x

Когда растут коренные зубы у детей


Прорезание у детей коренных зубов – важный период в жизни. При этом не все они вырастают навсегда, так как часть коренных могут быть и молочными. В этой статье расскажем про коренные зубы у детей, сколько их бывает, признаках их появления и отличия от молочных зубиков.

Про рост коренных зубов

Обычно у детей 20 молочных зубиков по мере взросления меняются на постоянные. А 12 (изредка 8) изначально вырастают коренными. Так называют те зубы, которые помогают малышам пережевывать пищу.

Малышка громко плачет и кричит

Коренные зубы у детей закладываются у детей еще до рождения. В возрасте 6 месяцев уже могут быть заметны первые четыре зубика – молочные, в полгода лезут центральные, в 2,5 года – боковые коренные. И после 5 лет у малышей появляются постоянные, вместо молочных. Большинство из них лезут в 8-10 лет, оставшиеся прорежутся к 18 годам. Только самые сложные зубы – «мудрости», могут расти, и когда человеку 25 лет, причем вырастают часто не полностью.

Возраст, когда лезут первые коренные зубки, может отличаться из-за нескольких факторов: рациона, качества питьевой воды, наследственности и климатических условий. Вдобавок у некоторых детей случаются неприятные симптомы, а другие переживают этот период безболезненно.

Отличия молочных от коренных

Молочные зубки выпадают, когда под ними растут корни постоянных. У этих корни крепятся прямо к челюсти. Всего молочных 20, а коренных – 32. Появляются первые в возрасте от полугода до двух лет, а коренные – с 6 до 18. Сколько молочных и коренных — зависит в большей степени от генетики.

Различаются они и по цвету. У постоянных всегда есть легкая желтизна, а молочные – синевато-белые. Степень минерализации взрослых зубов высокая, сами они более вытянутые и крупные. У молочных зубиков стенки тканей тоньше, и больше пульпа. Корни временных — короткие и тонкие.

Видео «Когда начинать исправлять прикус у детей»

Симптомы появления постоянных зубов

О скором появлении коренных зубиков у малышей свидетельствуют как местные признаки, так и общие симптомы. У детей может повышаться температура, начаться диарея. Ребенок часто капризничает, плохо спит и не хочет есть. Иногда наблюдаются симптомы, схожие с простудой – насморк, недомогание. Слюноотделение усиливается, когда лезет постоянный зубик, а десна опухает. Вокруг рта кожа может раздражаться.

Девочка радостно улыбается коренными

Между молочными увеличивается промежуток из-за растущей челюсти. Их корни начинают медленно рассасываться, а затем зубки выпадают, освобождая место растущему коренному. Там, где скоро будет расти коренной, может возникнуть покраснение, а изредка – киста. При её симптомах нужно посетить зубного.

Строение

Сколько бывает постоянных зубов? Для человека нормальное количество: 28-32. Верхний и нижний ряды делят на левую и правую стороны. Все зубки делятся на виды: резцы, клыки, премоляры и моляры (в том числе «мудрости).

Анатомически они состоят из коронки, шейки и корня. Над десной возвышается именно коронка. В альвеоле челюсти закреплен корень.

Если взглянуть на зубик в разрезе, снаружи располагается эмаль. Под ней есть основа – дентин, схожий с костью, но с большей минерализацией. В центре – мягкая пульпа с кровеносными сосудами и нервами.

Возможные нарушения

Кариес у девочки на верхних молярах

Родителям надо быть готовыми к проблемам с появившимися коренными зубками. Они бывают разные:

  1. Зубная боль.

У нового зубика эмаль еще недостаточно крепка и большой риск возникновения кариеса. Он приводит к пульпиту, а затем к периодонтиту, из-за чего у ребенка постоянно зубная боль. При первых же симптомах кариеса малыша надо вести к стоматологу, чтобы не потерять коренной.

  1. Неровный рост.

Бывает, что коренные зубки лезут до выпадения молочных, из-за чего нарушается прикус. Самостоятельно расшатывать молочный нельзя – нужно вырвать его у врача.

  1. Отсутствие коренных.

Когда время смены зубов наступило, а постоянные не появляются, нужно посетить стоматолога. Молочные зубки при этом могут как выпадать, так и остаться. Врач сделает рентген и выяснит причины, почему новые не растут. Влиять на это может наследственность, либо адентия (отсутствие зачатков коренных во внутриутробном периоде). Рекомендуется протезирование.

  1. Выпадение постоянных.

Коренные зубки могут выпасть из-за общих заболеваний и болезней полости рта. Особое внимание надо уделить передним. Стоматолог поставит временный протез и по мере роста челюсти его нужно заменять. Прикус в этом случае нарушен не будет.

Видео «Правильный уход за коренными зубами»

Как молочные, так и коренные, требуют максимально тщательного и регулярного ухода. В ролике вы найдете основные советы и методы, которые помогут вам это осуществить.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1939 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети