x

Как выглядит и чем лечить педикулез у детей


Педикулез у детей сегодня встречается достаточно часто. Говоря простым языком – это вши. Из этой статьи вы узнаете все, что должны знать хорошие родители об этой болезни: от чего появляется, какие имеет признаки, а также как от вшей можно избавиться.

Причины

Для любого родителя очень важно знать, от чего может появиться педикулез у ребенка. Это заболевание вызывает активная деятельность мелких насекомых паразитов – вшей. Все симптомы, характерные для заболевания, появляются в результате жизни этих насекомых. Так как основная причина развития болезни кроется в насекомых, то педикулез является очень заразным и требует немедленного изолирования инфицированных детей с одновременным началом лечения.

Стрижка наголо поможет избавиться от паразитов

Очень важно знать, отчего эти насекомые могут появиться на теле у ребенка. К основным факторам, которые могут привести к появлению признаков болезни, врачи относят:

  • близкий контакт с инфицированным;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • обмен личными средствами гигиены: расчески, полотенца и пр. При обмене такими вещами, как шляпы, заколки, зонты и подушки, тоже может произойти заражение вшами.

Исходя из этого, врачи выделяют следующие пути инфицирования:

  • контактный путь – осуществляется при тесном взаимодействии с источником заражения – инфицированным человеком. Причем заражение произойдет практически всегда, вне зависимости от стадии прогрессирования педикулеза. По зараженному человеку насекомые могут передвигаться по всем его частям тела;
  • через личные вещи – здесь заражение осуществляется косвенно, через личные предметы. Это могут быть как средства личной гигиены, так и вещи нашего обихода, так как вши способны спокойно переползать на одеяла, подушки, одежду и др. На предметах могут оставаться гниды (яйца) паразитов, из которых в последствие вылупятся новые особи. На данной стадии избавиться от насекомых будет очень проблематично, так как надо удалить яйца со всего дома;
  • половой путь – таким образом можно заразиться лобковыми вшами. При тесном контакте возможно переползание площиц;
  • водный путь – подхватить педикулез можно и в местах массового купания людей. В воде насекомые способны прожить до двух дней. Помимо этого, вши могут находиться в песке.

Визит к врачу - необходимая мера

При попадании вшей в определенное место на теле человека, в зависимости от их типа, насекомые начинают питаться кровью хозяина и откладывать на его коже яйца. Меньше чем через две недели происходит рождение из яиц новых вшей и процесс начнет повторяться. С каждым репродуктивным циклов избавиться от насекомых становится все более проблематично.

Признаки

От чего же появляются симптомы, если на тело проникают вши? Симптомы проявляются из-за активной деятельности насекомых. Самым первым признаком, который характерен для педикулеза, является сильный зуд. Он появляется в результате того, что плотицы кусают кожу и пьют кровь. Обычно сильно начинает чесаться голова и область шеи. Уже при появлении зуда в области головы врач может определить болезнь.

Основные симптомы заболевания включают в себя:

  • расчесывания, которые появляются в области ушей, шеи и головы;
  • они могут перерастать в раздражение;
  • на коже, при детальном рассмотрении, видны следы от укусов вшей;
  • на волосах можно заметить маленькие крупинки, которые на свете поблескивают и очень напоминают перхоть. Это яйца глистов. Их, в отличие от перхоти, удалить не так просто;
  • в тяжелых случаях возможно увеличение лимфатических узлов в области ушей;
  • сильный зуд, который может сопровождаться расчесыванием кожи до крови. Это может привести к дополнительному инфицированию кожи и появлению гнойничков. В таком случае, зуд сопровождается жжением и болевыми ощущениями. Если обращения к врачу не последовало, и не было назначено лечение, то признаки заболевания становятся все более явными и на коже могут появиться высыпания. Они обычно образуются в местах, где наблюдается скопление насекомых. Они также сопровождаются зудом.

Доктор поможет выбрать курс лечения

Сыпь может иметь следующий вид:

  • в виде красных пятен;
  • в виде папул или уплотнений;
  • в виде гнойничков. Иногда сыпь может приобретать вид пузырьков или везикул.

Высыпания могут привести к образованию небольших пигментных пятен. Они имеют темно-синий цвет. Если не начать лечить педикулез, эти пятна сливаются, образуя огромные синяки на теле.

Помимо этих симптомов, у больных наблюдаются психологические расстройства, проявляющиеся в следующем:

  • расстройства сна, вплоть до бессонницы;
  • возникает нервная возбудимость, а также раздражительность;
  • появляется депрессия и апатия. При сильной запущенности болезни возможны даже психозы;
  • общая слабость организма.

На данной стадии нужно немедленно начать лечить болезнь и обратиться за помощью к врачу. Стоит отметить, что педикулез может привести даже к гибели человека. Известно, что на человеке может одновременно паразитировать до 75 тысяч насекомых. После превышения этой планки гибель носителя более чем реальна. В данной ситуации, психологические и неврологические факторы имеют решающее значение. На данной стадии вылечить человека редко когда получается.

Кроме этого, симптомы могут зависеть от того, какой именно вид насекомых паразитирует на человеке. Для головного педикулеза вышеописанные проявления характерны в области головы и шеи.

Паразиты и гниды в волосах

При платяном педикулезе симптомы появляются по всему телу. Именно при данном виде болезни возможно возникновение обильных синюшных пятен. Особенно часто они образуются на бедрах, внизу живота, в области подмышек, а также на боковой поверхности грудной клетки. Для него характерны нервно-психические расстройства. Кроме того, здесь возможно повышение температуры тела, появления слабости, тошноты и головной боли.

При платяном типе болезни возможно присоединение различных инфекционных заболеваний. Могут присоединяться сыпной тиф, волынская лихорадка и пр. Но они развиваются только в том случае, если болезнь не будут лечить. Их появление может привести к гибели человека.

Лобковый педикулез у детей практически не встречается. Он характерен больше для взрослых людей. Здесь вши располагаются на ресницах, бровях, подмышечных впадинах, а также в паху. При этом, как такового зуда не бывает. Возможно небольшое жжение.

При обнаружении первых симптомов, необходимо обратиться к врачу за медицинской помощью и консультацией. Ведь при появлении более сильных и выразительных симптомов, избавиться от паразитов будет не просто.

Виды

Шампунь и мыло - плохой помощник в лечении

Педикулез бывает следующих видов:

  • головной. Самый распространенный тип болезни. Педикулез у детей встречается чаще всего именно такого типа. Поражает волосистую часть головы. Сопровождается самым сильным зудом. При начальных стадиях болезни избавиться от вшей не составляет никаких затруднений;
  • платяной. В данной ситуации насекомые локализуются на теле больного, а также на его конечностях. В этом случае избавиться от площиц будет гораздо труднее;
  • лобковый. Болезнь поражает область половых органов. При запущенности болезни вши появляются на бровях и ресницах. Клиническое проявление имеет самое незначительное.

В зависимости от типа вшей врач может скорректировать лечение больного.

Лечение

Лечение педикулеза у детей возможно несколькими способами: традиционной и нетрадиционной медициной. Лучшим способом быстро вылечить педикулез будет комплексное лечение с применением традиционных и нетрадиционных методов, так как оба варианта будут эффективными.

Мазь нужно нанести на инфицированные участки

Лечить педикулез можно следующими способами:

  • тщательная личная гигиена, усиленная специальными средствами;
  • медикаментозное лечение, заключающееся в приеме лекарств;
  • нетрадиционное лечение. Хотя к этому пункту многие прибегают самостоятельно.

Помните, что лечиться народными методами следует осторожно и делать это надо аккуратно, чтобы не повредить нежную кожу ребенка.

Общие правила

В общие правила при борьбе с педикулезом входят следующие моменты:

  • специальная обработка всех вещей, постельного белья, а также предметов обихода и самих помещений, в котором проживает зараженный;
  • проведение ряда профилактических мер, предотвращающих повторное заражение ребенка;
  • применение для мытья головы специальных шампуней против вшей. После их использования ребенку необходимо вычесывать мертвых насекомых из головы. Делать это нужно особенно тщательно — так можно избавиться от достаточно большого количества паразитов.

Этим правилам нужно следовать, если болезнь была самостоятельно выявлена на ранних стадиях. Тем не менее, при проявлении признаков инфицирования необходимо немедленно обратиться к врачу.

Медикаменты

Врач каждому больному назначает индивидуально лекарство. Врач подбирает лекарство в зависимости от степени инфицирования, от вида насекомых, а также возраста больного. Врач обязательно берет во внимание наличие у пациента аллергии на определенные компоненты назначенного лекарства.

Специальные препараты для борьбы с паразитами

В перечень медикаментозного лечения входит широкий перечень различных лекарственных препаратов, которыми можно лечить педикулез. Поэтому, чтобы избавиться от вшей и необходимо посещение врача. Ведь только грамотный специалист сможет подобрать то лекарство, которое способно дать быстрый и качественный результат, без осложнений и проявления аллергических реакций.

Народные средства

При использовании средств народной медицины будьте очень внимательными, так как зачастую это достаточно агрессивные вещества, которые могут привести к ожогу детской кожи.

В перечень народных средств, которые могут помочь избавиться от паразитов, входят:

  • керосин и уксус. Но на деле доказана низкая эффективность их применения в борьбе со вшами. Кроме этого, они очень резко пахнут, что не добавит вашему ребенку лишнего здоровья, а их чрезмерное использование может привести к химическому ожогу, поражению внутренних органов, а также к появлению аллергии;
  • спирт. Это вещество является традиционным методом борьбы со вшами. 96% спирт входит в состав многих специальных «масок для головы», которые нужно обильно втереть в волосы и завернуть их в целлофановый пакет на полчаса. Если компресс не помог, процедуру следует повторить.

Клюквенный сок смешанный с уксусом

Иногда для лечения педикулеза используют дихлофос. Но это самый радикальный метод. Да, его применение будет эффективным, так как он убивает любых насекомых, но он может привести к отравлению ребенка.

В данной ситуации можно использовать втирание в голову клюквенного сока, отваров мяты, багульника или шпорника, а также чемеричную воду, делать маску из чеснока и лука. Все эти методы малоэффективны или помогают в разной степени. Причем данные процедуры нужно повторять на протяжении двух недель.

Как видим, педикулез представляет собой довольно неприятное заболевание, которое необходимо лечить как можно оперативнее. Иначе можно получить ненужные осложнения. Лучшим решением будет обращение к врачу и прием лекарственных препаратов. Так вы точно избавитесь от насекомых и избежите риска появления аллергических реакций или любого рода осложнений.

Видео «Вши — причины и лечение»

Из данного ролика вы узнаете много полезной информации касаемо вшей, способов лечения и профилактики их возникновения.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1676 просмотров
Опубликовано 23.10.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети