x

3 серьезные проблемы с зубами у детей


Собственно говоря, рост зубов у ребенка начинается еще в период внутриутробного развития на шестой неделе беременности, когда формируются первые зубы. Но прорезаться они начнут, когда младенцу исполнится примерно полгода. Для кормящей матери одним из первых знаков того, что у малыша появился зубик, может оказаться небольшой укус или след на соске.

Многие родители, с нетерпением ожидающие появления первого зуба у ребенка, испытывают смешанные эмоции. Ведь они еще до конца не понимают с какими серьезными проблемами с зубам у детей могут столкнуться.

Этот этап становится одной из первых значимых ступенек на пути перехода из младенческого возраста к детству. С другой стороны, большинство мам и пап с ужасом думают о предстоящих капризах, бесконечном слюнотечении и долгих бессонных ночах, которые придется провести рядом с ребенком, у которого режутся зубы.

Зубы выполняют множество функций — от пережевывания пищи до произношения звуков и слов. И то, как они растут, сказывается на улыбке и на строении лица малыша.

Ребенок родился с зубами: причины

В норме зубы у детей начинают прорезываться примерно в шестимесячном возрасте. Но если ребенок родился с зубами, их называют натальными. Как правило, их бывает два-три, очень мелких, коричневатых, на нижней десне.

3 серьезные проблемы с зубами у детей

Причин, почему дети рождаются с зубами может быть множество, хотя явление это редкое. Причиной появления натальных зубов у детей может быть заячья губа или волчья пасть. С ними рождаются малыши с многочисленными генетическими отклонениями, но в таких случаях будут и другие, более очевидные знаки, свидетельствующие о внутренних нарушениях.

Натальные зубы некрепко сидят в деснах, поэтому их обычно удаляют, чтобы ребенок их случайно не проглотил.

Что такое неонатальные зубы у новорожденных?

Если зубки прорезались у малыша в первые недели жизни, это могут, быть неонатальные зубы. Что это такое – рассмотрим более подробно.

3 серьезные проблемы с зубами у детей

Такое развитие зубов обычно носит наследственный характер. Хотя никакой угрозы оно не несет, острые неонатальные зубки иногда раздражают нежный язычок, на нем образуются язвы, которые вызывают болевые ощущения при кормлении. В зависимости от серьезности ситуации мешающие зубы нередко удаляют.

Раннее прорезывание зубов обычно не является медицинской проблемой. Но у детей с неонатальными зубами раньше наступает и половое созревание.

Неонатальные зубы у новорожденных нередко связывают с гипертиреозом, повышенной активностью щитовидной железы и увеличенной выработкой гормона щитовидной железы. А также с некоторыми генетическими нарушениями, например с синдромом Сотоса, при котором у детей наблюдается ускоренное развитие и созревание, хотя рост во взрослом состоянии обычно не превышает норму и с различными лицевыми аномалиями.

В основном и натальные, и неонатальные представляют собой нормальные молочные зубы. Когда они выпадают, на их месте вырастают постоянные. Если ранние зубы появились сбоку, возможно, потребуется вмешательство зубного врача, для того чтобы осталось достаточно места для развития остальных коренных зубов.

Когда прорезываются зубы у детей: норма и отклонения

Сроки когда прорезываются зубы у детей сильно разнятся, но все же у большинства младенцев зубки начинают расти примерно в шесть месяцев. Но бывает и так, что вашему ребенку уже 1,5 года, а у него нет еще ни одного зуба.

3 серьезные проблемы с зубами у детей

Неравномерное или позднее прорезывание зубов может быть признаком патологий развития щитовидной железы, гипофиза и других гормональных нарушений. У недоношенных детей, малышей с очевидными генетическими отклонениями вроде синдрома Дауна или карликового роста зубы часто появляются позже срока.

К трем годам у большинства детей вырастают все поздние молочные зубы. Дети в этом возрасте очень редко бывают без большинства или без всех зубов, в таком случае мы говорим о возможной эктодермальной дисплазии – группе редких генетических отклонений, при которых наблюдаются нарушения в формировании и развитии кожи, волос, ногтей, зубов и потовых желез. В результате у детей нередко вырастают неровные зубы.

В некоторых случаях данное состояние становится очевидным уже при рождении, например, когда ребенок появляется на свет с заячьей губой или волчьей пастью. А иногда его можно распознать только при задержке роста зубов. Эктодермальная дисплазия неизлечима, но существует множество средств, позволяющих исправить сопутствующие осложнения.

Коричневые и серые пятна на зубах у ребенка

Изменение цвета зубов у младенцев встречается довольно часто, и причиной тому может быть целый ряд факторов. Например, коричневые пятна на зубах у ребенка — свидетельствуют о том, что во время беременности мать ребенка, вероятнее всего, болела и принимала антибиотики тетрациклиновой группы.

3 серьезные проблемы с зубами у детей

Антибиотики тетрациклиновой группы и им подобные могут вызвать изменение цвета коренных зубов, так что эти лекарства обычно не назначают детям младше двенадцати лет. Если у малыша поднималась высокая температура в тот период, когда резались первые зубы, на коренных зубах также иногда образуются пятна.

Явно выраженные темные пятна на зубах у ребенка могут появляться при повышенном содержаний бактерий в слюне, обычно это наследственное состояние. А темное серые — из-за употребления минеральных добавок, в частности железа.

Изменение цвета и пятна на зубах у ребенка возникают из-за повреждения зубной эмали дентального флюороза, вызванного повышенным поступлением фторида из воды, ополаскивающих жидкостей, зубной пасты или пищевых добавок. Цвет пятен на зубах может варьироваться от белого, оттенков коричневого до черного; из-за этого зубы выглядят испорченными. Сильный флюороз может серьезно повредить эмаль и привести к кариесу.

Если зубы ребенка переливаются разными цветами либо на них видны черные и синие пятна, возможно, имела место травма. Потемнение появляется из-за нарушения пульпы или нерва зуба. Травма может вызвать изменение цвета и у коренного зуба, который появится на этом месте.




Автор статьи
Екатерина
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 555 просмотров
Опубликовано 21.06.2018


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети