x

Как вылечить заикание у ребенка: Комаровский и его рекомендации


Формирование и развитие речи у детей начинается с рождения, когда ребенок начинает издавать отдельные звуки, и до школьного возраста, когда он уже может внятно выразить свои мысли и эмоции. Как раз в этот период, особенно до 3 лет, у детей появляются проблемы в виде заикания. И чем раньше заикание диагностировать, тем проще и быстрее его лечить.

Причины болезни

Заикание у детей до 3 лет не возникает на ровном месте. Всегда для этого есть причина или ряд причин. Доктор Евгений Комаровский советует обратить внимание на самые распространенные причины, такие как врожденные и приобретенные. К врожденным причинам относятся:

  • наследственность;
  • инфекции, которые могли повлиять на развитие плода до рождения;
  • травмы плода во время беременности;
  • травмы во время родов (гипоксия);
  • преждевременные роды;
  • темперамент ребенка (холерики больше подвержены заиканию, чем флегматики).

Мальчик упражняется на улице

Приобретенных причин намного больше и факторов, влияющих на них, тоже. Педиатр Евгений Комаровский выделяет ряд самых важных причин:

  • инфекционные заболевания (менингит, корь, энцефалит и др.);
  • сильный испуг;
  • неспокойный сон, страхи;
  • насилие в семье;
  • особенности характера;
  • эмоциональное напряжение;
  • неправильная речь родителей;
  • слишком эмоциональное радостное событие.

Чаще всего причины заикания кроются в семье ребенка. Если родители часто ссорятся, кричат на ребенка, применяют физическое наказание, мало общаются с ним, все это может вызвать нервное заикание.

Как проявляется заикание у детей до 3 лет

Дочка на руках у матери

У детей от года до 3 лет заикание проявляется в частом повторении одного звука. При этом ребенок сильно напрягается, иногда нервничает. Если у него не получилось быстро сказать то, что хотел, может вообще замолчать и закрыться в себе. По статистике, заиканию больше подвержены мальчики, чем девочки. Это легко объяснить эмоциональной устойчивостью девочек. Мальчики же более эмоциональны и сильнее девочек реагируют на переживания, как негативные, так и позитивные.

Заикание можно диагностировать по замедленной речи малыша.Некоторые детки начинают сильно заикаться только когда волнуются. В спокойной домашней обстановке заикание практически незаметно. Но по мере взросления, заикание только усугубляется и приносит массу неприятностей. В школе это может спровоцировать негативное отношение одноклассников, замкнутость и трудности в общении со сверстниками.

Следует бить тревогу, когда паузы в речи составляют больше 12% — это явный признак заикания. В таком случае не следует думать, что это само пройдет. Заикание само никогда не пройдет. Немедленно нужно показать ребенка специалистам: логопеду и неврологу. И без промедления начать соответствующее лечение. Чем раньше начнете, тем больше вероятность избавиться от этого недуга навсегда. Согласно исследованиям, дети от года до 3 лет лучше всего поддаются комплексному лечению, и избавляются от заикания в кратчайшие сроки.

Видео «Комаровский: как сохранить здоровье малыша?»

Лечение по Комаровскому

Доктор Евгений Комаровский настоятельно рекомендует при первых признаках заикания показаться хорошему логопеду. Только он может определить степень заикания у детей от года до 3 лет и назначить правильное лечение. Кроме этого Евгений Комаровский дает ряд полезных рекомендаций для родителей, о которых мы поговорим далее в статье.

Доктор Комаровский и куча игрушек

Итак, лечение следует начать с выявления причины заикания, и по мере возможности, старайтесь ее устранить. Разговаривайте медленно и четко произносите каждое слово. Потренируйтесь вместе с ребенком говорить только на выдохе. Это очень полезная практика, которая применяется в логопедии. Старайтесь ограничить малыша от новой информации, исключить из расписания просмотр телевизора вообще, смотрите только нейтральные мультфильмы, и не больше 10 минут в день.

Старайтесь не вести «взрослые» разговоры в присутствии детей, даже если вам кажется, что ребенок увлечен игрой, и он вас не слушает. Если вы заметили, что ваше дитя начинает заикаться в присутствии незнакомых людей — ограничьте общение с посторонними до минимума. Чтобы не провоцировать приступы, малыш должен находиться в полном спокойствии. Активные, кричащие, бегающие и прыгающие игры замените на рисование, лепку, конструктор. Все игры должны быть спокойными и не агрессивными.

Одной из важных процедур во время лечения, являются ванны. По словам Евгения Комаровского, водные процедуры очень благотворно влияют на общее психическое состояние детей. Поэтому как можно чаще купайте ребенка в ванной. Во время купания придумайте расслабляющие игры, например, вымойте все игрушки, запускайте кораблики, пускайте мыльные пузыри.

Упражнение против заикания у детей рисунок

Упражнение против заикания у детей рисунок

Больше времени проводите на свежем воздухе, занимайтесь с малышом дыхательной зарядкой. Пересмотрите рацион вашей семьи. Включите больше кисломолочных продуктов в пищу, морскую рыбу, сухофрукты. Все эти продукты богаты витаминами и микроэлементами, которые благотворно влияют на развитие речи.

Следите за осанкой вашего чада, спинка должна быть прямой, а подбородок чуть приподнят. Если есть проблемы со спиной, такие как, сутулость или сколиоз, которые в свою очередь, могут давить на диафрагму и легкие. Из-за этого в легких ограничено количество воздуха, который так важен для правильной и полноценной речи. В таких случаях нужна консультация ортопеда, который, скорее всего, назначит курс массажа.

Самостоятельное применение медикаментов в данном случае исключено. Петь песни вместе с детьми очень полезно, ведь во время пения заикание не проявляется. Пение тренирует легкие, что очень важно во время лечения. Главным моментом во время лечения является любовь и ласка. При малейшем случае обнимайте вашего малыша, целуйте, хвалите за каждое его достижение. Доказано, что родительская любовь творит чудеса во время лечения детей.

Мама занимается с девочкой

Все эти вышеизложенные рекомендации следует четко исполнять в течение нескольких недель или около месяца. Если ребенку становится лучше, то продолжаем в том же духе до полного выздоровления. Потом можно перейти на привычный образ жизни без особых ограничений. В том случае, если прогресс не заметен, или становится хуже, вам следует незамедлительно обратиться к логопеду и неврологу.

Заикание у детей от года до 3 лет довольно неприятное явление, особенно для ребенка, который сильно переживает из-за своих неудач. Только не стоит унывать и сильно на этом зацикливаться. Сейчас это не проблема. При наличии высококвалифицированного специалиста, заикание лечится от 6 месяцев до года. Хотя родителям придется приложить также массу усилий и быть очень терпеливыми во время лечения.

Видео «Тики и заикания»

Два данных недуга могут иметь нервозную причину возникновения. Известный невролог в своем интервью расскажет, как правильно диагностировать причину патологии, и начать лечение исходя из нее.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
комментария 3 4104 просмотров
Опубликовано 25.04.2016

Комментарии

  • Всем советую найти в интернете видео передачу доктора Евгений Комаровского и внимательно прослушать то, о чем он говорит. Очень хороший врач с отличной репутацией. Всегда придерживалась его рекомендаций в отношении воспитания ребенка и уходе за ним. Один из лучших врач, мнение которого для меня важно. Всем рекомендую!

  • Когда мы обнаружили первые симптомы заикания у ребенка, то сразу отвели к врачу на диагностику. В результате он сказал, что причиной вполне могла стать наследственность (по мужской линии). В детстве у мужа были подобные отклонения, но через время, пройдя курс терапии все прошло. Сейчас, надеемся, что и нам поможет хороший врач. Недуг заметили сразу, шансы возрастают…

  • На самом деле многие врачи советуют разные методики лечения по восстановлению речи у детей. Как мне показалось, самыми эффективными являются индивидуальная работа с логопедом, невропатологом, дыхательная гимнастика. Также можно делать точечный массаж. В остальных методиках я не слишком уверена


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети