x

Какая может быть реакция на прививку корь краснуха паротит


Существует множество различных опасных заболеваний, которым может подвергнуться ребенок в раннем возрасте. В связи с этим применяется предварительная вакцинация в первого года его жизни для того, чтобы обеспечить его организм защитой от заражения вредоносным вирусом. Одной из самых распространенных прививок, которые делают малышу до одного года, является вакцина против кори, краснухи и паротита.

Показания и противопоказания

Вакцинация ребёнка от паротита

Так как дети после рождения не обладают врожденным иммунитетом к инфекциям кори, краснухи и паротита, то для предупреждения данных заболеваний применяют вакцинацию. Прививка в данном случае считается одним из самых эффективных способов оказать противодействие опасному вирусу.

Корь, паротит и краснуха считаются вирусными заболеваниями, то уровень их заражения достаточно интенсивен. За короткий промежуток времени они могут распространиться по всему детскому саду, если будет хотя бы один больной ребенок. Передается вирус, как воздушно-капельным путем, так и при непосредственном контакте с инфицированным человеком. Вероятность инфицирования корью при контакте больного человека с непривитым составляет около 95%, краснухой – 97-98%, эпидемическим паротитом – свыше 40%.

В связи с тем, что паротит, корь и краснуха являются биологическими видами вирусов, которые способны поражать только организм человека, то прививание делается только людям. Обычно фиксируется вспышка эпидемий с данной группой вируса один раз за 3-4 года в среднем. Такая периодичность делает необходимым прививание детей с первого года их жизни, чтобы начать стимулировать иммунную систему к борьбе против соответствующего вируса.

Корь на пятый год и сыпь у мальчика

Прививка от краснухи, паротита и кори не относится к обязательным вакцинам, которые нужно сделать ребенку после рождения (как от туберкулеза или гепатита), но считается необходимой. Таким образом, вакцинация от этих заболеваний показана всем детям. Она должна проходить в несколько этапов, по определенной схеме. Для этого используют специальный календарь для прививания. График вакцинации утвержден Министерством здравоохранения.

Первый раз иммунобиологический препарат вводят в возрасте одного года (при высокой заболеваемости в 6 или 9 месяцев). Затем на 6 год. Следующий период может быть более гибким – от 15 до 17 лет, от 22 до 29 лет, а последний от 32 до 39 лет. Повторно прививка может ставиться каждые 10 лет. Однако такого графика придерживается очень малое количество людей. К тому же, после третей вакцинации организм человека уже должен сформировать устойчивый иммунитет к кори, краснухе и паротиту. Если врачи постоянно наблюдают неоднозначную реакцию после прививки, то может быть назначено обязательное повторное прививание после 18 лет.

Если у новорожденного ребенка нет противопоказаний и родители не против введения соответствующего иммунобиологического препарата, то первую прививку обычно ставят в переднюю часть бедра. В старшем возрасте ее делают в дельтовидную мышцу на плече. Специально выбираются места с не жировыми мягкими тканями. Это необходимо для того, чтобы введенная в организм вакцина не застаивалась, а равномерно распространилась.

Как правильно ставить укол

Самым важным показанием к прививке от кори, паротита и краснухи принято считать возможное ухудшение состояние здоровья ребенка на текущий момент. Если он переносит острые респираторные заболевания на момент планируемой вакцинации, то ее нужно отложить, поскольку введение препарата может ухудшить его самочувствие, усложнив иммунной системе борьбу с текущей инфекцией в организме. Особенно важно делать детям прививание во время вспышки эпидемии. Но в таком случае ребенок должен быть изолирован от контакта с другими людьми на некоторое время.

Показаниями к прививке от кори, краснухи и паротита служит потенциально возможное поражение яичек и взрослых мужчин, воспалительные процессы в органах могут привести к мужскому бесплодию. Для того чтобы предупредить заболевание и при этом не ухудшить состояние ребенка, необходимо знать о возможных противопоказаниях к введению иммунобиологическому препарату.

В первую очередь это касается беременной матери. Нельзя ставить прививку в период беременности. Инструкции к препарату нет рекомендаций о том, в какой срок после укола можно планировать детей. Специалисты рекомендуют выждать не менее трех месяцев после введения вакцины от кори, краснухи и паротита. На прививании мужчины это никак не отражается.

Рыжий мальчик боится прививки

В ситуации, когда женщине была сделана прививка, а она не знала о своей беременности, существует мнение, что беременность лучше прервать. Однако нет объективных и аргументированных доказательств, что это может навредить ребенку, поэтому такое радикальное решение медицина не поддерживает. После родов матери можно делать прививку, так как в таком случае препарат не сможет передаться грудничку (даже с материнским молоком). Следить за здоровьем матери также важно, как и за малышом, поскольку первые несколько лет они будут иметь постоянный контакт.

Противопоказания к прививке от кори, краснухи и паротита могут быть постоянными и временными. К постоянным противопоказаниям относятся различные тяжелые аллергические реакции на некоторые компоненты вакцины (аминогликозиды) или на Канамицин, Неомицин, Гентамицин. Также обнаружение аллергии на яичный белок не допускает проведение предупредительных мер к заболеваниям. Если после употребления куриных или перепелиных яиц у ребенка возникает высыпание на коже по всему телу, отечность, анафилактический шок (потеря сознания), то укол делать нельзя.

Девочка готова к вакцинации морально

Различные онкологические заболевания, образование злокачественной опухоли, заболевание кровяных тел (лейкоз), первичный иммунодефицит относятся к группе постоянных противопоказаний. Нельзя делать укол при обширных поражениях нервной системы, а также при диагностике в организме новообразований (например, желудочно-кишечный тракт). Это относится к людям любого возраста, а не только к детям.

К временным прививкам можно отнести острые вирусные заболевания, обострение хронических патологий. После того как они перейдут на стадию активной устойчивой ремиссии, то процедуру можно проводить. Перед тем как ввести вакцину от кори, краснухи и паротита нужно обязательно получить консультацию у квалифицированного врача, сдать анализы и провести медицинский осмотр ребенка. Если малыш не заболел и у него не наблюдаются патологии, то доктор должен одобрить процедуру и назначить время.

Видео «Вакцина КПК для детей»

Реакция на вакцину

Что может понести за собой корь

Как и на все виды вакцинации, организм ребенка уже в первый год после рождения способен отреагировать на введенный иммунобиологический препарат. Если врачи соблюдали все необходимые нормы по проведению данной процедуры, то может возникнуть допустимая реакция. После прививки от паротита, кори и краснухи обычно наблюдается местная реакция или аллергия (не тяжелой формы).

Обычно первые признаки реакции организма на компоненты иммунобиологического препарата появляются через несколько дней, но возможен и замедленный ответ организма (до двух недель).

Не стоит пугаться, если у ребенка появилась сыпь, периодический кашель или повышение температуры. Данная вакцинация относится к группе остропротекающих. В связи с тем, что в состав раствора входят ослабленные живые клетки вируса кори, паротита и краснухи, то остротечность реакций вполне допустимо. Через 5-10 дней после укола ослабленный вирус начинает провоцировать работу иммунной системы.

Реакция организма может быть общей и местной. Общие признаки, которые могут проявиться у ребенка уже в первый год после введения иммунобиологического препарата против краснухи, паротита и кори.

После года детям следует прививаться также, как и до

Резкое повышение температуры тела. Этот признак принято считать абсолютно нормальной реакцией организма ребенка. Температура может быть очень высокой и подниматься вплоть до отметки в 40 градусов. Обычно это значение не очень большое.
На фоне повышенной температуры тела у детей могут проявиться фебрильные судороги, которые не считаются отдельной патологией, а только как последствие нарушенного состояния. Вместе с этим у детей пропадает аппетит, появляется общая слабость в теле и сонливость, быстро устает. Также возможны головные боли, нервозное состояние, повышенное давление и тошнота. Степень тяжести симптомов чаще всего зависит от самой температуры (чем выше, тем хуже).

Так как данный признак будет ухудшать самочувствие ребенка, то ее нужно сбивать. Обычно врачи выписывают жаропонижающие препараты после вакцинации.
Если этого не было сделано, то можно сходить в аптеку и купить одни из самых распространенных жаропонижающих препаратов – Ибупрофен, Парацетамол, Нимесулид, Нурофен, Найз. Они могут производиться в форме таблеток или сиропа. Также они помогут облегчить общее состояние ребенка. Желательно давать препарат утром и перед сном, чтобы на некоторые время улучшить аппетит или же для спокойного сна. Маленьким детям нельзя давать аспирин.

Укол в плечевой сустав

Болезненное чувство и возможное увеличение лимфатических узлов на шее, челюсти или возле ушной раковины. Увеличение лимфоузлов также характерно для соответствующей вакцинации. Не стоит путать с осложнениями вирусных заболеваний. В этом нет ничего страшного, должно пройти через 3-4 дня.

Сыпь на коже. Сыпь может быть мелкой, розовой или красного оттенка. Она способна распространяться на разных участках тела. Зачастую локализуется на спине и ягодицах, на шее, за ушами, на руках и передней части лица. Такая сыпь может сильно чесаться, чего нужно обязательно избегать. Для облегчения таких последствий можно использовать специальные средства. Сыпь считается нормальной реакцией организма, поэтому не стоит паниковать при обнаружении на теле первых пятнышек после укола.

Покраснение на горле. Воспалительные процессы в глотке обычно проходят быстро. Какое-то время может появляться боль при глотании пищи или горячих напитков. Поэтому нужно кушать мягкую пищу обычной температуры, чтобы не причинять горлу дополнительного раздражения. Чувство боли в суставах и мышцах. Одновременно может появиться слабый периодичный кашель и насморк.

Данные признаки похожи на симптомы респираторного вирусного заболевания. Но в данном случае они характеризуют процесс активного формирование иммунитета против определенной группы вредоносных вирусов, а соответствующая реакция не может считаться патологией. При проявлении этих симптомов лечение не требуется. Они пройдут в течение нескольких дней. С возрастом такая реакция организма наблюдается все чаще, у детей в возрасте одного года достаточно редко. У 25% взрослых и подростков формируются болевые симптомы в суставах.

Укол и ампула с лекарством

Если одновременно у ребенка будет высокая температура тела, то она будет способствовать усилению данных признаков. Ее нужно сбивать обязательно. Местная реакция подразумевает обычную болезненность в месте укола, небольшое уплотнение кожи. Также кроме сыпи на внешних тканях можно наблюдать слабую инфильтрацию и ригидность. Обычно реакция местного типа начинает проявляться в течение первых нескольких дней. Проходят самостоятельно, у всех детей по-разному, от 2-3 дней до двух недель.

Ответная реакция организма у детей наблюдается у 15-20% вакцинированных. Это хороший показатель для введения профилактического иммунобиологического препарата.

Осложнения

Обычно проявление осложнений у ребенка в первый год после введения иммунобиологического препарата от кори, краснухи и паротита наблюдается крайне редко. Кроме обычной сыпи и высокой температуры тела сами осложнения могут выражаться тяжелым состоянием или же как самостоятельное заболевание.
Так осложнения после прививки от краснухи, паротита и кори могут проявиться:

  • воспаление легких и нарушение работы дыхательной системы;
  • серозный асептический менингит;
  • сильные боли в животе режущего и ноющего характера;
  • гломерулонефрит;
  • воспаление сердечный мышцы;
  • синдром острого токсического шока.

Укол в руку новорожденного в год жизни,  чтобы предотвратить корь

Более подробно рассмотрим осложнения каждого типа. Необходимость вакцинации от кори обусловлена тем, что нужны меры пресечения коревого энцефалита. Такая патология встречается один раз на несколько тысяч случаев. В результате это может привести к опасным осложнениям – умственная отсталость и нарушение работы мозга, нарушение координации мышц ребенка, асептический менингит, паралич половины тела.

Кроме энцефалита препарат может привести к начальной форме рассеянного склероза и ювенильному диабету. Данные осложнения встречаются очень редко. Также существует вероятность того, что в теле человека могут скрываться некоторые компоненты препарата на основе ослабленных живых микроорганизмов. В течение нескольких лет они могут сохраняться в его тканях, а затем проявиться, вызвав развитие онкологического заболевания (раковая опухоль).

Вакцинация от краснухи позволяет предотвратить во время беременности развитие различных патологий и нарушений при формировании плода в утробе матери на первом триместре. Однако в некоторые случаях фиксируются осложнения, которые могут привести к развитию артрита у ребенка и артралгии (боли в суставах), а также полиневрит (онемение периферической группы нервных окончаний и болевые ощущения).

Корь поражает детей любых возрастов, даже на 10-й год

По мнению специалистов прививка от паротита («свинка») способна обеспечить полный иммунитет к заболеванию на всю жизнь человека. Основание для такой процедуры – орхит, который может привести к мужскому бесплодию. Самое опасное осложнение после вакцинации способно выражаться в поражении центральной нервной системы ребенка. В результате это приводит к фебрильным судорогам.

Если обнаружена аллергическая реакция на компоненты препарата, тогда может появиться сыпь на теле и образование кровоподтеков. Обычно сыть вызывает сильный зуд. Чтобы не обострить симптом, врач рекомендует антигистаминные препараты, помогающий успокоить кожу и снять раздражение.

При проявлении признаков осложнений необходимо наблюдаться у врача. При необходимости ребенок должен находиться на стационаре. Если у родителей возникают опасения по поводу вакцинации своих детей, то они могут написать заявление об отказе прививания ребенка. Это право гарантируется законодательством государства (Украина, Россия, Белорусская республика). Ответственность будут нести родители. При наличии острых хронических заболеваний, иногда ребенку легче просто перенести само заболевание.

Видео «Корь: школа доктора Комаровского»

В данном выпуске своей программы, Евгений Комаровский расскажет о таком инфекционном заболевании, как корь. Что требуется, чтобы предотвратить болезнь — узнаете в видео.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
комментария 3 6403 просмотров
Опубликовано 01.03.2016

Комментарии

  • Я честно говоря не встречала людей, которые бы сказали, что у их детей были какие-то осложнения после прививки от кори, краснухи и паротита.
    Конечно, иногда поднимается температура до 39 градусов, появляется характерная сыпь на теле и зудит, но ничего опасного. А тут такие ужасы написаны…
    Спасибо вашему сайту за такую подробную информацию!

  • Лично я думаю, что отказываться от таких прививок не стоит. Кроме того, что вакцина позволяет предупредить эти заболевания, она также способствует активированию иммунной системы в отношении других вредоносных вирусов.

    • Абсолютно с этим согласна:)
      Такая прививка помогает на некоторых этапах развития молодого организма. Приводит иммунную систему в тонус, чтобы она могла противостоять другим заболеваниям. Я сама медсестрой работаю и обязательно буду делать эти прививки своим детям.


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети