x

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома


Безопасность детей дома – это прерогатива родителей. Они несут полную ответственность за сохранность жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей. Поэтому обеспечение безопасности ребенка дома необходимо рассматривать как мероприятие, регламентированное действующих законодательством нашей страны. Хотя, если смотреть правде в глаза, то ни один родитель не захочет, чтобы с его малышом случилось что-то плохое.

Предлагаем вам узнать о том, как обеспечить безопасность новорожденного ребенка и что нужно для этого предпринять. Из материала вы узнаете о том, как организовать свой быт, что стоит убрать подальше. Даны сведения о том, как спланировать прогулку и занятия с малышом.

Эти знания помогут вам обеспечить безопасность новорожденного дома с первых дней его появления и до тез пор, пока он не станет совершеннолетним и полностью дееспособным.

Правила и техника безопасности детей дома для родителей

Изучая правила безопасности для детей дома, мы видим, что ребенка, начавшего осваивать окружающий мир, на каждом шагу поджидают опасности. Действительно ли это так? Не преувеличивает ли материнское чувство нависшую над малышом угрозу? Да и вообще, что может угрожать младенцу в условиях вашей квартиры? В конце концов, вы в ней живете не первый день. Почему же вам это раньше не угрожало?

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Угрожало бы, если бы вы были младенцем. Дело в том, что у вашего ребенка еще нет никакого жизненного опыта, и ему трудно понять, что «можно» и что «нельзя», хоть он и знает, что «нельзя» — это запрет. Ну, а вот почему запрет, надо проверить. И он усиленно проверяет, засовывая пальчики в дырочки розетки или пытаясь опустить ручку в горячий чай, если вы вовремя не примете меры предосторожности. Только постоянно соблюдаемая техника безопасности дома для детей позволяет избежать повышенного риска бытового травматизма.

Но чтобы принять эти меры, вы должны тщательно осмотреть всю квартиру и понять, что малыш, начавший ползать, а тем более ходить, захочет исследовать в ней. И если в каждом доме имеются вещи, о которых мы точно знаем, что они опасны для ребенка, то подумайте, нет ли в вашей квартире каких-нибудь особых вещей, способных вызвать его любопытство.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Даже если у ребенка имеется детская комната, в которой вы не оставили ни одной угрозы, постарайтесь обеспечить ему безопасность и в других помещениях квартиры. Что же прежде всего нужно для этого сделать? Вот основы безопасности детей дома для родителей – постарайтесь их внедрить в свой быт:

  1. Внимательно осмотреть всю квартиру (дом) не с высоты своего роста, а с «высоты» ползающего или начавшего ходить ребенка.
  2. Все то, что, по вашему мнению, может быть опасным для малыша, удалите из его поля зрения и пределов досягаемости. А то, что нельзя удалить, постарайтесь сделать неопасным.

Думая о безопасности крохи, мы пытаемся сделать так, чтобы малыш: не упал; не ударился; не поранился; не проглотил чего-либо; не поперхнулся; не отравился; не обжегся; не испугался. И еще множество других «не»…

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

В первом полугодии жизни по мере развития младенцу чаще всего угрожает:

  • падение из коляски;
  • падение из кроватки с очень низкими бортиками или вообще без них;
  • падение с пеленального столика;
  • падение с дивана;
  • падение с детского креслица;
  • несчастные случаи по недосмотру родителей во время купания или обучения плаванию;.
  • несчастные случаи, связанные с желанием «дотянуться», «схватить», «затолкнуть в рот», «попробовать на вкус», «проглотить», «потрогать».

Правила безопасности для новорожденных детей в кроватке

Может ли угрожать безопасности младенца детская кроватка? Казалось бы, это глупый вопрос. на самом деле нужно знать основные правила безопасности для малышей, которые позволят сохранить ему здоровье и жизнь.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Соблюдая безопасность новорожденного в кроватке, прежде всего родители должны удостовериться в безопасности кроватки, в которой ребенок будет не только лежать в том положении, в котором вы его положили, но, по мере взросления и развития, двигаться, изучая ее особенности во время начала своей исследовательской деятельности. По данным статистики, травмы детей, связанные с кроватками, встречаются очень часто несмотря на то, что их не так уж сложно предотвратить.

Для того, чтобы предотвратить подобные травмы, желательно приобретать для младенцев только кроватки, соответствующие гигиеническим сертификатам и современным стандартам безопасности, в которых содержится информация, из какого натурального дерева изготовлена эта кроватка.

Наиболее безопасна для ребенка кроватка из натурального дерева, лучше всего из клена, березы, ольхи, бука, в крайнем случае из сосны, с минимальным количеством пластмассовых и металлических деталей. В кроватках из этих пород дерева тельцу младенца легче дышать.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Кроватка должна быть устойчивой. Кроваткой-качалкой (колыбелькой) можно пользоваться только в самые первые месяцы жизни младенца.

В конструкции детской кроватки необходимо обратить внимание на возможность регулирования высоты дна, ее глубины (от матрасика до верхнего бортика), с учетом того, что по мере роста ребенка дно кроватки должно опускаться.

Глубина детской кроватки для уже двигающегося младенца должна достигать в среднем 60—65 см, чтобы малыш не мог выпасть из нее.

Борта кроватки не должны открываться изнутри.

Деревянные поверхности кроватки не должны быть источниками заноз для ощупывающего их малыша. Убедитесь, что все деревянные части хорошо отполированы.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

В детской кроватке не должно быть острых углов и трещин.

В составе краски, которой покрыта кроватка, не должно быть опасных для здоровья ребенка веществ, например свинца.

Расстояние между планками кроватки должно быть таким, чтобы ребенок не мог просунуть туда головку, чтобы между прутьями не застряли его ручки и ножки (не больше 6 см).

Младенец должен спать без подушки. Во время сна около него в кроватке не должны находиться игрушки.

Необходимо класть в кроватку только новые, ровные матрасы, соответствующие ее размеру.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Кроватка должна стоять в безопасном месте, где поблизости нет окон с занавесками, электрических приборов, розеток.

Если кроватка стоит не в вашей спальне, используйте систему внутренней связи, благодаря которой вы сможете слышать, что происходит в детской комнате. Приспособления для этого можно купить в магазинах, где продают товары для детей первого года жизни.

Как обеспечить безопасность малыша в доме?

Перед тем, как обеспечить безопасность малыша в доме, такую мебель, как, например, журнальный столик, о края которого малыш постоянно будет ударяться, можно вообще вынести на время из тех комнат, где ребенок начнет проводить свои «исследования».

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

А как быть с сервантами, шкафами? Их не так легко убрать с пути малыша. Но зато возможно сделать безопасными, зная, чем они «грозят» младенцу.

Повиснув на двери шкафа или пытаясь залезть в ящик, малыш может опрокинуть неустойчивую мебель, поэтому вам надо позаботиться об ее устойчивости. Воспользуйтесь специальными наборами фурнитуры для защиты мебели от опрокидывания: с их помощью можно прикрутить мебель к стене и в то же время останется возможность отодвинуть ее в нужный момент.

Если вы видите, что у мебели острые углы, то на время «исследования» квартиры желательно надеть на голову ребенка специальный детский шлем, защищающий голову от всевозможных ударов. Также полезно прикрыть опасные для младенца углы защитными пластмассовыми уголками.

На ящички и дверцы, которые могут привлечь внимание маленького исследователя, лучше всего поставить специальные замки-блокираторы.

Техника безопасности для малышей

Техника безопасности для малышей подразумевает под собой работу в нескольких направлениях. Позаботьтесь об обуви младенца. Главное, не из чего она сделана, кожаная или нет, а чтобы подошва не скользила

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Вместо обуви ребенок может ходить или ползать в специальных носочках с резиновыми наклейками (нашлепками) — их еще образно называют носочками-тормозами. В них малыш не поскользнется даже на натертом паркете.

Особое внимание надо уделить безопасности окон. Лучше всего установить какие-нибудь предохранительные решетки или сетки, которые не дадут малышу добраться до стекла.

Чтобы стекло не ранило ребенка, если он все же доберется до него, ведь стеклянными в доме бывают не только окна, но и двери, а также полки и столики, желательно наклеить на все эти поверхности прозрачную самоклеющуюся защитную пленку.

На всех дверях в доме необходимо тоже поставить защитные устройства, чтобы ребенок не прищемил себе пальчик и не мог самостоятельно открыть то, что открывать воспрещается, например входную дверь или дверь на балкон. И наоборот, сделайте так, чтобы он легко мог открыть ту дверь, которую открывать можно — например, в детскую комнату. В зависимости от функции дверей на них желательно установить защитные амортизаторы или же фиксаторы положения открытой двери.

Не забывайте, что малыш может упасть с лестницы. Если в вашем доме или квартире есть лестницы, установите специальные калитки или перегородки как в верху, так и в низу лестницы.

Как обезопасить электроприборы и электрические розетки в квартире?

Чтобы малыш не смог исследовать дырочки розеток, засовывая туда пальчики или что-то металлическое, поставьте на них защитные заглушки. На каждой розетке должна быть плотная крышка, с которой ребенок не в состоянии справиться сам.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Низко расположенные провода закройте защитным кожухом, свисающие провода спрячьте так, чтобы младенец не смог за них зацепиться и опрокинуть прибор на себя.
К моменту начала исследования квартиры малыш должен твердо усвоить слово «нельзя»! Нельзя трогать розетки, шнуры, выключатели…

Не давайте своему ребенку играть игрушками, которые надо включать в сеть, пока он не «дозреет» до этого.

Не согревайте младенца электрическими грелками и одеяльцами.

Опасны ли для младенца домашние животные?

Опасны, если вы не примите нужные меры, чтобы ликвидировать опасность.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Опасны из-за того, что появление в доме маленького человечка становится сильным стрессом для вашего домашнего любимца — кошки или собаки, а стресс приводит к ревности и агрессивности.

В связи с этим даже самое ласковое животное нельзя оставлять без присмотра в одной комнате с малышом, ведь ему ничего не стоить поцарапать или укусить младенца, а главное — напугать. А сколько малышей искалечено домашними любимцами, теми любимцами, которым пришлось уступить свое место ребенку.

Однако если в доме до рождения малыша жили собака или кошка, появление в нем младенца вовсе не означает, что от этих «членов семьи» необходимо избавиться. Ведь уже одно только сравнение кошки или собаки с «членом семьи» говорит само за себя.

Как ни странно это звучит, собаку или кошку вам надо лишь «подготовить» к появлению в доме новорожденного ребенка, ведь младенец находится еще на такой стадии развития, что его самого подготовить к такой встрече пока невозможно.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Специалисты советуют познакомить вашего питомца с малышом еще до прихода его в дом. Для этого из роддома желательно принести какую-то вещь младенца, дать обнюхать ее домашнему животному, чтобы кошка или собака заранее привыкли к запаху малыша, который вот-вот окажется в центре внимания семьи. А как только ребенок прибудет домой, постарайтесь сразу же приласкать и своего домашнего любимца.

Животное можно готовить к появлению в доме ребенка, постепенно изменяя уклад его жизни в ту сторону, которую ему вскоре предстоит освоить. И если та кой у клад жизни им будет давно знаком, то появление в доме младенца вряд ли обернется для них сильным стрессом. Например, кошке или собаке стоит привыкнуть к тому, что дверь в комнату, где будет находиться младенец, закрыта, и открыть ее они не могут.

Кроме того, любители домашних животных, уже испытавшие подобную ситуацию в своей семье, рекомендуют, когда в доме появляется маленький незнакомец, специально искать поводы доставить радость домашним любимцам, чтобы они чувствовали заботу о себе, видели, что о них не забыли.

Обеспечение безопасности новорождённого ребенка дома

Старайтесь брать собаку на прогулку вместе с ребенком, находящимся в коляске.

Для снижения агрессивности животного советуют его стерилизовать.

И в любом случае домашних животных нужно показать ветеринару и сделать все необходимые прививки.

При появлении в доме младенца за домашним любимцем нужно ухаживать так, чтобы ребенок ни в коем случае не мог от него чем-либо заразиться.




Автор статьи
Екатерина
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 578 просмотров
Опубликовано 12.04.2018


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети