x

Чем опасна пупочная грыжа у детей и как ее лечить


Пупочная грыжа — одна из распространенных болезней у детей в дошкольные годы. Согласно статистике, ее диагностируют у каждого пятого ребенка. Почему появляется пупочная грыжа у детей, как её лечить и что делать, узнаете в статье.

Симптомы

Пупочная грыжа у ребенка – это не только выпирающий пупок. Сам дефект находится под ним и образуется из-за слабого пупочного кольца. Появляется дефект передней брюшной стенки и выпячиваются через пупок различные внутренние органы. У всех младенцев до отпадения пуповины выпирает кожа пупочного остатка. Затем она втягивается и в нормальном состоянии не пропускает больше, чем кончик пальца.

Грыжа пропадает в горизонтальном положении малыша

Определяется дефект по выпуклости округлой формы диаметром от 1 до 10 см. В первые годы, из-за неразвитых мышц брюшной стенки, расходятся прямые мышцы живота. Состоит грыжа из кишечных петель, и если размер ее велик, можно видеть перистальтику кишечника и даже как продвигается пища. Хотя на вид это страшно, но ребенку не вредит. Родители часто опасаются, что у ребенка будет ущемление грыжи, однако, подобные симптомы в ранние годы почти не встречаются.

О признаках грыжи могут свидетельствовать и другие симптомы:

  • ребенок чувствителен к колебаниям погоды;

  • дефект хоть и не болит, но приносит беспокойство малышу из-за вздутия живота;

  • дети с грыжей более беспокойнее, чем здоровые.

Считается, что дефект в год или два носит в основном косметический дискомфорт, нежели представляет угрозу для здоровья детей, и лечить его надо только в возрасте 5 лет и старше, когда он становится опасным. Патология способна уменьшаться в размере или даже исчезать, если ребенка положить горизонтально. При надавливании на нее, содержимое вправляется и можно почувствовать бульканье. Заметным выпячивание становится при напряжении брюшных мышц (плач, смех, кашель). Зачастую, к году жизни малыша, пупочная грыжа у детей проходит сама, без удаления.

Консультация врача просто необходима

Для точного диагноза нужно, чтобы малыша осмотрел хирург. Он определит, есть ли в грыжевом мешке жировая ткань или часть кишечника и сможет выбрать тип лечения. Часто проводят рентгенологическое и УЗ-исследования брюшной полости и органов в ней, а также берут анализы крови. Изредка в ранние годы наблюдаются симптомы  «кожного пупа», напоминающие грыжу. При нем пупочное кольцо закрыто и лечение не нужно – это лишь физиологическая особенность ребенка.

Причины появления

К основным причинам грыжи относят:

  1. дефект пупочного кольца, если края слишком твердые;
  2. незарощенная вена пупка и неразвитые брюшные мышцы – как правило, у младенцев до 1,5 лет;
  3. высокое внутрибрюшное давление;
  4. если малыш рано начал ходить (до года), при вертикальном положении может проявиться грыжа;
  5. болезни, снижающие мышечный тонус: рахит, гипотрофия;
  6. надрывной плач, кашель;
  7. наследственность. При подобной проблеме у кого-то из родителей есть большая вероятность, что у ребенка возникнет то же самое.

Диагноз должен поставить врач. Родителям важно постоянно наблюдать за выпуклостью и общими симптомами. Педиатр может назначить традиционное лечение грыжи – массажи и физкультуру. Есть вероятность, что она пройдет самостоятельно. Чем меньше размер выпуклости, тем больше вероятность, что болезнь исчезнет сама. И наоборот, если размеры выпячивания 10 см в диаметре и больше, скорее всего, нужно лечение. Самостоятельному исчезновению грыжи способствуют:

  • достаточная подвижность ребенка;

  • профилактика газообразования;

  • нормальная работа желудочно-кишечного тракта.

Лечение

Так выглядит грыжевой мешочек

У врачей есть два основных метода лечения грыжи:

  1. консервативные методы. Годятся для детей до 5 лет, так как грыжа еще может исчезнуть сама. К таким методам относятся массажи, лечебная физкультура;
  2. оперативные методы удаления. Используются после 5 лет, когда дефект уже сам не пройдет. Иногда врач назначает операцию и в раннем возрасте (если слишком большое пупочное кольцо). Девочкам в 5 лет операцию делают обязательно, иначе в будущем есть риск осложнений при беременности. Мальчиков оперируют до 5 лет, если грыжа сильно болит.

Эффективный способ лечения – специальный аптечный пластырь. Вправив грыжу, его накладывают на живот. Держаться пластырь должен 10 дней, и если дефект не прошел, его накладывают снова. Обычно уже после третьего дня наступает эффект.

Хирургическое лечение проводится под общим наркозом и занимает до 20 минут. Хирург делает маленький разрез над пупком и ушивает дефект. Рубец у детей старших лет практически не будет заметен.

Существуют издавна народные способы лечения грыжи. Среди них:

  • капустный метод. Марля пропитывается соком кислой капусты и кладется на пупок; сверху прикладывается ломтик картофеля. Процедуру надо делать ежедневно, и дефект убирают за месяц;

  • старинный метод с монеткой. На пупок кладется медная монета (диаметр выбирают по размеру дефекта) и закрепляется бактерицидным пластырем. Несмотря на кажущуюся фантастичность, способ достаточно эффективен. Все дело в ионах меди и стимуляции краями монеты пупочного кольца. Снимается монета только при купании. Метод применяется примерно месяц, причем современные латунные монеты не годятся.

Массаж и гимнастика

Массаж животика можно проводить дома

Физкультуру и массаж допускается делать и дома, после консультации с педиатром. Массаж брюшной стенки проводится за 10 минут до кормления в теплой комнате. Важно, чтобы пупочная ранка зажила. Техника включается в себя:

  • нажатие на выпуклость, 20 раз;

  • растирание мышц вокруг пупка;

  • массирование живота по часовой стрелке – 10 раз, затем столько же в обратную сторону.

Упражнения укрепляют брюшные мышцы. Массаж делают трижды в день. Также за 10 минут до кормления грудного малыша надо класть на живот.

Физкультурой лучше заниматься под присмотром врача. Она включает в себя переворачивания с живота на спину (если ребенок младше года), а если возраст от двух лет — приседания с поддержкой за руку, выгибание спины, наклоны и другие практики.

Профилактика возникновения

Выпячивание органов весьма характерно во время еды

Чем лечить грыжу, проще предупредить ее развитие. Есть несколько способов:

  1. малышу важно правильно питаться. Младенцев до года лучше выкармливать грудью, а матери — соблюдать диету (не употреблять повышающие газообразование продукты). Если вскармливание смешанное или искусственное, смесь надо подбирать правильно, согласно возрасту. Нельзя поить месячного малыша козьим или коровьим молоком – возникнет не только грыжа, анемия и рахит, но и более серьезные осложнения;
  2. не позволяйте ребенку подолгу кричать. Устраняйте причину беспокойства и чаще берите его на руки;
  3. проводите общеукрепляющие процедуры. В распорядке дня важны зарядка и двигательная активность. Желательно записать его на плавание;
  4. нельзя забывать о профилактике рахита и его лечении, если потребуется.

Видео «Пупочная грыжа»

Теперь вы знаете, что можно делать при пупочной грыже, а что делать нельзя. В добавок, предлагаем ознакомиться с видео-роликом популярной детской передачи «Спросите Доктора».




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
комментария 2 2798 просмотров
Опубликовано 22.10.2015

Комментарии

  • какая тут жесткая фотография предоставлена, не могла даже подумать что такая большая грыжа может быть, слава богу щас пупочные пластри арилис есть, что бы не было такого ужаса

  • слышала про этот пластырь, у меня врач знакомая всем родителям у которых детки с такой проблемой


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети