x

Почему после удаления аденоидов ребенок храпит


Храп появляется после сужения дыхательных путей, самой частой причиной этого у детей являются увеличенные аденоиды. Дыхание носом при аденотомии затрудняется, в результате чего приходится дышать ртом.

Чем опасно

Ребенок крепко спит на фото

Редкий храп у детей не является поводом для беспокойства, однако если он мешает малышу спать и появляется каждую ночь, стоит начать решать эту проблему. Не откладывать на месяц или год.

В сложных ситуациях дыхание может затрудняться настолько, что во сне происходят его остановки. Они кратковременны, но при частых случаях могут привести к кислородному голоданию мозга и нарушению работы нервной системы. После этого может наблюдаться усталость, неспособность сосредоточиться, понижение успеваемости в школе, плохой сон.

Сегодня существует специальная процедура, чтобы индивидуально определить насколько опасен храп. Полисомнография оценивает, как работает организм во сне. Главным показателем при этом является количество кислорода в крови, чем его больше, тем устойчивее состояние организма. После задержки дыхания ребенок может вздрагивать и делать пару глубоких вдохов.

Причины патологии

Фото нормальных и увеличенных аденоидов

Фото нормальных и увеличенных аденоидов

На частые простуды, аденоиды, как часть защитной системы организма детей, вместе с миндалинами и лимфоузлами отвечают разрастанием. Таким образом, стремясь увеличить свою работоспособность и эффективность в борьбе с инфекциями. Однако для неокрепшего детского организма эта реакция может привести к постоянному воспаленному состоянию носоглотки.

Если ребенок ночью храпит, можно наблюдать за тем, как он дышит – носом или ртом. При разросшихся тканях детям часто тяжело дышать только через нос. Во время бодрствования помехи в дыхании не так заметны, так как мышцы находятся в напряжении. Ночью же они расслабляются, миндалины и аденоиды занимают еще больше места. При этом во время вдохов расслабленная глотка вибрирует и издает шум. Так возникает храп.

Видео «Как лечить детский храп»

Лечение

Храп является последствием проблемы в организме, логично, что для его устранения, надо справиться с воспалением. Лечить болезнь можно общим укреплением здоровья, промываниями, физиотерапией. Иногда ждать полного выздоровления приходится долго.

Почему нужны промывания? Чтобы усилить эффект противоотечных и противовоспалительных препаратов, которыми надо смазывать слизистую носа и аденоиды. Как раз перед этим проводят промывание. Они ускоряют лечение.

Чаще всего для промывания используют отвары на травах. Спринцовкой их вводят в одну, затем вторую ноздрю. Рот при этом надо держать открытым, чтобы малыш не захлебнулся, когда вода будет проходить по носоглотке. Из физиотерапевтических средств используют кварцевание и лазерное лечение.

Иногда подавить болезнь консервативной терапией не удается. В этом случае может быть показано оперативное лечение – методом удаления разросшихся тканей. Однако и в этом случае надо убрать воспалительный процесс, чтобы врач мог вырезать всю зону с инфекцией. Бывали случаи, что и после того, как ее удалили, разрастание снова возвращалось, иногда довольно скоро, иногда через год и более.

Профилактика храпа

После удаления мальчик может храпеть

Чтобы уберечь детей от храпа, родители могут принять некоторые меры. Ортопедическая подушка поможет малышу сохранять максимально удобное положение головы. 6 см – идеальная толщина подушки. В общем же, она не должна быть очень высокой или, напротив, слишком плоской.

Так как на спине храпят чаще – ночью голова с открытым ртом закидывается – родители могут следить, чтобы ребенок преимущественно спал на боку.

Следить за количеством пыли в детской. Например, много пыли скапливается на игрушках, в этом случае, стоит убрать их подальше. Также необходимо делать влажную уборку и периодически проветривать комнату детей. Если врач не против, можно применять сосудосуживающие капли.

Видео «Мой ребенок храпит»

Чтобы вылечить ночной храп у ребенка, ознакомьтесь с информацией, представленной в данном видео. 




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 2184 просмотров
Опубликовано 01.03.2016


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети