x

Можно ли и как вылечить ангину без антибиотиков у ребенка


Ангина у ребенка — это инфекция бактериальная, которая вызывается конкретным микробом (стрептококком). Следовательно, ангину у детей можно лечить и вылечить только антибиотиками, все другие меры дадут множество осложнений данного заболевания, так считает детский педиатр Сергей Олегович Комаровский и множество родителей.

Нужны ли антибиотики

Горло у ребенка может болеть и при вирусной инфекции. В такой ситуации увеличение размеров лимфатических узлов в районе шеи сопровождается заложенностью носа. Очевидно, что доктор, не сомневаясь, сделает вывод о вирусной этимологии болезни. Но, поскольку подозрение на бактериальную форму болезни остаются, то по всем правилам медицинской науки, все равно для лечения прописываются антибиотические препараты, которыми действительно возможно вылечить данную болезнь.

Антибиотики - эффективное средство лечения, но не панацея

И действительно, ангина у ребенка, которая не подвергалась лечению, многократно увеличивает риск серьезных, а иногда, опасных для жизни осложнений, поскольку, если не лечить стрептококк, можно получить тяжелейшие болезни почек и сердца. Тем не менее, оказывается, что вероятность этих осложнений многократно увеличивается именно тогда, когда антибиотик используется после девятого дня от начала болезни.

Оказывается, что даже при не вызывающей никаких сомнений ангине у ребенка, использование антибиотических медикаментов в первую неделю от начала болезни совершенно нормально и дает 100% выздоровление. Поэтому, если есть возможность сутки подождать и не лечить ребенка антибиотиками, следует сделать за эти сутки полный клинический анализ крови и принять правильное решение.

Итак, лечить ангину у ребенка можно только антибиотиками, никаких других вариантов нет — так думает доктор Комаровский.

Что немаловажно, необходимо закончить полный курс антибиотического препарата, который обычно составляет десять дней, чтобы не случилось возврата ангины. В противном случае, могут случиться осложнения на почках и печени у детей. Исключение могут составлять макролиды, у которых период усваивания у ребенка гораздо короче.

Врач назначит верное лечение с антибиотиками или без них

Антибиотики для детей, используемые при лечении ангины, можно приобрести как в форме таблеток, так и в ампулах для инъекций. Эффективно лечить ЛОР-заболевания можно любой формой антибиотиков.

Среди препаратов, обладающих антибиотическим действием можно отметить: Пенициллин, Бензилпенициллин, Бициллин, Амоксициллин, Амоксиклав, Сумамед, Аугментин, Эритромицин и Цефалексин — эти лекарства помогают вылечить ЛОР-заболевания окончательно.

Препараты направленного антибактериального направления, используемые для лечения ангины у ребенка:

  1. Лекарства, принадлежащие к пенициллиновой группе;
  2. Макролидные антибиотики, которыми можно лечить миндалины непродолжительный срок;
  3. Новейшие антибиотические препараты широкой направленности – Цефалоспорины.

Наиболее действенный препарат можно выбрать на основании анализа мазка с миндалин, после дифференцирования возбудителя и отсутствия аллергических реакций у ребенка на выбранное лекарство. Таким средством можно попробовать лечить ангинные заболевания.

Эффективное лечение без них

Прочтя предыдущий подзаголовок, многие зададутся вопросом: «А можно ли лечить ангину без антибиотиков?». И, как ни странно, получат положительный ответ.

Дело в том, что антибиотические медикаменты появились лишь в середине прошлого столетия, а ангина известна с давних времен. Так какие же способы лечения ангины существовали в прошлую эпоху?

Ангину можно вылечить, принимая теплый чай с медом

Одними из основных народных методов при терапии ангинных заболеваний являются полоскание стенок горла настоями лекарственных трав, соблюдение постельного режима, витаминная диета и физиотерапия.

Весьма эффективным оказываются промывание гланд однопроцентным раствором йода, либо марганцовки с чередующимся ополаскиванием миндалин трехпроцентной перекисью водорода. Процедуру следует повторять через 4-5 часов. Опухоли в горле будут беспокоить вас меньше. Если дети не в состоянии самостоятельно совершать полоскательные действия, увеличенные гланды можно обрабатывать при помощи ватных тампонов.

Если наблюдается заметное увеличение лимфатических узлов на горле у ребенка, на ночь можно поставить спиртовой компресс, а в дневное время обвязаться теплой повязкой. Для апитерапии подходит прополис, который надо разжевывать в течение получаса по нескольку раз на день, пока болезненные ощущения в области миндалин не пройдут. Прополис можно использовать и в растворе для полоскания, растворив 1 чайную ложку десятипроцентного вещества в ста миллилитрах теплой кипяченой воды. Не следует забывать и про мед. Одна чашка подогретого молока, в которую добавлена щепотка пищевой соды и мед – прекрасное смягчающее и антисептическое средство.

Сон ребенка поможет восстановиться после болезни

В природе существует и растительный заменитель прополиса для лечения ангины у детей – почки березы. Вполне можно сделать раствор для полоскания при ангине у детей и из них. Достаточно растворить одну чайную ложку настойки из березовых почек в емкости (100 мл) подогретой воды.

Можно использовать и такой отвар для детей: две части ромашки плюс по одной части цветков календулы и эвкалипта (примерно сорок грамм сбора), залить пол-литром воды и кипятить около двух минут. Полученное средство необходимо настоять в течение получаса и отцедить. Данный препарат народной медицины можно использовать для «закаливания» горла, ежедневно на протяжение двух недель, понижая температуру состава до 16 градусов по Цельсию. Подобное средство особенно эффективно в качестве профилактической меры при ангине для детей и взрослых.

Среди рецептов лечения ангины у детей без антибиотиков особняком стоит свекольный сок. Следует около одного килограмма красной, свежей свеклы перетереть обычной кухонной теркой и в полученный сок добавить девятипроцентный уксус (одна столовая ложка на 200 миллилитров сока). После всех процедур, необходимо настоять сок около четырех часов и использовать для полоскания больного горла до окончательного выздоровления. Продукт можно и пить по одной столовой ложке через каждые три часа до окончания лечения.

Антибиотики появились только полстолетия назад

Дает также положительную динамику при лечении ангины у детей отвар верхней части кустарника малины (веточки, листья свежие или сухие плоды). При одновременном приеме данного средства вместе с малиновым вареньем и теплым чаем – это очень хорошее жаропонижающее, отхаркивающее и потогонное питье.

При ЛОР-заболеваниях среди детей и взрослых неплохой терапевтический эффект оказывает лечение ингаляциями с использованием эфирных масел эвкалипта, чайного дерева, лаванды, чабреца и бергамота.

Видео «Можно ли вылечить ангину без антибиотиков?»

В выпуске педиатр Евгений Комаровский расскажет, какие методы следует использовать как альтернативу антибиотикам при лечении ангины у детей.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
комментария 2 1812 просмотров
Опубликовано 15.10.2015

Комментарии

  • Спасибо за полезную и интересную статью.
    Чтобы вылечить ангину у ребенка, крайне редко рекомендуется принимать антибиотики и сильные таблетки. Ведь организм у ребенка еще совсем слабый и иммунитет тоже некрепкий. С лечением ангины у маленьких детей нужно быть очень осторожным. Если вы хотите вылечить ребенка самостоятельно, обязательно возьмите больничный и освободите ребенка от каких-либо нагрузок. В период лечения организму малыша нужен покой и теплая температура

  • Конечно не хочется лишний раз пичкать ребенка антибиотиками. Нам врач при лечении назначал орошать горло отваром ромашки и пастилки Исла-Моос. Они растительного происхождения. безопасны в лечении ребенка. Он их с удовольствием рассасывал, слизистая горла увлажняется и симптомы раздраженного горла проходит.


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети