x

Основные причины выпадения волос у детей


Иногда родители замечают, что у ребенка выпадают волосы, и начинают бить тревогу. Зачастую это безосновательно, но во многих случаях волнение не напрасно, ведь причинами выпадения волос у детей, особенного очагового, могут быть серьезные заболевания. В любом случае данную проблему нельзя оставлять без внимания и обязательно рассказать о ней педиатру.

Некоторые дети рождаются с густой шевелюрой, другие — лишь с редкими волосками на голове. И то, и другое является нормальным. В возрасте приблизительно двух-трех месяцев эти первые волосы практически полностью выпадают, а выросшие на их месте иногда имеют несколько другой цвет.

В этой статье описаны некоторые причины, почему у ребенка могут выпадать волосы на голове.

Причины, по которым у ребенка могут выпадать волосы

Лысые места (проплешины, лысины) на затылке характерны для многих беспокойных детей грудного возраста, в течение всего первого года их жизни. Они возникают из-за трения затылка ребенка о поверхность постели. Специальное лечение требуется лишь в том случае, если выпадение волос на голове у ребенка сопровождается воспалением кожи, зудом или болью.

Основные причины выпадения волос у детей

У детей старшего возраста заметное выпадение волос может наблюдаться в связи с инфекционными заболеваниями. Через два-три месяца после выздоровления волосы снова отрастают, и волосяной покров полностью восстанавливается. Однако выпадение волос у детей может быть следствием какого-либо заболевания кожи, например, при себорее кожи головы, протекающей с образованием крупных чешуек (сильной перхоти). Врач-дерматолог назначает специальные средства для мытья головы и настои для отшелушивания перхоти.

Описанные выше воспаления кожи головы возникают при контагиозном импетиго, которым особенно подвержена именно волосистая часть головы; при заражении вшами, а также при некоторых грибковых заболеваниях кожи головы. Из-за воспаления корни (луковицы) волос размягчаются. Зуд и царапины при этом являются вполне обычным явлением, причем дети иногда с такой интенсивностью чешут и расцарапывают кожу головы, что у них выпадают даже пучки волос.

Есть и другие причины, почему у детей выпадают волосы, о них пойдет речь ниже.

Причины очагового выпадения волос на голове у ребенка

Очаговое выпадение волос у детей может быть спровоцировано головными вшами. Поражение головы вшами происходит также и в так называемых благополучных семьях; в этом нет ничего удивительного, поскольку возможностей их переноса существует великое множество. В детском саду и в школе в гардеробе пальто и шапки детей висят очень плотно, иногда одно поверх другого, к тому же насекомые могут быстро перескочить с одного ребенка на другого во время совместных игр; таким же образом могут быть перенесены и их яйца.

Основные причины выпадения волос у детей

Головная вошь (размер которой составляет приблизительно 3 мм) откладывает свои яйца (гниды), прочно прикрепляя их к волосам; их можно выявить по характерным белым точкам. Благодаря основательному мытью головы ребенка мать самостоятельно может уничтожить значительную часть вшей и уменьшить зуд. Гниды, в большинстве своем, не вычесываются. Медикаментозное лечение специальными препаратами в настоящее время быстро избавляет шевелюру ребенка от «непрошеных жильцов». Угроза заражения сохраняется в течение 24-х часов после локальной обработки, пока остаются живые вши и их гниды. Через семь дней рекомендуется повторить обработку (смотрите также указания на упаковке средства против вшей). Дети и подростки должны быть с самого раннего возраста приучены к тому, чтобы не пользоваться чужими расческами.

Некоторые дети сами выдергивают у себя на голове значительную часть волос, таким образом, возникают описанные выше очаговые плеши. Они делают это, несмотря на то, что испытывают боль. Речь в данном случае идет о нарушении поведения, вызванном психическими причинами, при котором подобные дети (и подростки) не «набрасываются» при вспышках гнева на свое ближайшее окружение, а направляют агрессию против самих себя, нейтрализуя, таким образом, свое внутреннее напряжение. Таким образом, они, так сказать, сами «едят свою собственную злость». В данном случае говорят о трихотилломании.

Основные причины выпадения волос у детей

Некоторые дети иногда умудряются проглатывать свои волосы, что через некоторое время может привести к расстройству желудка. Врач-рентгенолог в таких случаях обнаруживает на снимке клоки волос, застрявшие в желудке. Лечение подобного расстройства должно проводиться в соответствии с причиной его возникновения и относится к психической области.

Причиной, почему у ребенка выпадают волосы, может быть функциональное нарушение некоторых желез внутренней секреции (например, щитовидной железы). Оно может быть также обусловлено приемом некоторых медикаментов. Данные частности должен выяснить врач.




Автор статьи
Екатерина
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 617 просмотров
Опубликовано 25.01.2018


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети