x

Сколько у детей должно быть молочных зубов


Каждый родитель, после первого прорезавшегося зубика у малыша, обязательно задаётся вопросом – а сколько всего должно быть у здорового ребенка молочных, и как часто они появляются. В этой статье расскажем про количество молочных зубов у ребенка.

График прорезывания

Всем известно, что у новорожденные еще беззубые, но не каждый знает, что молочные начинают формироваться у человека уже к 10-й неделе беременности. Минерализация зубных зачатков начинается на третьем триместре, как раз когда матери нужно много кальция. В этот период из-за дефицита кальция может начаться разрушение эмали у материнских зубов, и от её питания зависит, сколько временных будет у ребенка, как они прорежутся и смогут ли остаться целыми до появления коренных.

Девочка улыбается с желтой щеткой

В шестимесячном возрасте у детей обычно уже прорезается первый зубик. Бывают и исключения – например первый появляется в 10 месяцев или в 4. Всё зависит от генетической предрасположенности человека. Если у родителей первый прорезался поздно, большая вероятность, что и у грудничка будет такое же. График в этом случае сдвигается, и остальные прорежутся с опозданием.

Рассмотрим график, где поясняется, в каком порядке у человека режутся молочные зубы и сколько их должно быть у детей по годам.

  1. в 6 или 7 месяцев у ребенка появляются первые центральные резцы – два нижних;
  2. примерно в 8-9 уже режутся два верхних центральных резца;
  3. в 9-11 прорезываются два верхних боковых резца;
  4. последние нижние резцы (боковые) показываются в 11-13 месяцев. Итого, к первому году жизни у ребенка должно быть 8 временных резцов при нормальном их развитии;
  5. первые моляры, по два верхних, у детей прорезываются в 12-15 месяцев;
  6. в 18-20 появляются клыки, два верхних и два нижних;
  7. последние, вторые моляры, режутся в 20-30 месяцев. К 3 годам оба ряда полностью вырастают. Теперь родителям стоит обратить внимание на гигиену полости рта малыша и своевременно лечить временные зубки, чтобы не было осложнений с постоянными.

У кучерявой девочки яблоко

Как правило, к 2,5 годам у человека молочных зубов — ровно двадцать, так как премоляры формируются уже к школе и являются малыми коренными.

Новых не будет до 6 или 7 лет, когда у человека начинается смена временных на постоянные. После года уже начинает формироваться высота прикуса. Особенный дискомфорт у детей вызывает появление клыков, из-за анатомических особенностей. Ребенок уже спокойно может откусывать пищу, но жевать пока нечем, пока не вылезут все моляры.

График прорезывания может нарушаться, причем двухмесячная разница считается нормой. Чаще всего это случается у детей, которые родились летом или осенью. Важно – если в десятимесячного грудничка нет ни единого зубика, обязательно надо сходить к педиатру. Это может быть связано с эндокринными заболеваниями, рахитом и нарушением обмена веществ. Также нужно посетить эндокринолога, если первый вылез раньше, чем в трехмесячном возрасте.

Видео «Как режутся молочные зубки»

Формула

Также существует медицинская формула, определяющая положение зубов на обеих челюстях человека. Коренные в ней записываются арабскими цифрами (1-8), а молочные – римскими. В нашей стране наибольшее распространение получила формула Зигмонда-Палмера:

V, IV, III, II, I. I, II, III, IV, V

V, IV, III, II, I. I, II, III, IV, V

Есть несколько формул, которые помогут определить количество зубиков в конкретном возрасте ребенка. Самая простая: М-4=К, где К – сколько молочных уже есть, а М – сколько малышу полных месяцев. Например, если ему год, то отнимаем от 12-ти 4 и получаем 8 – как раз нормальное количество в годовалом возрасте.

Видео «Когда появляются зубки»

Чтобы знать, когда появляется весь набор молочных зубов, следует ознакомиться с информацией, которая изложена в следующем видео.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1375 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети