x

Сколько молочных зубов у детей должно быть


И хотя зубки у ребенка прорезаются с плачем, температурой и бессонными ночами, для родителей это всегда радость, ведь  когда они меняются — малыш растет и развивается. Тем не менее, рост и выпадение не должны застать вас врасплох, для чего нужно знать сроки появления, сколько молочных зубов у детей должно вырасти, а также время выпадения.

Когда появляются молочные зубы

Девочка улыбается и держит нитку

Самый первый зубик у ребенка появляется довольно рано – уже через полгода после рождения. Как правило, это нижний резец, который расположен в центре. Однако это средние показатели у человека, ведь зубы могут начать расти и в 3 месяца,  а иногда и после года. Может быть так, что ребенок рождается уже с прорезавшимся зубиком, а то и двумя. В любом случае, все эти сроки в норме, ведь появление должно зависеть от генетической расположенности, состояния организма в целом и других факторов. Все резцы и клыки человека растут довольно быстро – на появление каждого из них уходит около 2 недель.

Определить, когда появится очередной зубик у ребенка довольно просто – перед его ростом начинается обильное выделение слюны, десна слегка напухает, может быть температура, начинается легкое недомогание. Для того чтобы облегчить симптомы и унять капризы ребенка, можно использовать специальные гели с обезболивающим, которые применяются наружно. Также можно давать специальную резиновую игрушку, которую малыш грызет для того, чтобы уменьшить зуд и боль в деснах.

В целом, зачатки челюстей у человека появляются на 10-12 неделе  развития плода в утробе. Затем они наполняются минералами для дальнейшего роста. Вот почему во второй половине беременности будущей маме необходимо вводить в свой рацион как можно больше минеральных веществ. Витамины содержатся в молочных продуктах, сухофруктах, рыбе, а также специальных лечебных аптечных комплексах.

Схема роста выглядит примерно таким образом:

Сначала растут резцы:

  • 6-7 месяцев – первая пара нижних центральных;
  • 8-9 – вторая пара верхних по центру;
  • 9-11 – вырастает 3 пара верхних боковых;
  • 11-12 – появляется 2 пара нижних боковых.

Затем моляры и клыки:

  • 12-15 – 5 и 6 пара верхних первых моляров;
  • 18-20 – у человека вырастают пары клыков;
  • 20-30 месяцев – появляется 8 и 9 пара нижних и верхних моляров.

Таким образом, в возрасте 2,5 года у ребенка должно быть 20 полноценных молочных зубов, которые, однако, держатся довольно недолго, 2-3 года, после чего они меняются.

Видео «Как появляются молочные зубки»

Сроки выпадения

На 5-6 году у человека выпадает первый резец. Сначала удаляются центральные, затем должно начаться выпадение боковых резцов, потом выпадают клыки, а в возрасте 10-13 лет исчезают моляры. У некоторых детей этот процесс начинается намного раньше, еще в детском саду, примерно в 4 года. Другие живут с молочными до 2-ого класса – сколько молочных зубов остается, во многом, опять таки, зависит от генетики.

Кариес на молочных зубах

Но если выпадение началось до 4 лет – это должно взволновать родителей, поскольку будущие постоянные  координируются с молочными: если первый зуб выпадает раньше срока, то постоянные могут вырасти неправильно. Иногда это случается из-за кариеса, так как многие родители отчего-то думают, что молочные не требуют никакого ухода, и в итоге малыш обзаводится своей первой щеткой только после их выпадения.

Равноценные опасения должно вызывать наличие у восьмилетнего ребенка крепкого и полного набора первых зубов, которые и не собираются выпасть. К этому возрасту у человека уже должны быть удалены все первые резцы, клыки и моляры, а если этого не происходит, то постоянные будут искать выход наружу, что чревато разными неприятными последствиями.

Так называемые «зубы мудрости» вырастают уже значительно позже – после 21 года, а у некоторых людей они не появляются вовсе.

Можно сделать вывод, что в норме периоды роста и выпадения у человека очень разнятся, и никто не может точно сказать, сколько молочных зубов должно быть в том или ином возрасте. Так что не следует волноваться, если первые меняются с небольшой задержкой, стоит всего лишь вспомнить собственный опыт и это даст примерное представление о сроках.

Видео «Как у ребенка режутся зубки»

Весьма болезненный, но естественный и необходимый процесс роста зубов имеет свои особенности, о которых родителям следует всегда помнить.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1422 просмотров
Опубликовано 06.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети