x

Каковы симптомы прорезывания зубов у малышей


Определить, когда и в каком порядке у детей до одного года начнется прорезывание зубов, основываясь на одних только симптомах – неблагодарное занятие. Дело все в том, что очень часто признаки появления зубов схожи с симптоматикой распространенных детских инфекций или, что еще хуже, различных осложнений ранее перенесенных заболеваний.

Первые признаки

Мама смотрит на сына

Прорезывание зубов у детей до года является естественным процессом, какому предшествуют весьма неприятные для самого ребенка и его родителей проявления. Практически всегда, во время появления зубов, у малышей наблюдается общее недомогание. В этот период кроха переживает сильнейший стресс, когда не исключены апатия, беспричинный плач и быстрая утомляемость. Нередки нарушения сна, о котором родителям тоже приходится забыть. В общем, в течение прорезывания зубов дети младше года гораздо охотнее проводят время на руках, нежели чем в кровати.

Явным показателем того, что у ребенка до года растут, либо начинают лезть зубы, может служить увеличившиеся отделение слюны, которое заметно, когда младенцу минует пять–семь месяцев отроду, а в каком порядке они появятся, не знает никто. Карапуз еще не в состоянии сам контролировать объем слюны, к тому же и ротовая полость еще очень маленькая. Отделение слюной жидкости нормализуется позднее, когда количество выделяемой слюны начнет соответствовать количеству принятой пищи.

Веселый малыш широко улыбается

Обильное слюноотделение в возрасте до года указывает на то, что нервные окончания десен находятся в раздраженном состоянии, что в свою очередь, сигнализирует о скором начале прорезывания зубов у ребенка или о том, что у ребенка они растут. Нередко, избытки слюны скапливаются вокруг рта и раздражают кожу в этих местах. Скапливающиеся слюнные отделения нельзя вытирать, лучше их промокнуть чистой тряпочкой или салфеткой.

Один из самых распространенных и неприятных признаков прорезывания зубов у грудничков до одного года – это сильные боли во рту. Именно боль в деснах заставляет малышей громко и часто плакать, причиняя родителям беспокойства. Болезненные ощущения в деснах становятся особенно сильными, когда острый наконечник зуба прорывает кожу десны.

В этот период у детей до года может подниматься температура до 37 °C, а иногда прослеживаться иные симптомы.

Нередки случаи, когда появления новообразований во рту малыша сопутствуют расстройства ЖКТ, а в частности понос, рвота и случаи срыгивания пищи, которые происходят по причине увеличившегося количества жидкости, выпиваемой в этот период ребенком. Из-за большого количества образовавшейся слюны, становится жидким стул, когда у ребенка приходится часто менять подгузники.

Малыш под полотенцем грызет игрушку

Нетрудно заметить, что признаки образования зубов очень похожи на предвестников острой кишечной инфекции, которая становится особенно опасной в это время, так как любимец тянет в рот далекие от стерильности предметы.

Воспаление десен почти всегда сопровождает появление молочных зубов у детей, выражается это тем, что десна набухают, приобретая красноватый оттенок и некоторые другие симптомы.

Родителям следует подготовиться к тому, что образование костей скелета происходит не за один день. Его признаки обычно становятся заметны за несколько дней до начала самого процесса.

Во время, когда у крохи лезут первые зубы, его может беспокоить легкий насморк, если он не сопровождается другими признаками инфекции или простуды, тогда его появление вызвано усилившимися выделениями слизи в носоглотке и во рту младенца. Обычно, ребенок перестает «сопливить» без медикаментозного вмешательства через 2-3 дня.

Потеря аппетита раньше всего заметна родителям при прорезывании зубов у детей, в этот период ребенок может перестать наращивать массу тела.

Нельзя забывать, что иммунная система малыша, когда у крохи  лезут костяные наросты во рту очень ослаблена и велика возможность появления симптомов различных болезней.

Видео «Каковы симптомы прорезывания зубов»

Всевозможные симптомы

То, что прорезывание молочных зубов переживает каждый ребенок, известно всем родителям, как и то, что период этот происходит в возрасте от четырех до восьми месяцев. Но то, что в это время ребенок станет капризным и начнет испытывать не самые приятные ощущения, для некоторых из родителей становится сюрпризом.

Часто появление новообразований во рту малыша сопровождают следующие симптомы:

  • раздражения и опухоли десен;
  • избыточное слюноотделение;
  • сильный зуд в ротовой полости, который заставляет ребенка тянуть в рот что-угодно;
  • ощущение беспокойства и громкий продолжительный плач у детей, даже во сне.

Очень важно различать, когда у малыша режутся зубы от признаков той же простуды, не говоря уже о других заболеваниях.

К симптомам образования молочных зубов, которые  зависят от состояния иммунной системы младенца, относятся нарушения сна, потеря аппетита, жар, высыпания на коже, кашель, насморк и рвота.

Малыш до года громко плачет

Из-за того, что детский организм в этот период чрезвычайно ослаблен прорезывание зубов у грудничков могут осложняться симптомами простудных заболеваний, бронхита и отита, а также симптомами других болезней.

Высокая температура, когда у ребенка лезут клыки, является необязательным симптомом прорезывания зубов у ребенка, однако жар в это время до 38°C – не редкость. Жар, если он не является признаком простуды, это нормальная реакция детского организма на воспалительные процессы в деснах. Повышение температуры тела может продолжаться несколько дней, а потом пойти на убыль. Случается, жар у ребенка растет скачкообразно, за пару дней увеличиваясь на несколько делений термометра, тогда следует измерять температуру по нескольку раз на день. Как бы то ни было оставлять без внимания такой симптом, как увеличение температуры не следует, но и злоупотреблять жаропонижающими медикаментами не стоит, если у крохи лезут молочные зубы.

Определить, что у детей проявляются симптомы изменений в челюстном аппарате можно по тому, как он принимает пищу. Если дети тут же отказывается от соски, не успев взять ее в рот, значит, их десны воспалены и у них началось прорезывание зубов.

Видео «Прорезывание зубов у детей»

Что это за процесс и какие осложнения при нем могут возникнуть — узнаете из следующего выпуска полезных советов для мам.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1390 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети