x

Как помочь если у ребенка болит живот и температура


Часто можно столкнуться с такой ситуацией: у ребенка болит живот и к тому же голова, поднимается температура, он плачет и отказывается от еды, плохо спит. Что стало причиной, может определить только опытный специалист, поэтому лучше сразу вызвать врача. Если в этот период у малыша режутся зубки, то, возможно, именно из-за этого наблюдается рвота, диарея и высокая температура (жар). Но самолечением заниматься в любом случае нельзя.

Причины болей

Как помочь если у ребенка болит живот и температура

Боли в животе, на которые жалуется ребенок, могут быть различного характера: ноющие, острые, колющие. В зависимости от ситуации наиболее часто такие боли вызывают следующие заболевания:

  • отравление;
  • переедание;
  • расстройства кишечника и гельминты;
  • непроходимость кишечника;
  • холецистит, гепатит и прочие патологии печени и желчного пузыря (будут боли в правом подреберье);
  • панкреатит (будут боли в левом подреберье или посередине);
  • гастрит или язвенная болезнь;
  • аппендицит;
  • болезнь Крона;
  • грыжа (паховая);
  • болезни мочеполовой системы (например, цистит).

Это далеко не весь список. До шести месяцев у ребенка боли в животе говорят об обычных коликах. Они сопровождаются вздутием. Для их предотвращения педиатры советуют употреблять укропную воду. Причины колик у ребенка – зачастую неправильный рацион кормящей матери. Ей нельзя употреблять цитрусовые, свежие овощи и фрукты (лучше печеные), сдобу, белый хлеб, сладости (кроме чая с сахаром) и фаст-фуд, а также чипсы, орешки и острую, копченую и жареную пищу.

Если речь о непроходимости или резком спазме в животе, то будет наблюдаться рвота. Воспаления сопровождаются обычно тошнотой и поносом. Кишечные инфекции (впрочем, температуру и понос могут вызвать даже инфекции дыхательных путей) следует лечить специальными препаратами по назначению врача, такое заболевание длится не менее недели.

Как помочь если у ребенка болит живот и температура

При паховой грыже внизу живота наблюдается выпячивание (выглядит как опухоль). Оно болит, может подняться температура. Без оперативного вмешательства тут уже не обойтись.

Если ребенок часто жалуется, что его тошнит и болит голова, то, возможно, это хроническая патология, вызванная нарушением диеты. Важно помнить, что и гастрит, и холецистит, и воспаление поджелудочной железы (которое, кстати, столь опасно, что может привести к летальному исходу) возникают из-за плохого питания.

Тошнит детей часто и на нервной почве – к примеру, перед экзаменами и контрольными. К тому же, начинает болеть голова. У некоторых даже наблюдается сильная диарея и повышенная температура. Но перепроверить, нет ли инфекции, надо, сходив в поликлинику или вызвав врача-педиатра.

Серьезные заболевания зачастую сопровождаются явлением высокой температуры, при этом ребенка рвет и тошнит, у него понос (при непроходимости стула нет), болит голова и живот. Возникают симптомы общей интоксикации (жар может быть одним из этих симптомов).

Инфекционные заболевания передаются бытовым путем, поэтому лучше оградить других членов семьи от контакта (особенно детей). Если речь о младенце грудного возраста, мать не должна прекращать грудное кормление. Обстановка должна быть спокойной, так как стресс провоцирует развитие осложнений.

Видео «Как лечить животик»

Что делать

Когда у малыша жар, педиатры советуют сбивать его только при отметке в 38,5 градуса или выше. Только в возрасте до трех месяцев при температуре выше 38 надо везти ребенка в больницу или вызывать доктора. 37,5 – норма для грудничков. Жар – это лихорадка 39-40 градусов. Не стоит бить тревогу раньше времени.

Сбить жар (голова тоже перестает болеть от данных лекарств) лучше всего с помощью детских ректальных свечей или сиропов от температуры (Нурофен или содержащие парацетамол средства).

С парацетамолом надо быть осторожнее – его малейшая передозировка может грозить смертью. Поэтому так важно соблюдать рекомендации без самодеятельности.

Как помочь если у ребенка болит живот и температура

При болях в животе при коликах (но жар тогда обычно отсутствует) помогают специальный массаж (им учат в детской поликлинике), укропная водичка, газоотводные трубочки. Лучше обходиться без сильнодействующих лекарств.

Если болит живот так сильно, что нет сил терпеть, и тошнит, то, естественно, срочно надо вызвать «скорую». Такие боли ни о чем хорошем не говорят. Жар (температура) выше 40 градусов – тоже повод для госпитализации. Он может даже вызвать у малыша судороги и сильные боли в других частях тела.

Когда болит в подреберье и тошнит – это или поджелудочная железа (посередине и слева), или желчный пузырь, печень (справа). При гастрите боль распространяется чуть больше. Аппендикс находится справа на линии между выступом тазовой кости и пупком посередине. Во всех этих ситуациях срочно нужен осмотр врача, диагностика и начало медикаментозного (иногда хирургического) лечения.

Видео «У ребенка болит живот»

В ролике вы узнаете, что предпринять, если у малыша наблюдаются боли в животе и как ему помочь с ними справиться.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1932 просмотров
Опубликовано 01.12.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети