x

Советы Комаровского: насморк у годовалого ребенка


Насморк у ребенка до года – явление, к сожалению, распространенное. Чаще всего причиной становится попадание в маленький организм вируса, что при сочетании с физиологически сниженным иммунитетом способствует развитию патологии – ринита или даже фарингита. Относиться к насморку у ребенка надо серьезно и лечить его вовремя, чтобы не допустить появление осложнений, советует доктор Комаровский.

Мнение врача о насморке

Известный педиатр Комаровский не раз выступал в медицинских передачах, озвучивая такую тему, как лечение насморка у ребенка до года. Главный тезис его высказываний состоит в следующем: слизистые выделения из носа – проявления защитной функции, поэтому намеренно высушивать их, фанатично стараясь поскорее вылечить ребенка, не следует.

Советы Комаровского: насморк у годовалого ребенка

Носовые ходы малыша должны быть все время увлажненными, особенно при возникновении насморка. Слизь (сопли) можно отсасывать, но не переусердствовать (например, если в два года ребенок умеет сморкаться, то для трехмесячного малыша надо использовать грушу-соплеотсос). Это восстанавливает дыхание, хоть и ненадолго. Но частое применение такого аппарата, опять-таки, вызывает сухость и осложнения у детей. Лечение должно быть основано на естественном поднятии иммунитета, в первую очередь.

А вот применение сосудосуживающих препаратов при аллергическом рините возможно, считает доктор Комаровский. Но, если аллерген по-прежнему имеет воздействие (рацион не изменен, в квартире находится кошка и т.п. – в зависимости от вида аллергена), то лечить насморк будет абсолютно бесполезно даже самыми дорогими лекарствами. Лечение обязательно должно быть комплексным.

Также важно знать, что частое появление насморка у детей может говорить о физических (врожденных или нет) повреждениях структур носоглотки – например, перегородки. В таком случае может понадобиться помощь хирурга. А если причина в синусите (фронтите или гайморите), то лечить необходимо сначала именно их. Гайморит – тяжелое заболевание, болезненное и долгое. Если у двух- или трехмесячного малыша диагностировали данную патологию, возможно, придется некоторое время лечить ее в стационаре. У детей околоносовые пазухи очень подвержены инфекционным заболеваниям и воспалениям.

Видео «Сезонный насморк»

Советы

Вот краткое изложение советов, которые дает доктор Комаровский при насморке у ребенка до года:

  • проводить орошение носовой полости малыша физраствором каждые несколько часов (или водой с морской солью – такой препарат можно купить в любой аптеке);
  • воздух в комнате необходимо все время увлажнять, помещение проветривать;
  • использовать масла, содержащие витамины Е, А, и смазывать ими носовые ходы после орошения; эти масла положительно влияют ка компонент в терапии насморка;
  • Комаровский считает нецелесообразным и вредным использовать сосудосуживающие препараты для детей, так как они пересушивают нежную слизистую, способствуя проникновению вирусов и бактерий из носика ниже – в глотку, бронхи, легкие, приводя к осложнениям, а также приводят к отеку носоглотки; такое лечение лишь пагубно;
  • средство Эктерицид смягчает слизистую, поэтому Комаровский советует его применять при рините у ребенка до годика.

Советы Комаровского: насморк у годовалого ребенка

Доктор Комаровский настоятельно советует придерживаться рекомендованных доз. У детей до года они отличаются: для трехмесячного малыша доза одна, а для месячного совсем другая. К тому же, сосудосуживающие средства для терапии насморка использовать дольше 6-7 дней запрещено – они вызывают привыкание и раздражение слизистой оболочки.

Также необходимо следить за развитием побочных эффектов: если у ребенка кружится голова, нарушается работа сердца (учащается пульс – тахикардия), он плохо спит и капризничает, то лечить данным препаратом не следует. У детей возникают также передозировки, при которых нужно ехать в стационар.

Все лекарства должны соответствовать причине развития патологии у детей. Противовирусное лечение – при ОРВИ, антибиотики – при бактериальной инфекции, антигистаминное лечение – при аллергии или развитии сильного отека.

В противном случае ситуация усугубится, и придется лечить малыша дольше и сложнее.

Советы Комаровского: насморк у годовалого ребенка

У малыша может также нарушаться зрение, возникать тошнота или даже рвота. Конечно, эти реакции на лечение проявляются не очень часто, но родители должны быть готовы ко всему. В любом случае, до приема лекарств или при возникновении необычных реакций после применения, необходимо советоваться с лечащим педиатром. Доктор Комаровский категорически не одобряет самодеятельность мамочек, пытающихся лечить маленького ребенка до годика (и в старшем возрасте тоже) самостоятельно.

У годовалого младенца насморк может привести к осложнениям, вплоть до кислородного голодания мозга или пневмонии. Поэтому важно проводить профилактику: увлажнять квартиру, проводить влажную уборку, чаще гулять на свежем воздухе и проводить витаминотерапию. Тогда впоследствии не придется лечить тяжелые патологии у детей. Лучшее лечение – это правильная профилактика.

Видео «Советы доктора Комаровского про насморк у малыша»

Если ваш годовалый малыш заразился инфекцией и у него развился насморк, доктор Комаровский поможет вам дельным советом, изложенным в данном видео.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 3628 просмотров
Опубликовано 30.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети