x

Когда меняются молочные зубы у детей на постоянные


Смена молочных зубов на коренные – это очень важный этап в жизни детей.  Отжившие свое молочные зубы начинают раздвигаться, уступая место новым, постоянным. В это время родители должны особо внимательно относиться ко всем изменениям, ведь от своевременного выпадения зависит внешний вид и здоровье новых резцов и моляров. Для того, чтобы вовремя диагностировать возможные проблемы, нужно знать когда именно , в каком порядке молочные зубы меняются на постоянные, и сколько их должно быть в итоге.

Сроки

Дети посещают кружок рисования

Первые 20 молочных остаются совсем недолго – всего 4-5 лет. И едва родители успевают привыкнуть к тому, что проблемы с прорезыванием закончились, как к 6-7 годам во рту у ребенка начинаются иные процессы – корни временных постепенно рассасываются, из-за чего они перестают крепко держаться и начинают постепенно выпадать. Раньше всех выпадают те зубы, которые и прорезались самыми первыми. То есть если центральные резцы выросли в 8-12 месяцев, то и выпадут они в 6 лет. Остальные молочные продолжают удаляться еще несколько лет и полностью исчезают примерно на 12 году жизни ребенка.

Зачатки новых зубов у детей к этому времени уже давно имеются и ждут своей очереди, так что когда малышу исполняется 14 лет, у него во рту должен иметься полный комплект полноценных коренных .

В целом же, порядок смены всех молочных всегда одинаков, но чтобы выпадение не застало родителей врасплох, они должны знать, какие зубки выпадают в том или ином возрасте, а какие сразу появляются постоянными.

Порядок смены

У девочки выпали моляры

Что касается верхних: центральные резцы появляются у детей в первую очередь и пропадают самыми первыми. Как уже упоминалось, они начинают расти примерно на 7-8 месяце, а корни их полностью рассасываются к 6 годам. Далее во рту исчезают резцы боковые – это происходит в 7-8 лет. Клыки выпадают следующими – примерно в 10-12 лет. Это происходит в то же время, когда в верхнем ряду удаляются первый и второй моляры – 9-11 и 10-12 лет.

Нижние молочные зубы меняются на постоянные одновременно с верхними – центральные резцы, в 6-7 лет, боковые в возрасте 7-8 лет, клыки в 9-12 лет, моляры к 9-12 годам.

Затем начинается второй этап, где тоже важно знать, в какие сроки обновляются зубные ряды у ребенка. У взрослого человека полный набор может составлять от 28-до 30 штук. Первые моляры сразу появляются коренными и не выпадают – они вырастают за несколько месяцев до выпадения первого молочного, то есть в 6-7 лет.  Затем у детей меняются передние и боковые резцы, клыки и моляры. Последняя пара моляров именуется в народе «зубами мудрости» и может не вырасти вовсе, или же прорезаться спустя лет 10.

Видео «Этапы смены молочных зубов»

Проблемы при выпадении

Чаще всего замена первых зубов постоянными коренными происходит у ребенка без вмешательства врачей, однако порой молочные совсем не спешат выпадать, или наоборот, удаляются слишком быстро и тогда начинаются разные патологические процессы. Раннее выпадение  провоцируют слишком глубокий прикус у детей, травмы, опухоли или давление зубов-соседей. После боковые резцы или клыки могут сдвигаться на свободное место, из-за чего ряд вырастает неровным. Здесь помогут детские стоматологи – на место выпавшего устанавливается специальный «удерживатель», который не дает занять место соседним зубам, пока не вырастет новый.

Девочка со щеткой и пастой

Позднее прорезывание – также не самый лучший признак. Если в 12 лет молочных рядов во рту у ребенка столько, сколько и было вначале, значит коренные либо вовсе не сформировались, либо погибли в зародыше, и нужно срочно консультироваться с врачом. Полное отсутствие зачатков бывает крайне редко, если беременность протекала с большими осложнениями.

Еще одно распространенное явление – так называемые «акульи» челюсти, когда у ребенка коренные вырастают вторым рядом, с еще не выпавшими молочными.

В целом здесь нет ничего страшного, ведь со временем первые резцы, клыки и моляры все равно уйдут, а постоянные зубы займут те места, какие им положены.

Наличие или отсутствие осложнений у детей в целом зависит от наследственности, а также протекания беременности. Кроме того, иногда свою роль играют инфекции, переносимые малышом, и травмы полости рта. Для того, чтобы не добавлять лишних проблем,  когда зубы начинают меняться, очень важно тщательно ухаживать за ними: эмаль новых еще недостаточно богата минералами, поэтому желательно приобрести фторосодержащую пасту. И не забывайте о посещении дантиста при любых подозрениях на аномалии, ведь только своевременная консультация сможет спасти ситуацию.

Видео «Как меняются зубы — экспертное мнение»

Чтобы понять, как быстро проходит смена молочных зубов на постоянные, рекомендуем просмотреть следующий видео-ролик.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 1 1806 просмотров
Опубликовано 13.11.2015

Комментарии

  • Здравствуйте!У ребенка не выросли верхние боковые резцы.Все зубки есть ктоме них.Врач сказал что они не зародились,не хватала в организме мамы кальция.Что делать чтобы постоянные выросли,или это не возможно,если молочных не было???


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети