x

Cколько должно быть зубов у ребенка в 2 года?


Сколько должно быть зубов у малыша в 2 года, как за ними ухаживать и к появлению каких проблем нужно быть готовым? Ирина, Москва

Все родители внимательно следят за развитием своих детей и вопрос роста зубов занимает лидирующее место. Появление каждого нового зуба сопровождается радостными эмоциями. В 2 года наступает период, когда пора делать первые подсчеты результатов прорезывания.

Количество

Cколько должно быть зубов у ребенка в 2 года?

Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что к 2 годам у детей должно быть 16 зубов – верхние и нижние резцы, верхние и нижние боковые резцы, первые нижние и верхние моляры, а также нижние и верхние клыки. Так должно быть в идеале и бывает чаще всего, но каждый ребенок обладает индивидуальными характеристиками, заложенными на генетическом уровне, поэтому любые отклонения в одну или другую сторону не считаются дефективными или патологическими. Нередко у 2 летнего ребенка можно увидеть 12 или все 20 молочных зубов.

Зависит это от многих факторов. Если у крохи процесс прорезывания начался рано (в 4-5 месяцев), то вполне вероятно, что к 2 годам он обзаведется полным набором зубов. Нередко бывает и обратная ситуация, когда прорезывание задерживается, и первый зуб показывается наружу позже 8 или даже 10 месяцев. В таком случае вполне логично, что к 2 годам их не соберется 16 штук.

Зачастую все недостающие зубы прорезаются к 3 годам, и зубной ряд становится ровным и красивым. Переживать из-за таких сдвигов не стоит, особенно если вы регулярно посещаете педиатра и уверенны, что у малыша правильный рацион, четкий режим дня, он получает все необходимые микро и макроэлементы и не страдает от серьезных патологий.

Способы укрепления

Сколько бы зубов не появилось у вашего ребенка в 2 года, все они нуждаются в правильном уходе. Задумываться о здоровье детей нужно уже с момента зачатия, поскольку зачатки зубов начинают развиваться уже в 1 триместре. Женщине стоит включать в свой рацион продукты богатые кальцием, фосфором и витамином С.

Cколько должно быть зубов у ребенка в 2 года?

После появления у ребенка 1 зуба пора начинать следить за гигиеной ротовой полости. В 2 года детям уже чистят зубы с помощью специальных детских зубных паст и мягких щеток. Лучше всего подбирать чистящие средства в кабинете у стоматолога. Специалист сможет прописать пасту с необходимым содержанием кальция и фтора.Многие родители задаются вопросом, сколько пасты они должны выдавливать на щетку.

В 2 года достаточно использовать количество средства, объемом с горошину. Чистить зубы нужно 2 раза в день по 2-3 минуты, очищая внутренние и внешние поверхности.

Также помните о вреде сладких и мучных продуктов. Конечно, рацион 2 летних детей еще не так широк, но помните, что систематическое употребление шоколада, конфет, пирожных и леденцов приводит к развитию кариеса. К 2 годам (лучше раньше) отучить ребенка пить сладкие компоты и чаи из бутылочки в ночное время. Если кроха и проснулся с просьбой дать ему попить, то давайте чистую воду, чтобы во рту не создавалась благоприятная среда для роста бактерий.

Видео «Первые молочные зубы»

Возможные проблемы

К сожалению, молочные зубы детей более подвержены воздействию внешних и внутренних факторов, поэтому различные заболевания развиваются достаточно стремительно. Чаще всего дети 2-3 лет страдают от кариеса молочных зубов. Сначала на эмали появляется налет белого, желтого или черного цвета. Позже заболевание начинает разрушать твердые ткани зуба и тогда появляются кариозные борозды и полости.

Если вовремя не провести грамотное лечение, эмаль разрушается и заражение идет вглубь к пульпе и корням. В таком случае возможно повреждение тканей коренных зубов, которые ждут своего часа в челюстных карманах. Причин появления кариеса у детей существует несколько. В первую очередь нужно обратить внимание на гигиену полости рта и режим питания. Эмаль должна быть вычищена тщательно со всех сторон. Если на них остается мягкий налет, то вероятность заражения возрастает в несколько раз.

Молочники и коренные схема

На состояние зубов ребенка влияет состояние беременной женщины. Будущим мамам следует четко понимать, сколько и что они должны кушать. Если беременность планируется заранее, то уделите внимание своей ротовой полости, ведь кариес в активной фазе также влияет на плод. В результате у малыша могут прорезаться уже поврежденные зубы.

Иногда эмаль подвергается атаке особых бактерий, которые окрашивают ее в черный цвет. Такое заболевание называют налетом Пристли. Оно не влияет на состояние ребенка и будущие постоянные зубы. Данная проблема скорее косметическая, чем патологическая. Чтобы вы не обнаружили на эмали своего 2 летнего ребенка, покажите его профессиональному стоматологу. Только врач сможет поставить четкий диагноз и разработать стратегию лечения. Чаще всего детям делают процедуру серебрения или фторирования.

Видео «Как облегчить прорезывание у малышей»

Если вы не знаете, как унять боли у вашего ребенка в момент, когда прорезываются зубы, это видео специально для вас.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 3706 просмотров
Опубликовано 21.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети