают размножаться бактерии.

Мальчик с огромной щеткой

Детям в возрасте от 2-3 лет необходимо ограничивать доступ к сладостям и мучным изделиям. Бесконтрольное потребление  конфет, сдобы, пирожных приведет к образованию кариозных полостей. Также ребенку нужно с самого раннего возраста объяснять, что зубами нельзя грызть твердые предметы, раскусывать орехи, кусать ногти и т.д. Упустив такой момент в самом начале, вам будет трудно отучить от вредной привычки ребенка возрастом старше 5-10 лет.

Не последнее место в вопросе ухода за зубами отведено стоматологам. Первый раз показывать малыша врачу рекомендуется еще до года, когда началось прорезывание. Доктор сможет провести осмотр и сказать, нет ли как-то врожденных патологий. Дальше профилактические осмотры должны проводиться не реже 1-2 раз в год.

Первая чистка

Очищать ротовую полость от остатков пищи нужно еще до начала прорезывания. Для этого мама может использовать стерильную марлю, обмотанную вокруг пальца и смоченную в отвар ромашки или кипяченую воду. Вам нужно просто аккуратно пройтись пальцем по деснам, языку и внутренним поверхностям щек.

Существуют также специальные силиконовые насадки на палец с бугристой поверхностью. С помощью такого приспособления мама сможет не только очистить десна, но и помассировать их. Массаж помогает снять зуд и дискомфорт, которые возникают перед прорезыванием. Кроме этого ребенку до года можно купить специальную щетку-прорезыватель, которую можно грызть и сосать. Такая игрушка поможет приучить малыша к чистке на подсознательном уровне.

Девочка со щеткой в ванной

Чистить зубы настоящей щеткой нужно с момента их прорезывания. Для первых резцов, которые появляются в 7-11 месяцев используйте щетку с резиновыми щетинками. Старайтесь уже с самого начала чистить зубы правильно. Щетка должна всегда двигаться выметающими движениями по направлению от десен.

В 1 год необходимо начинать чистить зубы щеткой с мягкой искусственной щетиной. Длина ручки должна быть удобна для вас, поскольку в таком возрасте малыш еще не может качественно провести процедуру. Но давать щетку в  руки необходимо, чтобы приучить малыша к новому предмету. Старайтесь делать все аккуратно, чтобы не вызвать отрицательных эмоций у ребенка. Ведь если вы будете все делать через силу ребенок запомнит это и желания делать неприятную процедуру у него не возникнет и через несколько лет уже в сознательном возрасте.

В магазинах выбирайте специальные детские пасты, которые разрешено использовать с первых лет жизни. Они имеют приятный вкус и они не вызовут расстройство желудка, если малыш случайно проглотит небольшое количество средства. Хотя в любом случае нужно стараться не допускать такого.

Видео «Советы: каким способом приучить ребенка чистить зубы»

Как приучить ребенка

Родителям нужно суметь не просто приучить свое чадо к гигиене, но научить делать это правильно. Как только малыш начинает самостоятельно чистить зубы (2-3 года) объясните ему все движения, а лучше покажите на собственном примере. Маленькие дети любят подражать взрослым, особенно своим родителям. Позволяйте крохе смотреть, как ухаживаете вы за зубами.

Также научите малыша правильно полоскать рот без заглатывания воды. Сначала покажите все сами. Затем попросите ребенка просто подержать воду во рту и выплюнуть ее. После этого переходите к процессу полоскания. Все обучающие моменты старайтесь проводить в игровой форме и обязательно сами участвуйте в играх. Когда малыш освоит этот навык, ему можно поручать чистить зубы с использованием пасты. Количество средства должно строго контролироваться родителями. Примерно до 6 лет сами определяйте количество пасты и выдавливайте ее на щетку.

Девочка с зубной пастой

Детям важно чувствовать себя взрослыми и самостоятельными. Позвольте ребенку самому выбрать себе зубную щетку.

Современные производители делают красочные приспособления с ручками в форме кукол, самолетов, драконов и животных. Если у ребенка в 2-3 года или старше не получается правильно держать щетку и тщательно вычищать налет, не ругайте его. Объясните все спокойно в доверительной форме, иначе вы можете кардинально изменить отношение малыша к гигиеническим процедурам.

В 6-7 лет дети должны знать, как правильно ухаживать за ротовой полостью. Весь процесс выглядит примерно так:

  1. сполосните щетку теплой водой;
  2. прополощите рот;
  3. нанесите на щетку горошину зубной пасты;
  4. чистите зубы и десна выметающими и круговыми движениями на протяжении 2-3 минут;
  5. после читки прополощите рот и помойте щетку.

Если вы сделаете все правильно, то к 7 годам ваш малыш будет без напоминаний идти в ванную комнату утром и перед сном.

Видео «Как мотивировать ребенка чистить зубы»

Данный видео-ролик поможет родителям подобрать правильную стратегию, которая поможет приучить ребенка регулярно чистить зубы.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1334 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети