x

Как быстро и эффективно вылечить бронхит у грудничка


Несмотря на то, что в первые месяцы жизни малыш получает мощную иммунную защиту через грудное молоко матери, его иммунитет только формируется, и нередко может давать сбои. У грудничков они очень часто проявляются в виде заболеваний дыхательных путей, например, воспаления слизистой оболочки бронхиального дерева, которое именуется бронхитом. Известный детский доктор Комаровский утверждает, что если диагностировать бронхит быстро, и оперативно начать лечение – у вас есть шанс избавиться от симптомов всего за несколько дней.

Симптомы

Как быстро и эффективно вылечить бронхит у грудничка

Существует несколько общих признаков, по которым можно определить бронхит у грудничка:

  • для начала у детей заметно тяжелое, ужесточенное дыхание, которое сопровождается хрипом и присвистом. Это свидетельствует о наличии большого количества мокроты в легких;
  • затем появляется непрекращающийся кашель, сначала сухой, а потом мокрый, с отхождением слизи. Её прозрачный или желтоватый цвет может свидетельствовать о вирусном источнике заражения бронхитом. Если в мокротах заметен гной, значит происхождение недуга бактериальное;
  • одновременно повышается температура тела малыша, вследствие чего он чувствует дискомфорт и становится капризным, вялым, сонливым, быстро устает и часто просится на ручки;
  • нарушается режим для ребенка – практически отсутствует аппетит,  появляется беспокойный, прерывчатый сон.

Если вы заметили несколько симптомов подобного характера, Комаровский советует не затягивать с лечением детей, поскольку усугубившийся бронхит может иметь весьма опасные последствия.

В чем опасность

Как быстро и эффективно вылечить бронхит у грудничка

Чем же может грозить данное заболевание? Дело в том, что в юном возрасте дыхательная система еще только растет и развивается, и любые продолжительные нарушении её работы могут привести к необратимым патологиям. У детей  воспаление бронхов нередко дополняется таким симптомом как обструкция – когда в путях скапливается большое количество слизи, но она не может вывестись наружу.

Все это приводит к нарушению обмена газами и наступает гипоксия – недостаток кислорода в организме. Вследствие ее появления, на некоторых жизненно-важных органах могут начаться необратимые изменения – нарушается работа ЦНС, сердца, почек, печени. В некоторых случаях это приводит к инвалидности. А если учесть, что чаще всего воспаление бронхов проходит на фоне ярко выраженного ОРВИ, то состояние ребенка может быть очень тяжелым.

В других случаях, не до конца вылеченный бронхит у грудничка может перетекать в хронический – когда ребенок кашляет более 3 месяцев.  Такая форма болезни вызывается не вирусами, а бактериями или грибком. У детей она имеет очень тяжелый характер, но случается редко. По мнению Комаровского, предупредить развитие осложнений можно только одним способом – вовремя начав лечение.

Видео «Советы доктора по лечению кашля»

Лечение

Лечение бронхита у ребенка должно быть непременно комплексным: одна часть препаратов направлена на устранение причины заболевания, а другая – на облегчение симптомов, мучающих малыша.

Источников происхождения может быть несколько: вирусы, бактерии, грибок, или аллергия. Последняя относится к неинфекционным причинам, и случается намного реже, чем бронхит, вызванный инфекцией.

Для того, чтобы вычислить, что именно послужило толчком к воспалению бронх, нужно провести ряд тестов в условиях поликлиники. У ребенка берут мочу и кровь на анализ, в некоторых случаях назначают рентген. Очень важной частью диагностики Комаровский считает внешнее врачебное обследование: педиатр должен изучить кашель, понаблюдать, напрягается ли при дыхании вспомогательная мускулатура, прослушать грудную клетку.

Малыш и стетоскоп на фото

Только после тщательного обследования можно назначать лечение – это должны быть препараты, которые предназначены специально для детей, а также определенные массажные процедуры.

Массаж

Не всем родителям известно, что массаж для грудничков при бронхите порой оказывает не меньший лечебный эффект, чем лекарственные препараты. Он облегчает отхождение мокрот, улучшает снабжение кровью бронхов, увеличивает сопротивляемость органов дыхания детей вредным микроорганизмам, а также помогает уменьшить воспаление. Однако проводить его можно только для деток старше полугода, и только при отсутствии повышенной температуры, чтобы не «разогреть» тело еще больше. В чем же именно заключается эта полезная процедура?

  • в первую очередь, нужно проконтролировать позу ребенка – таз должен возвышаться, а голова находиться ниже, чтобы слизь и мокроты могли успешно перемещаться ближе к гортани;
  • перед началом манипуляций нужно слегка разогреть кожу мягкими постукиваниями подушечек пальцев по межреберным промежуткам – в этих местах располагаются нервные окончания, а также пути циркуляции крови;
  • потом нужно слегка нажать на то место, где располагается основание диафрагмы, направляясь сверху вниз. Это может вызвать приступ кашля, и малыша нужно усадить, чтобы он откашлялся как следует. Процедура повторяется несколько раз – по 3-4 для каждого участка спины;
  • полезны также простые поглаживания и постукивания, упражнение под названием «волна», когда нужно захватит небольшой участок кожи и мягко провести, меняя положение рук снизу вверх.

Как быстро и эффективно вылечить бронхит у грудничка

После массажа можно улучшить эффективность игрой в хождение на ручках, держа малыша за ноги. Это также поспособствует откашливанию, а значит – освобождению дыхательных путей.

Лекарства

Как уже упоминалось, лечение подбираются в зависимости от источника заболевания. Если им стали бактерии – значит бронхит нужно лечить антибиотиками, если вирусы – противовирусными средствами, если грибок – препаратами от грибка. Если воспаление было вызвано аллергией –специалист назначит противоаллергенные средства.

Однако у доктора Комаровского по этому поводу есть своя позиция – он считает, что дети грудного возраста еще слишком малы для приемов лекарств, и их организм вполне в состоянии самостоятельно справиться с недугом за несколько дней. При этом, лучшим лечением для детей Комаровский считает частое проветривание помещения, увлажнение воздуха, прогулки ( если этого допускает состояние малыша).

Младенцу закапывают носик фото

Также полезно теплое питье в большом количестве: чай, сок, морс, настои, чистая вода. Рацион при этом должен быть сбалансированным и не перегруженным – ребенка не стоит закармливать во время болезни, чтобы не перегружать пищеварительную систему. Рекомендуется часто промывать и увлажнять нос, ведь его слизистая тоже участвует в процессе дыхания.

Народные средства тоже бывают полезны, однако здесь категорически не рекомендуется использовать какой-либо метод самостоятельно, без рекомендаций врача.

Народная медицина

Самым эффективным народным лечением для детей можно назвать ингаляции, для которых используются различные вспомогательные средства.  Лечить ингаляциями нужно следующим образом:

Чеснок от заболевания фото

Следует нагреть чистой воды примерно до температуры 40-50 градусов, залить ее в большую широкую емкость и дать ребенку подышать паром. Для большей эффективности можно прикрыть голову малыша полотенцем.

В качестве наполнителя можно использовать различные эфирные масла – можжевельник, тую, чайное дерево, а также эвкалипт, ментол и кедр. При этом важна дозировка – по 3-5 капель масла на половину литра воды. Хороший эффект дают ингаляции различными отварами трав – душица, мать-и-мачеха, календула, ромашка и зверобой.

Если дома имеется морская соль, можно устраивать малышу сухие ингаляции, дав ему подышать ее парами после нагревания. Ингаляции – это самый доступный и качественный способ лечения бронхита в домашних условиях. По поводу остальных методов Комаровский советует проконсультироваться с лечащим врачом.

Напоследок хотелось бы сказать, что услышав диагноз «бронхит» не нужно волноваться, ведь через лечение этого воспаления проходят практически все родители грудничков. Самое главное —  вылечить недуг качественно и не допустить его рецидивов.

Видео «Лечим бронхит с Комаровским»

Доктор Комаровский, известный педиатр из Харькова, расскажет, как правильно и эффективно вылечить бронхит у ребенка.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1397 просмотров
Опубликовано 19.01.2016


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети