x

Лучшие мази от ожогов для детей


От всего на свете детей не убережешь, как бы нам того не хотелось. В силу своей активности, беспечности и незнания они часто получают бытовые и солнечные ожоги. Поэтому родители должны всегда быть наготове и знать, какие меры нужно предпринимать в первую очередь. Как правило, от первой помощи будет зависеть дальнейшее выздоровление и заживление ожогов. Ниже мы подробно рассмотрим действие таких средств от ожогов, как Мирамистин, Левосин, Бепантен, Пантенол и других.

Эффективность мазей

Девушка наносит крем на руку

Лечение ожогов в домашних условиях предусматривает применение наружных лекарств, обеспечивающих обезболивание, обеззараживание поверхности и быструю регенерацию кожи.  Наиболее эффективны в этом плане различные кремы и мази. Такие средства легко наносить на поврежденные участки и равномерно распределять по поверхности. В состав мазей всегда входят жиры и масла. Благодаря этому они создают защитную пленку на ожоге, которая препятствует проникновению инфекции с внешней среды.

При этом важно помнить, что наносить мази от ожогов нужно только в том случае, если повреждения носят несерьезный характер. Когда на коже видны не только покраснения и отек, а уже начались некротические процессы (серая или черная корочка, обугливание глубоких слоев кожи), тогда самостоятельное лечение в домашних условиях строго запрещено. Ребенка в срочном порядке нужно доставить в стационар для квалифицированной помощи.

Солнышко из крем от солнечных ожогов

Если же мы говорим о мелких бытовых ожогах, то здесь хорошо себя зарекомендовала мазь Левосин. Данное средство применяется как при наличии водянистых волдырей, так и простых покраснений. Левосин содержит в себе 2 важных компонента – антибиотик и анестетик. Ведь обезболивание и обеззараживание – это 2 самых главных момента на стадии первой помощи.

Большой популярностью пользуется Мирамистин. Данный препарат состоит из иммуномодуляторов, антисептика и заживляющего вещества. Мирамистин выпускается в форме раствора, который наносится на кожу методом распыления. Таким образом, Мирамистин очень удобно использовать для обширных площадей. Мирамистин безопасно применять в лечении ожогов у детей, так как в нем нет компонентов, угнетающих эпидермис.

Специалисты рекомендуют использовать Мирамистин как средство первой помощи ребенку в домашних условиях. Мирамистин эффективно снимает воспаление и восстанавливает функции эпителия.

Кроме этого, Мирамистин легко использовать в полевых условиях благодаря своему бесконтактному способу нанесения. Мирамистин рекомендуется иметь в домашней и автомобильной аптечках, особенно, если у вас в семье есть дети.

Врач делает девочке повязку

Особое внимание нужно обращать на препараты с облепиховым маслом. Оно считается одним из лучших средств в борьбе с последствиями после ожогов. Облепиховое масло входит в состав бальзама Спасатель и Олазол. Препараты на основе облепихового масла — безопасны для детей и практически не имеют противопоказаниям. Главное удостовериться, что у ребенка нет аллергии на облепиховое масло. Для этого сначала небольшим количеством средства нужно смазать здоровый участок кожи.

Показания к применению

Как уже говорилось выше, кремы и мази рекомендуется использовать в домашних условиях только при наличии небольших очагов поражения 1 или 2 степени. На первой стадии кожа краснеет, появляется чувство жжения и небольшой отек. На второй стадии присоединяются дополнительные симптомы в виде водянистых волдырей. Мазь нужно наносить аккуратно, не втирая ее в поврежденную ткань, а создавая защитный слой.

Ожоги первой степени на ладони

Левосин и другие мази можно использовать только в случае, когда объем поражения не превышает 5% от общей поверхности тела, независимо от стадии. Средства от ожогов наносят открытым и закрытым методом. Детям лучше делать закрытые перевязки. Для этого нужно помазать препарат на поврежденный участок и легко обмотать все стерильным бинтом. Класть пластыри сверху на Левосин или другие препараты нельзя, так как при ожоге кожа должна дышать. Тогда процесс заживления пройдет быстрее.

При обнаружении процессов некроза тканей ни в коем случае нельзя самостоятельно мазать крема и мази. Если наблюдается ожог 3 или 4 стадии, нужна срочная госпитализация.  

Обзор

Современный фармакологический рынок предлагает потребителям большой спектр средств от ожогов у детей. Выше мы уже ознакомились с раствором Мирамистин и мазью Левосин. Теперь детально рассмотрим и другие популярные препараты.

Бепантен

Средство от опека Бепантен

Данное средство отлично справляется с небольшими бытовыми и солнечными ожогами. Мазь содержит активное вещество – декспантенол, которое оказывает заживляющее и восстанавливающее действие. Вспомогательные компоненты помогают охладить и обезболить пораженное место. Бепантеном можно обрабатывать любые участки тела (ногу, руку, лицо, живот, спину). Препарат необходимо мазать по 2-3 раза в день.

Дермазин

Крем Дермазин назначают тогда, когда есть большая вероятность заражения раны инфекцией. В его формуле есть только бактерицидные вещества, которые успешно борются с основными видами микробов, распространяющимися после ожогов. Следует отметить, что Дермазин не имеет в своем составе пантенола или других подобных веществ, способствующих регенерации и обезболиванию.

Фурацилиновая

Фурацилиновая мазь часто применяется в детской терапии для устранения последствий ожогов 2-3 степени. Она обладает ярким антисептическим действием. Один день помазать ею поврежденное место не получится. Лечение занимает в среднем 3 дня. Средство накладывается в виде компресса по 2 раза в сутки. Препарат разрешено применять у детей от 2 месяцев.

Пантенол

Средство против опека Пантенол

Используется при любых видах ожогов (солнечных, химических, термических). Способствует быстрой регенерации кожи. Пантенол выпускается в форме мази и спрея-пены. Препарат можно применять при гнойных образованиях после ожога. Он стимулирует отток гноя и нарастание здоровых тканей. Когда повреждение характеризуется сильными болевыми ощущениями, у ребенка нет возможности смазать нужное место, рекомендуется пользоваться спреем для минимизации механического воздействия.

Ла-Кри

Данный крем также работает на основе пантенола. Дополнительно в состав препарата входят бисаболол и экстракт фиалки. Ла-Кри можно мазать ожоги 1 степени и обрабатывать кожу в реабилитационный период после более серьезных ожогов. Ла-Кри подходит для лечения кожи после солнечных ожогов. Благодаря особой рецептуре, крем безопасен даже для самых маленьких детей.

Спасатель

Этот маслянистый бальзам пользуется немалой популярностью у родителей. Он хорошо справляется с солнечными ожогами и бытовыми травмами. Главное его преимущество – это натуральность. Поэтому Спасатель можно с уверенностью мазать ребенку. В его состав входят липиды молока, прополис, витамин E, пчелиный воск и эфирные масла.

Ожог в области предплечья

Но главный компонент – это облепиховое масло. Оно издавна использовалось в качестве эффективного средства от ожогов. Облепиховое масло оказывает комплексное воздействие на кожу. Именно благодаря облепиховому маслу Спасатель так хорошо регенерирует, обезболивает и обеззараживает. Облепиховое масло уничтожает инфекции стрептококкового и стафилококкового происхождения. Именно эти бактерии чаще все вызывают воспалительный процесс на обожженном участке.

Кроме этого, облепиховое масло утоляет боль и способствует быстрому опаданию волдырей. Таким образом, минимизируется возможность появления рубцов после ожога. Спасателем нужно смазать травмированное место и наложить марлевую повязку. Бальзам имеет особую консистенцию, благодаря которой под воздействием температуры тела белая мазь превращается в маслянистую жидкость.

Видео «Мазь от ожогов»

Заботливые родители, которые желают знать, что делать при ожогах у своего малыша, из данного ролика смогут узнать действенные и простые рецепты мазей.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
комментария 2 3874 просмотров
Опубликовано 28.10.2015

Комментарии

  • Я для себя запомнила, что масло нельзя ни в коем случае на место ожога наносить, аведь раньше это первое средство было.

  • Я считаю, что в случае ожога нужно проверенное средство брать. Декспантенол всегда считался отличным средством для восстановления кожи. Я и сама могу обжечься при готовке, дочка тоже уже начинает мне помогать по кухне и тоже не без небольших ожогов. Я спокойно отношусь, все так учатся. Я просто пантенолспрей тут же пшикаю на ожог и покраснение сходит, даже волдырей не было ни разу. У нас со смайликом пантенолспрей, европейский.


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети