x

Описание и лечение правосторонней пневмонии у ребенка


В настоящее время, несмотря на развитие медицинского обслуживания в детских садах и школах, частота заболевания детей пневмонией не уменьшается. Согласно статистике ВОЗ, четверть из людей, умерших от пневмонии в 2015 году – дети до 3 лет. Потому отнестись к профилактике и лечению этого заболевания следует внимательно. Если вы заподозрили у своего малыша признаки воспаления легких, не откладывая, обратитесь к врачу. Правосторонняя пневмония у ребенка, которая является наиболее распространенной формой заболевания, требует качественной диагностики и комплексного подхода к лечению.

Описание болезни

У ребенка в возрасте до 3 года и младше чаще всего мы говорим о развитии правосторонней нижнедолевой пневмонии. Дело в том, что правый бронх имеет несколько иное, по сравнению с левым, строение – он направлен косо сверху вниз. Такое строение способствует накоплению большего количество жидкости, нередко в нижней части. Кроме того, правый бронх делится на три доли, средняя из которых длиннее и уже, чем две других, вследствие чего бактериям легко по нему распространяться.

На фото показана правосторонняя пневмония

Каждая доля является самостоятельным очагом развития инфекции, в связи с чем доктора определяют три вида правосторонней очаговой пневмонии:

  • верхнедолевая правосторонняя пневмония;
  • правостороння пневмония в средней доле;
  • правостороння нижнедолевая пневмония.

Конечно, у ребенка может развиться и левостороннее, и двухстороннее заболевание легких, однако, это более редкие случаи.

Заболевание правосторонним воспалением легких возможно через проникновение бактерий или вирусов в организм. Часто пневмония связана с появлением в организме малыша пневмонийных стрептококков, которые могут явиться причиной двухсторонней пневмонии.

Кроме того, причиной болезни легких могут стать и атипичные микроорганизмы, такие как хламидии, золотистый стафилококк, кишечная палочка и другие, нередко являющиеся возбудителями госпитальной бронхопневмонии. Следует также выделить грибы и вирусы, заразиться которыми ребенок может воздушно-капельным путем.

Пневмонию не рекомендуется лечить самостоятельно

Немалую роль в процессе заражения играет и общее состояние организма ребенка. Врачи выделяют следующие факторы, способствующие развитию воспаления легких:

  • ослабленный иммунитет вследствие приема иммуномодуляторов или перенесенной раннее острой респираторной вирусной инфекции;
  • патологии носоглотки;
  • малокровие, отсутствие достаточного количества витамина D, нарушения в питании;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • хронические заболевания бронхов и легких.

Признаки и диагностика

Для того чтобы диагностировать наличие у малыша заболевания легких, потребует осмотр врача и рентгенография. Однако, первые признаки можно заметить самостоятельно. Среди основных симптомов выделяют:

  • кашель с выделение мокроты. Следует заметить, что в зависимости от того, какое легкое воспалено, кашель будет сопровождаться локализованной болью;
  • повышенная температура, потливость и лихорадка;
  • учащенное дыхание, сердцебиение, сопровождающиеся отдышкой быстрой утомляемостью;
  • насморк;
  • приступы бессонницы.

Повышенная температура - один из симптомов пневмонии

Кроме того, биохимический анализ крови может показать изменения в количестве лейкоцитов.

Также следует отметить, что на этапе развития инфекции мокрота может содержать прожилки крови. Не стоит паниковать! Кровь в слизистых выделениях далеко не всегда означает туберкулез. Тем не менее, при появлении этих признаков рекомендуется незамедлительно показать ребенка лечащему врачу.

Многие родители переживают, что облучение, полученное во время рентгенографии, может плохо сказаться на здоровье ребенка. Это не так, ведь количество получаемого излучения минимально, а польза от данной процедуры – очевидна. На рентгеновских снимках будет четко виден очаг воспаления, после чего доктор сможет решить, как лечить вашего малыша.

Лечение

Лечение воспаления легких может проходить дома или в стационаре. Госпитализация требуется нечасто, однако она однозначно рекомендована в случае, если малыш не достиг возраста трех месяцев. Кроме того, если ребенок младше, чем 3 года, а очаги возгорания инфекции найдены в нескольких долях, то лечение тоже следует доверить профессионалам.

Врач назначает правильное лечение ребенку при пневмонии

Также, больничное лечение чаще всего предписывается детям, у которых есть патологии или хронические заболевания легких и бронх. Нередко оставляют в стационаре и детей, недавно перенесших операции на грудной клетке или серьезные вирусные заболевания.

В остальных случая врач выпишет лекарства и порекомендует домашнюю терапию. В первую очередь, в рецепте, выписанном врачом, будут антибиотики, способствующие подавлению роста вредителей в легких ребенка. Кроме того, в списке будут значиться лекарства от температуры и дополнительные препараты, устраняющие симптомы заболевания.

Обратите внимание, что сбивать температуру таблетками ребенку надо не ранее, чем она достигнет отметки 38 градусов. Если же она превышает 39 градусов, необходимо начать внутривенное введение препарата.

Если по истечении двух суток от начала лечения температура не спадет, незамедлительно обратитесь к врачу!

Если температура не спадает - обратитесь к врачу!

Профилактика

Профилактика всех легочных заболеванию состоит в соблюдении несложных правил:

  1. Закаляйте ребенка и следите за его правильным, сбалансированным и богатым витаминами питанием.
  2. Следите за гигиеной малыша и вашего жилья.
  3. Проводите со своим ребенком каждый год вакцинацию от гриппа.
  4. Организуйте ребенку время для занятия спортом или физической активностью на свежем воздухе.

Профилактика и своевременное лечение способствуют успешному восстановлению детского организма.

Видео «Как установить диагноз пневмония»

В этом видео доктор Комаровский расскажет о том, как установить диагноз пневмония.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 620 просмотров
Опубликовано 30.06.2017


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети