x

Что делать, если на месте прививки у ребенка возникло покраснение


Чтобы уберечь ребенка от болезней, уже в первые годы жизни ему делают несколько плановых прививок. Процедура для малыша не очень приятная, к тому же после многих прививок появляется в первые дни реакция в месте укола. Увидев покраснение или уплотнение, некоторые мамы начинают беспокоиться. Почему возникает такая реакция, и что при этом делать, расскажем подробнее.

От чего возникает

Укольчик в бедро для малыша

Иммунитет защищает организм ребенка от различных заболеваний. В первый год жизни еще работают антитела, доставшиеся от мамы. Затем нужно формировать собственный иммунитет. Делают это с помощью прививок от различных болезней.

Иммунизация с помощью вакцин заставляет организм вырабатывать антитела к определенным вирусам и бактериям. Есть несколько типов вакцин: живые и ослабленные, убитые, химические, моновакцины, анатоксины. После введения препарата в организм, происходят определенные реакции, которые длятся недолго и обычно не вызывает никаких осложнений.

Врачи различают три типа поствакцинальных реакций: легкие, умеренные и осложнения. Первые два типа встречаются часто и считаются нормой. Кроме общих реакций, вроде сонливости, слабости, высокой температуры, есть местные – уплотнение и покраснение в месте укола. Чаще всего подобные симптомы появляются после прививок от гепатита, АКДС, АДС, так как в препаратах есть вещества, намеренно провоцирующие воспаление. Благодаря этому иммунный ответ выражен сильнее, и для выработки антител задействовано как можно больше клеток.

Побочные эффекты

Осложнение после проведения АКДС

Покраснения и уплотнения чаще всего возникают после использования инактивированных вакцин, на ножке или плече (смотря куда делали укол).  Держаться симптомы обычно пару дней. По статистике, покраснения или уплотнения появляются у каждого четвертого ребенка, поэтому поводов для беспокойства нет. Вдобавок, с каждой следующей вакцинацией или ревакцинациях такие проявления ярче, так как окончательно формируется иммунитет к определенных болезням.

После прививки АКДС уплотнение и покраснение особенно велико и может достигать 80 мм. Изредка шишки превышают этот диаметр, но такое бывает лишь при несоблюдении противопоказаний. Такая реакция проходит сама за 3-5 дней. Если же место прививки не просто опухло, а примешиваются общие осложнения, это повод проконсультироваться с врачом. Также похожая реакция бывает и на БЦЖ, когда в месте укола развивается корочка – это абсолютно нормально.

Видео «Что делать после»

Что делать

Правильное отношение к прививкам позволяет избежать неприятных реакций. Например, после АКДС рекомендуют около получаса не уходить из поликлиники. Если в это время появиться ненормально сильное уплотнение или покраснение, доктор сразу окажет помощь. В день прививки нельзя гулять, есть продукты, которые способны вызвать аллергию. Если ребенок к ней склонен, за несколько дней можно дать ему в каплях Фенистил или Зиртек, проконсультировавшись с врачом.

Как многие знают, любую прививку нельзя мочить хотя бы в течение суток. После этого на ноге или плече место укола может нетипично покраснеть, из-за попадания инфекции. Есть и несколько народных средств, которые педиатры рекомендуют, если шишка слишком опухла и доставляет ребенку дискомфорт:

  • йодовая сетка (если у ребенка нет к йоду противопоказаний);
  • гели Фенистил или Троксевозин, снимающие зуд и покраснение;
  • бальзам Витаон или гепариновая мазь;

Врач набирает лекарство в ампулу

Доктор Комаровский считает, что отечность и покраснение – классические поствакцинальные реакции, не угрожающие здоровью ребенка.

Он рекомендует не расчесывать место укола, не подвергать его трению об одежду. Иногда реакция затягивается на неделю. Но обращаться к врачу нужно лишь тогда, когда отек превышает 8 см.

Некоторые врачи советуют на воспаления прикладывать примочки с раствором новокаина, чтобы снять зуд и покраснение. Из народных средств некоторые мамы советуют приложить к месту укола на ножке или бедре кружочек соленого огурца или капустный лист.

Запрещается прогревать место укола, растирать его. Можно ненадолго приложить кубик льда через чистую марлю. Важно – если уплотнение и ранка стала гноиться, надо срочно малыша отвести к врачу, иначе может начаться абсцесс. В остальных случаях краснота сойдет сама и переживать не стоит.

Видео «Что делать, чтобы облегчить реакцию»

Ребенок может отреагировать на вакцинацию по-разному, а на теле может возникнуть как опухлость, так и какое-либо покраснение. Как при этом поступить — смотрите в видео.

 




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
комментария 3 5622 просмотров
Опубликовано 01.03.2016

Комментарии

  • У старшей дочки после АКДС покраснения не было, у младшего держалось неделю. Вакцина была одинаковая, импортная. Тут как говориться, кому больше повезет.

  • А мы каждый раз мажем троксевазином и запрещаем сыну трогать место укола. Проблем не было после прививок. В народные методы не особо верим, их много, а эффективность не доказана. Врачам лучше знать, как снять припухлость.

  • Здравствуйте моему сыну сделали в садик прививку акдс после проявилось покраснение вокруг а потом на другой день прошло покраснение. Через три дня опять появилось покраснение на месте укола что делать? плохо ли это?


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети