x

Таблица роста молочных зубов у детей 


Прорезывание первых молочных зубов у детей – радостное событие для родителей, которым весьма важно знать сроки появления и роста изменений во рту у младенца. Хотя бы потому, что этот естественный физиологический процесс часто сопровождается плачем и бессонными ночами возле крохи. Желательно к нему подготовиться.

Сроки прорезывания

Девочка без нижнего моляра

Время (сроки) появление новых молочных костяных образований во рту у детей — очень индивидуально и находится в промежутке от трех месяцев до полутора лет, за исключением экстраординарных случаев.

Задержка во времени прорезывания и отклонения во времени роста и выпадения молочных зубов у детей может происходить:

  • из-за наследственных причин. Например, если у родителей ребенка «голливудская улыбка» сформировалась позднее обычного;
  • когда у малыша обнаружены признаки рахита, в результате дефицита кальция;
  • причиной задержки прорезывания молочных костей может стать гипотериоз — болезнь, вызванная гормональной недостаточностью;
  • нарушение усвояемости полезных веществ, поступающих с пищей;
  • зачатки, из которых развиваются сначала молочные, а уж затем постоянные зубы могут попросту отсутствовать.

В четверти случаев задержка в формировании новых костей черепа вызвана индивидуальными особенностями организма крохи, а никак не отклонением в развитии, от этого зависит и срок их роста и выпадения. Смена молочных костей постоянным оскалом тоже.

Хотя большинство маленьких человечков обзаводится жевательным аппаратом примерно в одно и то же время, дети, у которых это произошло позже, ничем не ущемлены.

Видео «Когда появляются первые зубки»

Последовательность

Родителям не будет лишним знать правила, по которым у детей прорезываются молочный прикус.

Во-первых, молочные отростки во рту у крохи появляются строго по две штуки зараз. У немногих младенцев кратность молочных новообразований рту равна четырем. Кстати их выпадение происходит произвольно.

У девочки выпал нижний моляр

Вторая закономерность заключена в том, что анатомические изменения и их рост в черепе крохи всегда начинаются снизу, исключение составляют лишь боковые резцы, образование которых начинается с верхних пар.

За правило можно принять следующую последовательность прорезывания первых молочных зубов у малыша, из которого, разумеется, существуют исключения:

  1. резцы, расположенные по центру;
  2. боковые резцы;
  3. первые коренные зубы;
  4. «глазные» молочные кости во рту;
  5. вторичные коренные зубы.

Если у ребенка первыми начинают резаться одонтопагусы на верхней челюсти, это может являться следствием развивающегося рахита, но, скорее всего, это особенность, присущая данному конкретному организму.

Случается и так, что первыми появляются одонтопагусы на верней челюсти, тогда как на нижней пусто. В этом случае, если обследование у педиатра никаких патологий у ребенка не выявило, следует немного подольше подождать, увеличив в рационе крохи кальцийсодержащие продукты.

Конечно, сперва у детей будут прорезываться молочные приспособления для жевания, которым придут на смену постоянные зубы, время образования которых и их рост для каждого малыша свои. Выпадение и смена молочных образований в рту на новые, никакому анализу не подвержены.

Девочка показывает белые зубки

К возрасту двух с половиной лет у большинства детей присутствует полный набор молочных зубов. На каждой челюсти присутствуют по два коренных зуба, один клык и по паре резцов. Расположение молочных костяных отростков симметрично и равно двадцати, по десять штук сверху и снизу.

Возможны любые изменения в расположении и очередности возникновения новообразований.

Любые схемы и сроки прорезывания, выпадения и роста молочных костяных отростков у детей будет условной. В любом случае время образования новых костей в скелете крохи – показатель индивидуальный.

Таблица роста

Нижеприведенная таблица иллюстрирует динамику возникновения новых костей и их рост в ротовой полости юного пациента.

 
Зубы во рту у малыша Возраст младенца
Центральные одонтопагусы на нижней челюсти   6-9 месяцев
Центральные верхние одонтопагусы  7-10 мес.
Верхние боковые отростки  9-11 мес.
Нижние боковые резцы  11-14 мес.
Первичные нижние коренные зубы 12-18 мес.
Первичные верхние коренные зубы  13-20 мес.
Клыки, расположенные внизу  16-22 мес.
Клыки, расположенные сверху  17-23 мес.
Вторичные нижние моляры  20-26 мес.
Вторичные верхние моляры 26-33 мес.

Не следует забывать, что все сроки прорезывания и роста молочных зубов у младенца, а также выпадение и смена их на постоянные зубы, приведенные в таблице — условны, во многом связаны с индивидуальными особенностями организма крохи, но ориентироваться на них можно.

Удаление молочного зубика у ребенка

Родителям нужно быть готовыми, что во время прорезывания и роста молочных новообразований у детей, а иногда, и смены их постоянными, может подниматься температура, начаться насморк и кашель, появиться рвота. Это неприятные, хотя и естественные симптомы, бороться с которыми можно при помощи медикаментозных и гомеопатических препаратов для грудных детей.

Первое посещение стоматолога стоит запланировать, когда младенцу исполнится один год. Впоследствии стоит посещать этого врача ежегодно, чтобы избежать развития неправильного прикуса во рту у крохи и прочих патологий.

Нередко формирования прикуса у младенца происходит бессимптомно, то есть не сопровождается повышением температуры, насморком, рвотой и кашлем.

Видео «Первые зубы. Как прорезываются»




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1603 просмотров
Опубликовано 11.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети