x

Пентаксим прививка: особенности и применение препарата


Конечно, все мамы и папы хотят, чтобы их любимый малыш всегда был здоров. Вакцинация – это один из самых проверенных способов уберечь ребенка от нежелательных инфекций. Но, несмотря на то, что вакцинация успешно проходит из года в год, некоторых родителей мучают сомнения: делать или нет прививку? Однозначных мнений по этому поводу не существует. Но чтобы принять правильное решение, нужно ознакомиться с особенностями, противопоказаниями и возможными реакциями на популярные препараты.

Особенности

Пентаксим прививка: особенности и применение препарата

Пентаксим – это препарат комбинированного действия, который способен защитить организм ребенка от пяти наиболее распространённых и опасных инфекций (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и инфекция, которую вызывает Haemophilus influenzae тип b).

Многокомпонентная вакцина Пентаксим признана иммунологами большинства стран мира. Причины популярности препарата нетрудно объяснить: мало какая вакцина способна уберечь ребенка сразу от пяти инфекций. Если точнее, до совсем недавнего времени Пентаксим был единственным препаратом в СНГ, в состав которого входило целых пять компонентов. Появления же Инфанрикса Пента и Инфанрикса Гекса расширило ассортимент выбора вакцин.  

При этом нужно подчеркнуть возможность препарата Пентаксим создать иммунитет от гемофильной инфекции, так как она становится причиной возникновения заболеваний, которые угрожают не только здоровью, но и жизни ребенка. Поэтому отказ от вакцинирования грозит возникновением массовой вспышки эпидемии септицемии, менингита, эпиглоттита.

Делаем вывод, что многокомпонентность – это весомый аргумент в пользу выбора вакцины Пентаксим. Ни один здравомыслящий родитель не захочет лишний раз делать по несколько прививок в виде разных препаратов, и мучить своего ребенка.  

Препарат Пентаксим на фото

Все мамы и папы знают о необходимости прививки АКДС, но не все спешат ее делать из-за распространённых слухов о нежелательных реакциях и побочных эффектах. Ученые установили, что причиной появления нежелательных симптомов после прививки АКДС стал цельно-клеточный компонент, который входит в состав препарата. Поэтому освобождение микробной клетки от ненужных белков помогло создать бесклеточный коклюшный компонент, который теперь входит в состав вакцины Пентаксим.

Меньшей антигенной нагрузкой обладают и мертвые вируса полиомиелита, поэтому они хорошо переносятся организмом ребенка. Дело в том, что в АКДС содержатся хоть и ослабленные, но живые бактерии, чего нет в препарате Пентаксим. Когда иммунная система начинает с ними бороться, возникают непонятные и нежелательные симптомы: повышается температура, появляется аллергическая сыпь.

Вакцинация при помощи шприца

В особо опасных случаях возникают тяжелые реакции на прививку, о которых вы могли слышать от знакомых. Ведь немало ходит рассказов о том, что после того как ребенка вакцинировали от коклюша, он этим самым коклюшем и заболел. Это значит, что иммунной системе не хватило сил побороть патогенный организм. Именно из-за этого и существует столь противоречивое отношение к прививкам.

Поэтому еще одно важное преимущество препарата Пентаксим – гарантия высокого уровня безопасности. Можно с уверенностью сказать, что риск заболеть коклюшем после введения препарата сводится к нулю, ведь вред от мертвых частей бактерий просто отсутствует.

Видео «Что выбрать: Инфанрикс или Пентаксим?»

Как рассчитывается дозировка

Решать, в каком возрасте и когда делать ребенку вакцинацию, нужно не родителям. Ведь в любом случае важно придерживаться определенного графика. Он состоит из четырех прививок. Первую вакцинацию Пентаксимом нужно проводить в трехмесячном возрасте, вторую – через полтора месяца после первой прививки, третью инъекцию делают уже тогда, когда ребенку выполнится полгода.

Ревакцинацию препаратом Пентаксим проводят в возрасте 18 месяцев. Конечно, если вы пропустили плановую вакцинацию, то это не так уж и страшно. Ведь лучше сделать прививку поздно, чем подвергать своего ребенка риску заболевания. Но все же старайтесь соблюдать временные интервалы между введением вакцины .

Противопоказания

Укол в ягодичную мышцу

Пентаксим — это один из самых безопасных препаратов. Но чтобы уберечь ребенка от хоть и редких, но все же возможных реакций, следует обратить внимание на противопоказания:

  • наличие энцефалопатии, которая может сопровождаться судорогами. Если энцефалопатия развилась в течение недели после введения препарата, содержащего антигены Bordetella pertussis, то вакцинировать Пентакисимом ребенка запрещено;
  • зафиксировано возникновение в течение двух суток сильной реакции на препараты, содержащие коклюшный компонент. Поэтому если уже были случаи повышения температуры до 40 °C, возникновения синдрома длительного плача, необычного крика, фебрильных или афебрильных судорог, то рисковать не стоит;
  • возникновение аллергической реакции на любой из компонентов препарата;
  • зафиксирована гиперчувствительности к одному из ингредиентов вакцины, а также к таким препаратам, как глютаральдегид, неомицин, стрептомицин и полимиксин В;
  • наличие заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела. До исчезновения основных симптомов острых проявления инфекционных болезней и обострений хронических заболеваний с вакцинацией нужно подождать. Это далеко не тот случай, когда риск может быть оправдан.

В некоторых случаях делать прививку не запрещается при условии применения препарата с особой осторожностью. Например, уже были случаи появления фебрильных судорог у ребенка. Врачи диагностировали, что это никак не связано с предыдущей вакцинацией. Но все равно в течение двух суток после прививки важно время от времени измерять температуру тела малыша и при ее повышении применить жаропонижающие препараты.

Возможные побочные эффекты

Пентаксим прививка: особенности и применение препарата

Как мы уже упоминали, состав препарата вакцины пентаксим разработан по особой технологии, которая минимизирует появлений побочных эффектов. Но, к сожалению, с некоторыми осложнениями все же можно столкнуться.

Конечно, не все побочные реакции должны вызывать беспокойство у родителей, ведь возникновение некоторых симптомов считается вполне нормальным явлением:

  • местная реакция. Небольшое уплотнение кожи в месте инъекции, возникновение покраснений и болезненных ощущений при надавливании. В некоторых случаях констатировать достоверные факты может только статистика, согласно которой в только одного из ста малыше диаметр покраснения на месте укола превышал 5 см;
  • общая реакция. Только в 10 процентов малышей наблюдалось повышение температуры (до 38 градусов). В некоторых случаях ребенок становился раздражительным, часто плакал, зафиксировано также снижение аппетита, Значительное повышение температуры (40 градусов и больше) случалось нечасто (в 0, 01 процентов случаев);
  • системные реакции – высыпание, крапивница, проблемы с давлением.

Во Франции проводились исследования, которые засвидетельствовали от том, что даже при возникновении побочных действий часто не требуется госпитализация, ведь родители только 0,6 % малышей, вакцинированных препаратом Пентаксим в возрасте до года были вынуждены обратиться к врачу.

Другие указания

Мальчику делают укол в бедро

Чтобы минимизировать риск возникновения побочных реакций, нужно подготовить ребенка к вакцинированию:

  • прививку лучше делать ребенку на голодный желудок. Но при этом дать любимому чаду попить воды или сока никто не запрещает;
  • в день прививки малыш должен покакать. Если этого не случилось, то инъекцию в этот день лучше и вовсе не делать. Конечно, предусмотрительные родители могут пойти на маленькую хитрость и заранее подумать об опорожнении кишечника. Дайте малышу слабительное, только что-нибудь легкое. Достаточно будет применить сироп лактулозы;
  • правильно оденьте ребенка. На первый взгляд может показаться, что одеть «неправильно» просто невозможно. Но в этом деле важно придерживать золотой середины: малыш не должен вспотеть, но если кроха замерзнет, то ничем хорошим это тоже не закончится. Если пока вы добирались до поликлиники малыш немножко запарился, то перед вакцинацией посидите немножко на скамейке. Он успокоится и остынет;
  • важно, чтобы перед самой вакцинацией ребенок выпил немножко воды;
  • после того как прививка сделана, не спешите домой погуляйте с малышом немножко на улице. Уже дома сразу кормить ребенка специалисты не советуют. Дождитесь, пока он сам попросит, и только тогда можно дать малышу что-нибудь диетическое. О жирном или сладком пока лучше позабыть;
  • не забывайте следить за температурой ребенка. Ее незначительное повышение не должно вас беспокоить. Смело давайте малышу препараты на основе парацетамола, ведь температура не влияет на выработку иммунитета.

Но если после препаратов состояние малыша не нормализовалось, лучше показать его врачу.

Видео «Обязательно ли делать прививку от коклюша?»

Какая вакцина лучшая при данном инфекционном заболевании — узнавал доктор Комаровский, популярный педиатр из Харькова.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1736 просмотров
Опубликовано 02.02.2016


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети