x

Методика лечения лишая у детей в домашних условиях


Сегодня девять из десяти детей в той или иной степени страдают от лишайных болезней. Очевидно, их надо лечить, но как? Детям не запретишь играть с животными, а именно они, в большинстве случаев, становятся переносчиками различных лишаев. Ответы найдете в данной статье.

Ребенку свойственно забывать о правилах индивидуальной гигиены, а она может стать едва ли не единственным средством защиты от кожных поражений. Для борьбы с лишаями существуют и народные средства лечения в домашних условиях.

Общие правила лечения

Инфекция на руке у мальчика

Понятно, что для эффективного лечения лишайных болезней среди детей, необходимо знать причины, которые их вызвали и разновидность лишая. Поражение кожи ребенка может быть нескольких видов, среди них:

  • розовый;
  • стригущий;
  • разноцветный;
  • опоясывающий;
  • отрубевидный;
  • красный плоский лишай.

Каждый из разновидности лишаев имеет свою стратегию лечения, но общие для всех принципы выделить можно. В некоторых легких случаях лечить детей придется дома.
Достаточно спорным выглядит применение средств народной медицины для детей, тем более, что лекарственных препаратов для терапии лишайных заболеваний создано в избытке, а некоторые разновидности лишаев проходят сами по себе. Тем не менее, личную гигиену и индивидуальность предметов обихода никто не отменял.

Лишай – заразное заболевание, которое сложно лечить среди детей, в том числе, и нетрадиционными средствами, поэтому важно соблюдение карантина. Соблюдение определенной диеты при лишаях – важная часть лечения болезни. В любом случае, нелишними будут продукты, которые оказывают на иммунную систему ребенка укрепляющее действие.

Травы и цветы для выздоровления

Ограничить контакты детей с домашними животными вряд ли удастся, но следить за чистотой и здоровьем четвероногих любимцев дома вполне по силам. Чрезмерное нахождение на солнце при некоторых лишаях опасно для детей, поэтому так лечить лишай нельзя. В любом случае, нужна консультация с лечащим врачом.

Народная медицина

Ниже, в качестве средств народной медицины, перечислены продукты, которые можно приобрести в любой аптеке и узнать способы их приготовления:

  • пятьдесят граммов прополиса нужно растворить в стакане этилового спирта, желательно медицинского и дать настояться неделю. Полученным лекарством обрабатывать (лечить) проблемные зоны, смазывая их. Средство не причиняет боли, и ускоряет регенерацию волосяного покрова у ребенка. Такое лечение может дать результаты уже на третьи сутки;

  • сырым куриным яйцом, точнее, его плазмой, можно лечить пораженные участки эпидермиса;
  • жженой резиной тоже можно вылечить лишай, проявившийся на щеках ребенка. Для этого пепел, оставшийся после сгорания резины, перемешивают с подсолнечным (можно облепиховым) маслом и смазывают щеки ребенка. Положительная динамика будет заметна после первой процедуры;
  • розовый лишай вполне реально вылечить даже жженой бумагой. Достаточно лишь укрепить рулон газеты и поджечь верхнюю его часть. В результате сгорания от газетного листа остается коричневый жидковатый налет, им и обрабатывается пораженная кожа. Достаточно 2-3 сеанса и лишай отступит;

Средства народной медицины и профилактики

  • изюм также применяется для лечения лишая. Это происходит из-за того, что в ягодах содержится тот же грибок, что и на коже животных, правда, безопасный для человека и смертельный для паразитов. Народное лекарство просто втирается в кожу ребенка;
  • йод при лечении лишайных болезней применяется несколькими способами. Самый простой из них – чередовать обработку йодом и зеленкой очагов болезни. Йод – общепризнанный антисептик;

  • производить лечение пораженной кожи можно и клюквенным соком, втирая его в патогенные участки;
  • Любое средство народной медицины «имеет право на жизнь», если к нему нет индивидуальной непереносимости. Прежде чем лечить лишай при помощи рецептов нетрадиционной медицины, получите одобрение семейного доктора.

Как видим, народные методы борьбы с данным заболеванием вполне действенны и имеют место быть.

Видео «Методы лечения болезни в домашних условиях»

Чтобы узнать, как избавиться от данного недуга, предлагаем вам посмотреть данный видео-ролик, который вобрал в себе многие полезные и, главное, действенные советы народной медицины.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1384 просмотров
Опубликовано 22.10.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети