x

Изменения цвета и прозрачности мочи у детей


Каждая мама, пристально следящая за здоровьем своего малыша, чутко реагирует даже на незначительные отклонения от нормы. Если речь идет об изменении цвета мочи у ребенка, не всегда нужно сразу бить тревогу – в некоторых случаях вариативность окраски урины может быть следствием употребления пищи с высокой концентрацией красящих веществ (свеклы, моркови, шпината и т. д.). Но если у ребенка цвет или прозрачность мочи изменились без каких бы то ни было на то причин, необходимо поставить в известность педиатра, и чтобы исключить излишние подозрения, сдать анализы.

Нормальный цвет детской мочи и что означает его изменение

Внешний вид мочи позволяет выяснить многие отклонения от нормы. Нормальной считается цвет детской мочи от слабо-желтой до темно-желтой (янтарной).

Изменения цвета и прозрачности мочи у детей

Концентрированная темная моча наблюдается при повышенной температуре и длительной жажде. При избыточном мочеотделении (например, при большом количестве выпитой воды) цвет мочи становится несколько светлее.

Если моча приобретает цвет от темно-коричневого до цвета темного пива, это вызывает подозрение на заболевание печени. В разговоре врач будет расспрашивать об общей окраске кожных покровов и цвете кожи внутренней поверхности век, что в некоторых случаях указывает на желтуху.

Изменения цвета и прозрачности мочи у детей

А что означает, если цвет мочи у ребенка стал красноватым? Это может объясняться вполне безвредным повышенным выделением мочевой кислоты, на что могут указывать также кирпично-красные хлопья, выступившие на пеленке. Однако речь может идти также о примеси крови в моче.

Характерным для воспаления почек является моча «цвета мясных помоев». При сильной примеси крови в моче она становится коричневато-черной. Если цвет мочи мутно-молочный с желтоватым оттенком, следует подозревать у ребенка воспаление мочевых путей.

Изменения цвета и прозрачности мочи у детей

Также могут наблюдаться и другие изменения цвета мочи у ребенка, которые сначала, возможно, могут показаться очень подозрительными, но на самом деле не имеют никакого болезненного значения: так, например, интенсивная желтая окраска мочи может возникнуть из-за окрашивания витаминами группы В и различными медикаментами; красноватый цвет может появиться из-за съеденной ребенком свеклы и при приеме некоторых жаропонижающих лекарственных препаратов.

Изменения в моче у детей могут касаться не только цвета, но и прозрачности. Если после отстаивания моча остается мутной, это указывает на выпадение солей (например, из-за низкой температуры в помещении) или на наличие бактерий, которые попали в сосуд для сбора мочи.

Изменения цвета и прозрачности мочи у детей

Хлопья слизистой оболочки могут образоваться при застое мочи. При микроскопическом исследовании наблюдаются белые кровяные тельца (лейкоциты), а также некоторое количество красных кровяных телец (эритроцитов) и бактерии.

По запаху мочи едва ли можно сделать заключение о каком-либо определенном заболевании.




Автор статьи
Екатерина
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 481 просмотров
Опубликовано 19.02.2018


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети