x

Признаки прорезывания первых зубов у младенцев


Что собой представляет прорезывание молочных зубов, какие симптомы сопутствуют ему и какие признаки предшествуют этому естественному процессу,читай далее.

Первые признаки

Малыш в голубой майке

Прорезывание молочных зубов у детей до одного года – индивидуальный процесс, которому соответствует время, согласно особенностям организма. Обычно, появление клыков у грудничка происходит до одного года, примерно от трех до восьми месяцев. Но природа делает поправки в эти сроки, у кого-то зубы начинают лезть раньше, а кого-то позднее. Бывают случаи, когда дети появляются на свет, уже имея один зуб, а случается и так, что первые резцы появляются только к одному году.

Единственное, что остается неизменным, так это порядок образования новых костей скелета. А предшествует всему, начало обильного выделения слюны у малыша, который готовится стать обладателем настоящей «голливудской улыбки», это и можно считать первым признаком прорезывания временных зубов у грудничков (подобное происходит с детьми, примерно в три или четыре месяца отроду). До появления первого зуба железы, вырабатывающие слюнную жидкость, работают не на полную мощность, а механизм ее сглатывания у новорожденных детей до года вообще не развит.

Определить, что у малыша ожидается пополнение во рту можно по отечности передней части нижней десны в форме небольшого беловатого пятнышка, это еще один явный признак прорезывания первых временных зубов ребенка младше одного года.

Малышка улыбается парой зубов

Следующими по очереди заметными признаками образования и роста костяных жевательных приспособлений (у грудничка лезут первые зубы), становятся:

  • постоянное желание попробовать «на зуб» всевозможные предметы;
  • изменения в характере (беспричинный плач, раздражительность и утомляемость);
  • нарушение циклов сна, бессонница.

Можно посоветовать родителям грудничка не форсировать процесс прорезывание новых зубов у ребенка, пытаясь облегчить вышеперечисленные симптомы. Нередко, действия, направленные на это, приводят к нарушению структуры молочных новообразований и непоправимым дефектам челюсти, к примеру, инфекции.

Явные симптомы

Ярко выраженными симптомами прорезывания одонтопагусов у малышей в возрасте до одного года считаются:

  • припухлости и красный оттенок десен, которые перед непосредственным появлением зуба белеют и приобретают легкую синюшность. Ребенок всем своим видом показывает, где у него лезут зубы, и какие участки челюсти у него болят;
  • у младенца появляется сильный зуд в области десен, чтобы унять его, кроха тянет в рот что попало и часто лезет руками (часто грязными) в рот;
  • вокруг рта становятся заметенными признаки контактного дерматита. Эта напасть образуется из-за обильного слюноотделения и проявляет себя как мелкие пузырьки и раздражения розового цвета. Избыток слюны появившийся в районе рта и на подбородке рекомендуется аккуратно промокать чистой тканью, а лучше всего салфеткой, но не вытирать ее;

Признаки прорезывания зубов у малышей

  • при кормлении детей родителей также ждут неприятные сюрпризы, каких еще не наблюдалось. Мало того, что ребенок теряет интерес к пище, так он еще может деснами просто жевать материнскую грудь, пытаясь уменьшить дискомфорт во рту. Сказать, что кроха становится беспокойной и капризной в это время, значит не сказать ничего;
  • во время роста молочных зубов натягивается кожа десен, и ребенок чувствует при этом сильные боли. Отчего нарушается его сон детей, а капризность и беспокойство усиливаются. На фоне не умолкающего плача – такое поведение малыша – настоящее испытание для родителей;
  • когда молочный зуб у детей лезет наружу, возникает локальный воспалительный процесс в десне у крохи, а вместе с ним и относительно невысокий жар (37,5-38°С). Повышение температуры не всегда сопутствует появления одонтопагусов. Бывают случаи, что обходится без этого симптома.

Естественность появления молочных зубов у ребенка не означает того, что не нужно пытаться ослабить некоторые его симптомы какими либо методами. Для этого в арсенале современной медицины есть набор лекарственных препаратов и гомеопатических средств, предназначенных для детей, когда у них лезут первые зубы.

Видео «Первые зубы — три главных правила»

Советы родителям

Некоторые дети младше года во время прорезывание молочных зубов вообще не чувствуют никакой боли, так, что их родители, иногда и не замечают что костей во рту к ребенка прибавилось. Этот процесс сугубо индивидуальный и во многом зависит от климатических условий, в каких проживает ребенок. Повлиять на него никто не в силах, так что и повода для беспокойства нет.

Вот симптомы, сопровождающие ребенка во время появления временных клыков облегчить можно. Но нужно помнить, что, когда они сильно отличаются от тех, что описаны в специальной литературе следует обратиться за помощью к доктору.
Первым из симптомов прорезывание зубов, с которым можно, а иногда и нужно бороться является насморк, а если ему сопутствует еще и повышение температуры до 39°С, то не исключено, что налицо простудная инфекция и нужно обратиться за врачебной помощью, когда это станет возможно.

Десна малыша при прорезывании

Не следует впадать в панику, если у ребенка при прорезывании зубов пропадает аппетит. Пока в основе его рациона лежит материнское молоко – недостатка в витаминах и питательных веществах не будет, даже при прорезывании зубов.

Когда у крохи появляются первые новообразования на челюсти, его тянет что-нибудь пожевать. Специально для этой цели выпускаются «прорезыватели», которым легко придать стерильность, и которыми младенец вряд ли поранится.

Наименее опасными и максимально эффективными препаратами при прорезывании зубов у малышей считаются гомеопатические лекарства, то есть те, в основе которых лежат лекарственные растения.

Видео «Как помочь малышу во время роста зубов»

Чтобы облегчить общее самочувствие ребенка, у которого режутся зубки, рекомендуем следовать советам, которые представлены в следующем видео.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 4381 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети