x

Рекомендации по лечению коклюша у детей народными средствами


Все больше детей подвергается заболеванию коклюшем. Вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и слизистые оболочки других органов, несет в себе большую опасность. Чтобы избежать тяжелых последствий, к лечению следует приступить при проявлении первых симптомов заболевания.

Как диагностировать болезнь

В период инкубации вируса в организме проведение диагностики проблематично. Это связано с тем, что на данном этапе заболевания инфекция только развивается и не оказывает воздействия иммунную систему. Симптомы коклюша могут не проявляться в первое время.Мама жалеет больную дочь Первыми признаками заболевания ребенка коклюшем являются стойкий, частый кашель и рвотный рефлекс.

При спазматическом этапе заболевания диагностика упрощена. Характерные симптомы усиливаются. Для эффективного проведения диагностики заболевания у ребенка необходимы анамнестические данные. Нужна информация о контакте с больными на этот инфекционный вирус. Учитывается возможность заразиться от детей, которые имеют продолжительный кашель.

Диагностика проводится в лабораторных условиях. Наличие хорошей аппаратуры и технического обеспечения влияет на круг возможностей при исследовании вируса. При изучении взятой на анализ крови можно установить гематологические изменения. Результат будет положительным, если в крови повышен уровень лейкоцитов и лимфоцитов. Бактериологическое исследование считается результативным. Диагностика таким методом желательна в самом начале заболевания. Для анализа берут мазок из горла, используя ватный тампон. Проводится бактериологический посев мокроты. 

Один из методов исследования — реакция пассивной гемагглютинации (РПГА). Анализ показывает наличие специфических антител, которые борются с возбудителем коклюша. Соотношение 1:80 и больше при первом обследовании. Чем больше вырабатывает организм антител, тем больше он сопротивляется. Задача исследования — зафиксировать работу иммунной системы организма.Врач осматривает горло девочке

Регулярно проводится рентгеноскопия легких у детей. В случае отклонений от нормы, принято проводить дополнительные меры диагностики.

При первых характерных признаках коклюша у детей в любом возрасте необходимо обратиться к квалифицированному врачу.

Народная медицина

При заболевании коклюшем следует очень серьезно отнестись к его лечению. Само заболевание не так опасно, как возможные осложнения. Если медлить с лечением ребенка, то тяжелая форма коклюша может привести к хроническому заболеванию дыхательных путей и прилегающих органов. Осложнения способны вызвать пневмонию, бронхит. 

Народная медицина в лечении коклюша хорошо себя зарекомендовала. При правильном подходе и регулярной консультации у врача можно проводить лечение детей в домашних условиях. Терапия с использованием народных средств оправдана. Она поможет постепенно устранить симптомы заболевания, обогатит организм витаминами и усилит сопротивление вирусу. В некоторых ситуациях традиционное медикаментозное лечение уступает народным методам.

Лечение коклюша при помощи овощей

Во-первых, овощи нужно употреблять в пищу ежедневно. Но есть и отдельные рецепты с их применением:

  • Нужно взять одну редьку средних размеров и тщательно ее вымыть. Затем овощ мелко натирается на терке. Добавить 2 чайные ложки теплого меда. Полученную массу размешать и переложить небольшую порцию в мешочек из тонкой ткани. Средство используется как компресс. Его нужно приложить к горлу ребенка и замотать теплой тканью или шарфом. Компресс не должен спадать, необходимо до 30 минут прогревать горло. После того, как уберете мешочек, нужно протереть в этом месте кожу растительным маслом.Редька необычайно полезный овощ
  • Используйте терку, чтобы измельчить капусту и свеклу. Нужно добавить 1 столовую ложку уксуса на один стакан овощей. Поставить настаиваться на пару часов, избегая попадания прямых лучей солнца. Полученный сок использовать в качестве средства для полоскания горла. Хорошо подойдет для маленьких детей.
  • Используйте лук порей. Его нужно хорошо проварить и измельчить до состояния каши. Затем в смесь добавить мед в таком же количестве. Полученное средство давать ребенку раз час по 1 чайной ложке.
  • Необходимо положить вымытую картофелину, 1 луковицу и спелое яблоко в кастрюлю. Залить воды около литра и варить на большом огне. Когда половина воды выкипит, отвар слить в отдельную емкость. Давать в течении дня пить отвар ребенку, он всегда должен быть теплым.

Лечение медом

Мед обладает множеством лечебных свойств. Он увлажнит горло, снимет раздражение и воспаление, поспособствует откашливанию мокроты. В целом мед положительно влияет на организм, но противопоказан к использованию, если у детей наблюдается аллергия на него. Вот некоторые рецепты на его основе предназначенные, чтобы вылечить коклюш:

  • Мед смешивается со сливочным маслом в равных пропорциях. Детям давать три раза в день по 1 чайной ложке. Можно запить теплым чаем.Мед - это не только вкусно, а и полезно
  • Отвар с медом. В кастрюлю засыпается 0,5 кг сахара, 60 грамм меда, 0,5 кг почищенного лука, залить литром воды. Кастрюлю поставить на огонь и варить 3 часа. Пить отвар по 5 столовых ложек в течение дня.
  • Добавить в мед лимонный сок, смешать и принимать после еды по чайной ложке.
  • В теплой воде растворить столовую ложку меда. Полоскать раствором горло несколько раз в сутки.
  • К меду добавить сок хрена в равных пропорциях. Размешать и употреблять по чайной ложке в день.

Лечение с использованием чеснока

Чеснок – это естественный антибиотик, убивает микробы и снимает воспаление. Универсальное профилактическое средство от многих инфекций.

  • Выдавить сок чеснока и смешать со свиным жиром в равных пропорциях. Втирается средство больному ребенку в кожу: грудь, шея, спина.
  • Мелко растереть чеснок, добавить 100 грамм сливочного масла. Полученную смесь использовать как растирку. Перед сном натирать ступни малыша.Чеснок - это естественный антибиотик
  • Измельченный чеснок в равных пропорциях смешивается с медом. Поместит в тканевый мешочек, и использовать как компресс на спинку. Можно прикладывать к бокам ребенка. Компресс утеплить теплой одеждой или положить малыша под теплое одеяло. Данную процедуру делать один раз перед сном в течение недели.
  • 1 головка чеснока смешивается с 0,5 кг патоки. Полученную смесь проварить на медленном огне в закрытой кастрюле. Принимать с утра на голодный желудок. Хорошо успокаивает кашель.
  • К 50 граммам чеснока добавить 20 грамм высушенного чабреца и залить водой 0,5 л. Варить в закрытой кастрюле. Когда половина отвара выкипит, добавьте 300 грамм меда и хорошо размешайте. Остудить сироп и давать десертную ложку после приема пищи.

Лечить коклюш можно с использованием семечек подсолнуха. Для начала нужно высушить в духовке 2 жмени семечек. Затем необходимо их хорошо измельчить. На пол-литра воды добавить столовую ложку молотых семечек и меда. Довести до кипения и держать на медленном огне. Когда останется около 200 грамм жидкости, снять с огня, остудить и процедить. Давать ребенку в течение суток.Семечки подсолнуха обладают множеством полезный свойств

Лечить коклюш можно при помощи лекарственных трав:

  • В 0,5 л воды добавить тимьян и корень алтея, кипятить несколько минут. Остудить, процедить. Отвар нужно пить по 100 грамм 3 раза в сутки.
  • 2 грамма фиалки всыпать в стакан воды, кипятить четверть часа. Употреблять по 1 столовой ложке несколько раз в день.
  • Перемешать подорожник, сосновые почки, траву мать-и-мачеху в равных пропорциях. 4 чайные ложки сбора добавить в стакан воды. Выдержать 2 часа и вскипятить. После процеживания пить по половине стакана 3 раза в день.

Видео «Как лечить при коклюше кашель»

Доктор Комаровский объясняет, как лучше лечить при коклюше кашель и чем облегчить состояние ребенка.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 1 1970 просмотров
Опубликовано 15.10.2015

Комментарии

  • Также помогает следующее народное лечение коклюша . При коклюше возьмите 5 зубчиков чеснока и измельчите их, залейте стаканом непастеризованного молока, прокипятите. Этот состав необходимо пить несколько раз в день.


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети