x

Все про первые зубы: симптомы, сроки прорезывания


Когда у детей начинает прорезываться первый зуб, родители радуются и испытывают чувство тревоги одновременно. Данный период нельзя назвать простым для малыша. Ребенка могут сопровождать неприятные симптомы, которые влияют на состояние общего здоровья. Именно поэтому родители должны знать, какие признаки предвещают появление зубов, сколько их прорезается к определенному возрасту, в какие сроки ждать прорезывания и что нужно делать, чтобы облегчить участь крохи.

Когда появляются?

Мальчик и голубая щетка

Четкого ответа на вопрос, когда должны появиться зубы, нет. Каждый ребенок индивидуален, поэтому зубы вылезают в разное время. Подмечено, что у девочек данный процесс начинается несколько раньше, чем у мальчиков. В среднем первый моляр появляется в возрасте между 4 и 7 месяцами. Если же у малыша долго не прорезываются резцы, не стоит переживать. Никакими способами ускорить данный процесс невозможно, да и не нужно. Вам остается только терпеливо ждать и поддерживать малыша при появлении характерных симптомов.

Раньше считалось, что отсутствие зубов до возраста 10-12 месяцев – это серьезное отклонение. Современная медицина не приемлет такой подход и не видит никаких причин для паники. В исключительно редких случаях зубы появляются сразу после рождения или же отсутствуют до 15-17 месяцев. Подобные аномалии встречаются в 1 случае из 2000. Ученые прослеживают закономерность между процессом роста зубов у матери и ребенка. Если у вас долго не появлялся первый зуб, существует вероятность, что у вашего чада будут задержки. Хотя это далеко не обязательное условие. До 3-х лет у детей прорезываются 20 молочных зубов.

В какой последовательности

Щетка и паста у девочки

Молочные зубы лезут парами. Ученые давно вывели общепринятую последовательность, в которой прорезываются первые резцы, клыки и моляры, но в зависимости от индивидуальных особенностей организма все может меняться. Здесь действует то же правило, что и со сроками.

У большинства детей первыми лезут нижние резцы. Сразу же за ними появляются верхние резцы. Многих родителей при этом интересует, за сколько времени полностью у ребенка вырастает зуб. В среднем тело зуба лезет около 1-2 месяцев. В некоторых случаях можно заметить медленное прорезывание, когда от момента появления белой точки и до целого зуба проходит 3-4 месяца.

Через 1-2 месяца после первых резцов лезут боковые резцы. Сначала следует ожидать верхние зубы, а потом нижние. После 12 месяцев прорезываются первые моляры – сначала нижние, а затем верхние. В промежутке между 16 и 22 месяцами лезут клыки. В последнюю очередь у ребенка лезет пара задних моляров (23-31 месяц).

Видео «Первые зубы у ребенка»

Признаки

Процесс прорезывания сопровождается большим списком симптомов. Характерные признаки начинают появляться примерно за 1 месяц до момента, когда зуб покажется над десной. Детей может беспокоить зуд в ротовой полости, покраснение и воспаление десен, повышенная температура, сильное слюноотделение. Груднички становятся капризными, отказываются от еды, хотя грудь могут просить чаще обычного, плохо спят.

В этот период дети уязвимы к внешним раздражителям, поэтому нередко малышей сопутствует вирусный ринит. Повышенное слюноотделение провоцирует приступы кашля, поскольку слизь собирается в горле, когда грудничок лежит на спине. Нередко наблюдаются нарушения со стороны пищеварительной системы. Ребенок начинает чаще просить воду, чтобы успокоить чувство жжения и зуда на деснах. В связи с этим может развиваться понос.

Малыш с розовой щеткой

В каждом отдельном случае ребенка сопровождают свои симптомы. У некоторых малышей наблюдается быстрое и безболезненное прорезывание. Если же у грудничка появились вышеописанные признаки, обратитесь за помощью к педиатру. Специалист сможет точно сказать, связаны ли эти симптомы с зубами или у ребенка началось инфекционное или вирусное заболевание.

Советы родителям

В первую очередь ребенку необходимо уделять больше времени. Забота и спокойная обстановка помогут малышу не обращать внимание на свое болезненное состояние. Чаще берите его на руки, пойте песенки, отвлекайте красочными игрушками. Избегайте излишнего перевозбуждения. Не включайте громко музыку, не ругайтесь при ребенке и не играйте в активные игры перед сном.

Желание положить себе что-то в рот можно реализовать с помощью специальных силиконовых игрушек, которые можно грызть и не бояться пораниться.

Но иногда таких действий недостаточно и нужно прибегать к медикаментозному лечению. В первую очередь обратите внимание на специальные дентальные гели, которые обладают противовоспалительными, болеутоляющими, антибактериальными свойствами.

У девочки выпали переднички

Для детей младшего возраста можно использовать такие гели, как Холисал, Дентинокс, Калгель, Камистад. Сколько и когда их мазать вам скажет ваш лечащий педиатр. Самостоятельно выбирать лекарства для грудничков крайне не рекомендуется. При самолечении увеличивается опасность передозировок и аллергических реакций.

С такими симптомами, как повышенная температура, раздражительность, бессонница справятся препараты на основе парацетамола. Для грудных детей лучше использовать средства в форме свечей (Панадол, Цефекон, Эффералган). При насморке следует следить за тем, чтобы слизь в носу легко выходила и не пересыхала. Для этого капайте малышу физраствор по 2 капли каждые 2-3 часа и обратите внимание на влажность воздуха в доме. Если же у вашего малыша лезут зубки без неприятных признаков, то никакие дополнительные препараты вам не понадобятся.

С прорезыванием зубов связано множество народных поверий и обычаев. Еще с давних времен принято дарить малышу серебряную ложечку после появления первого зуба. Считается, что такой подарок поможет остальным зубкам вырасти быстро и безболезненно. Как правило, ложку преподносят крестные родители.

Видео «Каковы сроки прорезывания зубов»

Из ролика вы узнаете, какой нормальный срок прорезывания зубов у малышей, а также какие симптомы при этом наблюдаются.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 2 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1967 просмотров
Опубликовано 21.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети