x

Как избавить малыша от коликов — делаем массаж новорожденному


У новорожденных организм только учится правильно работать. Кишечные колики встречаются и у взрослых, но у детей обычно появляются без явных причин. Только в редких случаях эта проблема возникает из-за какой-то болезни. По статистике, младенческие колики сами проходят уже к возрасту 4 месяцев, но родителям надо постараться избавить ребенка от дискомфорта. Вместо различных таблеток, можно эффективно использовать специальный массаж. О нем пойдет речь в статье.

Причины коликов

Мальчик лежит на животике

Колики обычно беспокоят грудничков после второй недели жизни. Связаны они в основном с тем, что у младенцев еще не полноценно развита ферментная система и пищеварительная система плохо работает. Баланс микрофлоры не сформировался, поэтому пища может бродить и тяжело всасывается. В итоге, в кишечнике скапливается большой объем газов, принося ребенку дискомфорт и даже боль. Грудничок при коликах плохо спит, капризничает и теряет аппетит.

По своей сути, колики у грудничков – это спазмы от растяжения кишечных петель. Для точной диагностики доктор Комаровский рекомендует «правило трех»: проблема возникает в трехнедельном возрасте, около трех раз в неделю и три недели подряд.

Есть и менее распространенные причины, например, дисбактериоз. Также из желудка в пищевод ребенка при горизонтальном положении может попадать кислота, вызывая резкую боль. Таким детям просто нужно почаще сидеть. Колики могут появиться из-за чувствительности ко внешней обстановке (жаре, холоду, яркому свету, мокрым подгузникам), то есть из-за эмоционального фактора.

Доказано также, что из-за послеродовой депрессии у кормящей матери может поменяться гормональный состав молока. Также важно правильно прикладывать младенца к груди, чтобы он не заглатывал воздух.

Чтобы точно определить колики, надо посмотреть на состояние малыша. Ребенок обычно постоянно кричит или кряхтит, отказывается от кормления. После приема пищи, он регулярно срыгивает, живот слишком сильно раздут и твердый, а в тяжелых случаях даже бывают рвотные рефлексы.

Видео «Массаж при коликах»

Как выполнять массаж

В животном мире у потомства колик практически нет, так как матери вылизывают животик своих детенышей в правильном направлении. У людей вместо этого на помощь придут массажные процедуры с руками.

Перед массажем стоит обратить внимание, зажила ли у младенца пупочная рынка. Если нет, то лучше подождать с такими процедурами.

Также запрещено делать массаж при явном поносе. Массаж против колик нужно делать перед кормлением в течение 5 минут. Животик стоит немного нагреть (например теплой пеленкой). Руки при массаже от коликов смазывать не рекомендуется, чтобы движения по животу не стали слишком сильным. Лучше припудрить ладони детской присыпкой.

Мама играет с малышом

Сначала животик грудничка слегка поглаживают, затем надавливают, сложив ладони «домиком».  Движения делают ребрами ладоней, обходя правое подреберье, где печень. После этого надавливают справа налево (над толстым кишечником). Если младенец беспокоится, периодически поглаживайте его, успокаивая.

Дальше ребенку делают «водяную мельницу», поглаживая сверху вниз животик, от ребер к паху. Затем одну ладонь кладут на живот, второй гладят его косые мышцы с другой стороны. После – встречное поглаживание (левая рука вверх, правая вниз). Далее – круговое поглаживание животика.

Помогает против коликов П-образное поглаживание в три этапа. Сначала гладят животик сверху вниз, затем уголком (справа налево), и сверху вниз. Далее идут движения в форме буквы «П». Подобный массаж помогает выгнать основную часть газов из толстой кишки. После процедуры необходимо ножки младенца прижать на полминуты к животику или делать «велосипед». Последние движения массажа – поглаживающие и круговые.

Массаж животика малыша при коликах

При процедуре важно все движения делать по часовой стрелке, что соответствует положению кишечника. Колики ослабнут и ребенку станет легче. Лучше переваривается пища у грудничков, когда ножки давят на животик. Можно на несколько минут повернуть ребенка лицом к себе, прижать коленки собой к животике. Свободной рукой немного помассируйте по кругу нижнюю часть спины.

Есть и несколько упражнений, когда грудничок лежит на животе. Надо поглаживать его по бокам, от живота к пояснице. Этот массаж хорош и при запорах. Если колики у детей сильные, советуют массажировать их раз в день.

Кроме массажа, правильного положения при кормлении и режима, помочь избавиться от колик может частое лежание на животе. При кормлении младенец должен находиться вертикально, а сразу после него – на боку. При кишечных спазмах лежание на боку после еды напоминает позу плода и ребенок успокаивается.

Видео «Младенческие колики»

Чтобы устранить столь неприятные для малыша ощущения, как колики, следует придерживаться простых советов и рекомендацией, которые дает доктор Комаровский.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1702 просмотров
Опубликовано 06.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети