x

Что делать если молочный зуб не выпал а коренной растет


У моего ребенка еще не выпал молочный зуб, а коренной уже растет. Что  делать в таком случае? Нужно ли удалять?Марина, Саратов

Смена зубов – это физиологический процесс, который в большинстве случаев проходит самостоятельно без посторонних вмешательств. Иногда бывает так, что старый молочный зуб остался, а под ним уже начинает расти коренной. В этом случае родителям стоит быть внимательными и тщательно следить за ситуацией, ведь может случиться так, что новый постоянный зуб будет расти криво сам и повлияет на траекторию роста своих соседей.

Что делать?

Прежде чем разбираться в том, что нужно делать, если молочные зубы не выпали, необходимо в общих чертах понять, как происходит процесс смены, какие его особенности и когда пора начинать бить тревогу. На самом деле смена начинается еще задолго до момента расшатывания. Примерно в возрасте 4 лет корни начинают постепенно рассасываться. Процесс длится примерно 2 года, поэтому к 6 годам зубам уже нечем держаться за челюсть и они выталкиваются наружу.

Что делать если молочный зуб не выпал а коренной растет

До 10 лет у ребенка выпадают по две пары верхних и нижних резцов, а также первые моляры. С 10 до 11 лет меняются верхние и нижние клыки. Последними выпадают большие моляры. Все мучения ребенка заканчиваются, как правило, в 14 лет, а остаточный прикус формируется в 16-18 лет. В таком порядке смена происходит чаще всего, но такие даты больше условные, чем обязательные. Если зубы выпали в другом порядке или сроки немного сдвинулись, ничего страшного.

Причин того, что молочные зубы у ребенка не выпали вовремя есть несколько. В первую очередь родителям нужно вспомнить момент прорезывания. Если у малыша первые зубы появились в районе 8-10 месяцев, значит совсем неудивительно, что выпадать они будут тоже с запозданием, создавая проблемы своим коренным собратьям. Также важно учитывать вопрос наследственности. Вспомните, когда молочные зубы выпали у вас и как появлялись постоянные. Возможно, вам удастся проследить некую закономерность.

Бывает и обратная ситуация, когда новые постоянные зубы начинают появляться раньше времени в 4-6 лет, соответственно они растут за молочными, на внутренней стороне челюсти. Такая аномалия называется «акульи зубы». Иногда у ребенка может вырасти целый второй ряд. Подобные сбои могут быть спровоцированы частыми инфекционными заболеваниями или запрограммированы на генетическом уровне.

Как происходит прорезывание молочных отростков

Если вы заметили такой дефект у своего ребенка, покажите его стоматологу, хотя в таком случае врачи рекомендуют не паниковать и оставить все как есть. В нужное время молочные зубы выпадут, а новые коренные подвинутся на предназначенное им место. При этом важно все же держать процесс под контролем и проходить периодические осмотры у детского дантиста.

Если вы заметили, что в челюсти остался осколок или обломок не до конца рассосавшегося корня, также обратитесь за помощью к стоматологу. Зачастую приходится механическим путем удалять оставшийся осколок, мешающий новому коренному зубу и делать массаж десне, чтобы рост шел в правильном направлении.

Видео «Что делать, если коренной зуб начал расти рано»

Рекомендации родителям

Когда молочный зуб уже шатается, а постоянный растет прямо под ним, давайте ребенку больше твердой пищи (яблоки, морковку, орешки, груши). Таким образом, расшатывание пойдет быстрее и смена произойдет природным путем. Если задержка прослеживается из года в год, проверьте ребенка на предмет достатка микро- и макроэлементов в организме. Иногда причина проблемы кроется в редком заболевании рахит, которое возникает при недостатке кальция и витамина D.

Если зубы не выпали после 9 года малыша, стоит проверить ребенка на наличие у него коренных зачатков. Опять же из-за генетических сбоев, может случиться так, что постоянные зубы еще не сформировались полностью, поэтому организм не позволяет, чтобы молочные выпали.

Локализация зубов в челюсти

Как видим, в большинстве случаев ничего кардинального делать не нужно, если у малыша остался молочный зуб, а под ним растет новый коренной. Главное следить за развитием ситуации, чтобы вовремя принять нужные меры. Старайтесь минимально вмешиваться в природный процесс. Механическое удаление стоит делать, только при наличии четких показаний и только в кабинете у врача.

Самостоятельно вырывать зубы не нужно, вы можете повредить ткани и занести инфекцию, опасную для здоровья малыша.

Родители должны также помнить, что посещать стоматолога нужно каждые два года, независимо от состояния ротовой полости. Начинать делать профилактические осмотры нужно тогда, когда у малыша началось первое прорезывание, то есть с первого года. В таком случае вы будете четко понимать, как развивается ваше чадо.

Видео «Первые зубы у детей Комаровский»

Весьма полезное и информативное видео для тех родителей, чей первенец только начинает менять свои молочные зубки на постоянные в возрасте 10 лет.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 6 раз
Загрузка...
Комментарии 0 13065 просмотров
Опубликовано 21.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети