x

Можно ли делать массаж ребенку при насморке


Массаж – отличная общеукрепляющая процедура, и большинство мам считают детский массаж безопасным, полезным и необходимым. Отрицать пользу данной терапии не стоит, однако для каждых медицинских воздействий есть свои противопоказания – ведь при неправильном подходе даже самый безопасный метод может навредить здоровью детей. Это касается и массажных процедур.

Можно ли делать

Можно ли делать массаж ребенку при насморке

При определенных состояниях массажные действия проводить запрещено. К ним относятся:

  • острые воспаления с повышением температуры (выше 37,6 градусов), гнойные воспаления, нагноения;
  • воспаление лимфатических узлов (может возникнуть сильный болевой симптом и осложнения);
  • тошнота, рвота;
  • повышение давления (криз) – при этом состоянии необходимо для начала нормализовать состояние сердечно-сосудистой системы;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • обострения хронических патологий почек, желудка, печени, поджелудочной железы и кишечника;
  • гепатит, СПИД, туберкулез у детей;
  • заболевания крови и онкология;
  • остеомиелит, цинга, психические болезни, болезни кожи, переломы и пр.

Даже если у ребенка не наблюдается ни одно из этих заболеваний, перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с педиатром и с массажистом, и он посоветует, что делать. До 12 лет точечный и любой другой массаж без рекомендации лечащего детского доктора категорически запрещается.

Можно ли делать массаж ребенку при насморке

Что касается простуды, или насморка, то при отсутствии жара (выше 37-38 градусов) у малыша массажный способ терапии способствует выздоровлению, но выполнять его можно только при условии неукоснительного соблюдения строгих правил его проведения. Обычно выполняется точечный метод. В идеале доверить это дело опытному, квалифицированному специалисту, а не полагаться на советы бабушек, подруг и участниц интернет-форумов.

Зачастую применяется методика массажа носа у детей. При насморке надо снять отечность и заложенность. Существуют определенные точки, воздействие на которые помогает ребенку легче дышать. Но не стоит забывать о медикаментах и промываниях – без этого эффект от процедуры будет мало заметен.

Видео «Дышите свободно с массажем»

Массаж носа при насморке

После консультации с врачом можно приступать к процедуре. Если по каким-либо причинам нет возможности отвезти ребенка к массажисту, можно освоить данную технику самостоятельно и делать в домашних условиях. Есть основные правила при использовании данного способа борьбы с заложенностью носа:

  • на область бровей или висков воздействовать нельзя;
  • движения – плавные, легкие, делать их надо очень осторожно;
  • длительность процедуры – до 7 минут;
  • частота – до 5 раз в сутки;
  • точечный массаж заключается в массировании каждой отдельной области по 10 раз круговыми движениями по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Техники и методики точечного массажа

Влияние на данные точки можно проводить и в целях профилактики, особенно перед прогулкой – это улучшит кровоснабжение носовых ходов. Дети старше 8-10 лет могут делать простые массажные движения сами. А при такой болезни, как гайморит, применяют другой точечный способ, техника которого сложнее и помочь изучить ее должен хороший опытный детский массажист.

Точечный массаж при обычном насморке включает в себя движения пальцев по основным точкам. Эти точки расположены между бровей, на крыльях носа и немного выше крыльев носа. Также есть так называемые «дополнительные точки»:

  1. симметрично на середине уха;
  2. у внешнего угла глаза;
  3. точка над первым позвонком (соединение шеи и головы);
  4. точка на темени – в центре этой части головы;
  5. в области подколенной;
  6. на ступнях, пятках;
  7. между большим и указательным пальцами рук;
  8. на запястьях с внутренней стороны.

Начинается процедура для грудничка с воздействия на области на крыльях носа и выше них. Далее – делать такие же круговые движения по переносице. После массируют остальные активные точки, но не сильно (в углах глаз на точки не давят – только прикосновения).

Симметричные точки массируются одновременно. При гайморите можно изучить технику Шиатсу, также построенную на массировании биологически активных точек.

Можно ли делать массаж ребенку при насморке

Для лечения насморка ребенку процедуру проводят 5 раз в день, для профилактики – 3 раза в день. Важно помнить, что точечный способ воздействия не может являться основным методом борьбы с простудой.Болезнь зачастую вызвана вирусами, бактериями или аллергией. Поэтому назначаются противовирусные, антибактериальные или антигистаминные препараты, а также сосудосуживающие для снятия отека.

Если насморк появился на фоне других патологий или прорезывания зубов, это необходимо учитывать. Самое главное – не забывать, что с легкой простуды могут начаться серьезные осложнения – вплоть до бронхита и пневмонии, поэтому с медикаментозной терапией затягивать нельзя, надо делать обследования ребенку, чтобы исключить все опасности. Ребенка надо немедленно показать доктору. А вот в целях профилактики массажные методики, правильное питание и хороший режим – отличные средства, их можно и нужно сочетать. Здоровье детей напрямую зависит от таких факторов, как рацион, психологическая обстановка и физическая нагрузка (в том числе массажные процедуры).

Видео «Массаж от доктора Комаровского»

В ролике вы сумеете почерпнуть уникальную и работающую технику массажа от известного доктора Евгения Комаровского.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 2910 просмотров
Опубликовано 21.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети