x

Когда выпадают молочные зубы у детей: все о смене зубов


Время, когда выпадают молочные зубы у ребенка, некоторые родители считают началом взрослой жизни малыша. Поэтому вполне объяснимо их желание знать, в каком возрасте это произойдет и сколько времени продлится данный процесс. Уже где-то около пяти лет молочные зубы начинают меняться на постоянные.

Сроки смены

Девочка лежит рядом с тетрадями

Начиная с пятилетнего возраста у малышей на смену первым молочным костям в рту впервые приходит постоянный жевательный аппарат, который призван служить человеку всю жизнь. Различные способы протезирования в расчет не принимаются.

Порядок замены молочных зубов такой же, каким был при их появлении в раннем возрасте. Почему так происходит – загадка. Достигнув возраста 6-7 лет ребенок, впервые обзаводится постоянными коренными зубами, этот момент можно считать началом смены костяных образований, сколько лет он продлится  – не ответит ни один доктор.

С момента выпадения первого молочного моляра у младенца до полной замены жевательного аппарата может миновать от пяти до восьми лет, однако, у большинства ребятишек процесс формирования постоянного прикуса заканчивается к середине школьного возраста, в 13 лет, когда последняя молочная кость оставит свое место во рту.

Причиной, почему происходит сколько-либо заметная задержка смены зубов или нарушается порядок появления постоянных одонтопагусов, может стать:

  • неправильное питание ребенка, недостаток в рационе кальцийсодержащих продуктов в его рационе;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • неудовлетворительное качество питьевой воды;
  • различные хронические болезни.

В отсутствие этих факторов смене молочных зубов постоянными в возрасте 12-14 лет мало что может помешать.

Что делать при выпадении

Когда впервые выпадают молочники у детей старше 5 лет, родители начинают выказывать беспокойство, забывая, что сами проходили через этот, иногда болезненный этап, а крохе нужна реальная помощь.

Лунка от выпавшего молочника

Первое, что необходимо сделать, это продезинфицировать ранку, образовавшуюся на месте выпавшего молочного одонтопагуса. Делается это при помощи чистой марлевой салфетки, смоченной в слабом дезинфицирующем растворе, которую кратковременно прикладывают на кровоточащее место. Через несколько минут кровь обычно останавливается. С целью предотвратить занесение инфекции, когда происходит выпадение молочных зубов у детей, запрещается принимать пищу, по крайней мере, два часа. Пока лунка, оставшаяся после выпадения молочного зуба, окончательно не затянется, диета вашего любимца преимущественно должна состоять из теплых каш и супов без добавления острых приправ.

Бывают случаи, что после того, как выпал молочный зуб, у малыша начинает подниматься температура. Сколько либо сильный жар, появившийся в результате утраты молочного зуба, проходит без постороннего вмешательства, если такого не происходит, это признак воспалительного процесса и повод для визита к детскому стоматологу.

Среди жителей США существует обычай класть выпавшие молочные зубы на ночь под подушку ребенку, а к утру заменять его деньгами. Вместо денег можно подкладывать любой другой подарок.

Многие люди хранят свои молочные зубы всю жизнь. В любом случае, это отличный подарок ребенку на память. Выбрасывать выпавшие молочные зубы не следует.

Случается, что и в 20 лет во рту сохраняются детские клыки из-за неправильной работы организма. Такого быть не должно. Сколько-либо эффективное решение этой проблемы подскажет стоматолог.

Видео «Сколько сменяются зубки у ребенка»

Причины раннего или позднего выпадения

Как ранняя, так и поздняя смена жевательного аппарата, во врачебной практике считается аномалией, разрешить которую призван врач.

Факторами утери молочных зубов, раньше положенного срока являются:

  • челюстно-лицевые травмы;
  • проблемы с прикусом у детей;
  • хирургическое вмешательство стоматолога, по каким либо причинам.

Родителям необходимо знать, что когда выпадают молочные зубы слишком рано, может сформироваться постоянный неправильный прикус в результате сужения соседних клыков. В итоге, новое образование начинает расти в сторону, нарушая прикус.

Две сестрички в ванной

Благодаря современным средствам справится с подобной патологией легко с помощью специальных пластин, которые крепятся на соседние с утраченным зубом, освобождая место новому клыку.

Задержать выпадание молочных зубов могут:

  • Перенесенные ранее инфекционные болезни;
  • Рахитичные изменения в организме;
  • Наследственные причины.

О любых изменениях в сроках замены молочных костей на постоянные нужно информировать семейного доктора. Он решит, почему это происходит или даст направление к стоматологу.

Видео «Этапы смены молочников на настоящие»

Данный процесс — очень важный как в жизни ребенка, так и в жизни его родителей. Поэтому необходимо быть максимально осведомленным касательно данного вопроса.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1836 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети