x

Особенности лечения молочных зубов у детей


К сожалению, на сегодняшний день среди родителей, у которых есть маленькие дети, бытует мнение, что заниматься лечением молочных зубов не нужно. Ведь молочные зубы все равно у ребенка выпадут. А вот вплотную заниматься этим вопросом нужно исключительно тогда, когда появятся постоянные. Исходя из мнения многих детских стоматологов, эта позиция совершенно ошибочна, более того, опасна. Лечение молочных зубов у детей – это обязательная процедура. Ведь если такие зубки подверглись кариесу или же другой болезни, это может сильно ухудшить состояние коренных зубов у маленьких детей.

Нужно ли лечить молочные зубы?

Молочные зубы необходимо лечить

Итак, давайте детальнее углубимся в вопрос о лечении молочных зубов, и нужно ли этим заниматься.

  • Раннее разрушение молочного зуба и последующее его удаление или же самостоятельное выпадение может грозить ребенку развитием неправильного прикуса, а также изменением расположения его постоянных зубов. Зачастую, такая проблема приводит к тому, что ребенок в более старшем возрасте будет вынужден носить специальные брекеты, чтобы исправить прикус.
  • Кариес на молочных зубках может перерасти в пульпит или же периодонтит. Помимо этого, инфекция с молочного зубика, вполне вероятно, может попасть на здоровый зачаток коренного. В определенных случаях, если процесс запустить, то инфекция может осесть на кости челюсти, а это двойная опасность.
  • Помимо всего прочего, проблемы с молочными зубами могут сказаться на желудочно-кишечном тракте малыша. Из-за отсутствия зубов, пища, которую потребляет ребенок, будет недостаточно обрабатываться, и из-за этого ухудшится пищеварение.

Помимо этих трех пунктов, существуют определенные ситуации, когда лечение зубов у детей не назначается. Стоит обязательно помнить, что лишь врач-стоматолог вправе решать, нужно ли лечить ребенку зуб или же нет.

Способы лечения

Определить что делать с зубом может только врач

Основной проблемой, с которой чаще всего обращаются в детскую стоматологическую клинику, является кариес. Лечение кариеса молочных зубов у детей занимает не много времени, но, чтобы ребенок не боялся, нужно перед самой процедурой подготовить его. Эту крайне распространенную проблему можно встретить у семидесяти процентов детей, которым меньше шести лет. Чаще всего это заболевание поражает молочные моляры, и связанно оно с неправильным питанием, а также с особенной структурой зуба. Из-за того, что на зубной эмали скапливается налет, развиваются различные микроорганизмы. Из-за которых и появляется кариес.

Начиная от года и до трех лет, кариес у ребенка может возникнуть из-за неправильного использования сосок. К примеру, если малыш пьет из бутылочки подслащенную воду и засыпает с ней, то долгий контакт сладкой жидкости с зубами способен привести к развитию кариеса.

На сегодняшний день современная стоматология шагнула далеко вперед, и если в прошлом кариес лечили серебрением зубов, то на сегодняшний день существует масса альтернативных решений. Вы можете использовать анестезию и не бояться, что ваш малыш испытает какие-то неудобства.

Чтобы избежать боли использую анестезию

Еще один выход – это лечение зубов под наркозом. Эта процедура является совершенно безопасной, но тем не менее, имеет свои противопоказания. С помощью общего наркоза, совершенно безболезненно пройдет удаление нерва. Помните! Перед тем как прибегнуть к данной процедуре, стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Лечить данное заболевание, многие стоматологи предлагают еще и под закисью азота. Так как большинство маленьких детей не способны усидеть на месте спокойно и пятнадцати минут, то закись азота – это оптимальное решение, которое поможет врачу спокойно сделать свою работу.

Еще одной распространенной проблемой является флюс у детей. Данная проблема, в основном, встречается у деток до 3 лет. Флюс – это нарыв, который возникает из-за болезней зуба. Это заболевание характеризуется тем, что у ребенка распухает щека. Флюс крайне серьезное заболевание, ведь причина его появления – гнойное воспаление. Ребенок жалуется на боли в зубе, а также челюсти, температура тела поднимается, а общее состояние малыша с каждым часом ухудшается.

Важно помнить, что лечить флюс нужно быстро, чтобы инфекция не смогла попасть в кровеносную систему.

Лечить флюс нужно максимально быстро

Лечением данной проблемы занимаются в отделении лицевой хирургии. Если флюс вдруг обострился в ночное время, то не стоит ждать утра, нужно сразу же вызвать скорую помощь. В случае обнаружения гнойного абсцесса, будет выполнена операция по удалению всего гноя. Процедура проводится под местной и общей анестезией. В особенно тяжелых ситуациях могут удалить зуб. После хирургического вмешательства ребенку прописывают противовоспалительные и антибактериальные средства, а в отдельных случаях могут выписать и антибиотики. В большинстве случаев после всех этих процедур назначается полоскание.

Иногда родители сами выбирают и «лучше» знают, как помочь своему ребенку в такой ситуации. Поэтому они могут самостоятельно подбирать курс препаратов, а также полосканий. Данные действия со стороны взрослых являются крайне неправильными, ведь именно из-за такой самостоятельности флюс у ребенка может перерасти в хронический и еще больше усугубиться. Уважаемые родители, помните, что любое медикаментозное лечение обязан прописывать врач!

Любое медикаментозное лечение обязан прописывать врач

Помимо флюса, стоматологи часто принимают своих маленьких пациентов, с еще одной проблемой – это гипоплазия эмали зубов у детей. Из-за того, что зубки ребенка покрываются черными пятнами, многие родители, могут решить, что это кариес. Гипоплазия – это изменение эмали, а также формы зуба. Если вовремя не обратиться к врачу, то данное заболевание может перерасти в пульпит или глубокий кариес.

Куда записаться к врачу?

Ищете частного врача или клинику в Москве? Сервис meds.ru сэкономит время и поможет записаться к хорошему специалисту, в клиники или на услугу диагностики организма. Актуальные цены, бесплатный сервис, реальные отзывы.

Ребенка нужно регулярно проверять у стоматолога

На сайте данного специализированного сервиса вы сможете найти подходящего врача в разных направлениях, узнать стоимость приема, а также просмотреть отзывы реальных пациентов. Данный ресурс является совершенно бесплатным. Если вас заинтересовал определенный врач, то вы без проблем сможете прочитать про него информацию, а также узнать где он принимает и часы его работы. Записаться к выбранному специалисту можно по номеру, указанному на главной странице портала, или же заказать обратный звонок.

Это оптимальный вариант для тех, кто хочет максимально сэкономить свое время в поисках врачей, а также выбрать именно того специалиста, который, по вашему мнению, является лучшим кандидатом для лечения вас и вашего ребенка.

Видео «Лечение кариеса молочных зубов»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно лечить кариес молочных зубов.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 702 просмотров
Опубликовано 27.07.2017


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети